美國衣食住行 在美國怎么吃最省錢

字號:


    
     美國衣食住行 在美國怎么吃最省錢

    美國用餐,也許對于美國人來說,只是僅僅的九牛一毛,但是對于我們中國留學生來說無疑是一筆蠻大開銷的項目。
    可以想象,如果按照一個普通美國人的消費來看,作為留學生的我們,對于家庭條件一般的我們,怎么才能在用餐方面節(jié)省我們的消費呢?
    如果你選擇每天都在餐廳吃飯,過不了多久你就會發(fā)現(xiàn)兜里的銀子所剩無幾,所以最好的節(jié)約費用的方法就是自己做菜,美國超市的食物都很新鮮,無污染的綠色蔬菜也很多,只要學會了做菜,那么既可以少吃那些導致肥胖的快餐食物,還可以節(jié)約費用,學到廚藝。
    下面我們來看看采用各個方式用餐的消費情況:
    一、 學校餐廳:一頓正常的午餐大約需要4到8美元。(一月大約360~720美元)
    二、 美國小快餐店吃一頓漢堡、三明治或披薩大概要花5到8美金,好一點的餐廳大約15到30美金不等,環(huán)境優(yōu)雅點的不會超過每人50美金(這基本上是留學生腐敗生活的上限)。另外,還要加上每餐百分之10至15的小費。
    三、 自己做飯:不少中國留學生因為不習慣美國飲食或是為了省錢,通常會選擇自己買菜做飯。
    1、大米:美國的大米分好米和次米,好米相當貴,碎米挺劃算,和國內(nèi)米價差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。
    2、蔬菜:蔬菜的價格較貴,但也有便宜的,比如當天產(chǎn)的西紅柿就貴,前兩天的就便宜。
    3、肉:美國的肉價格始終,和國內(nèi)差不多。但牛肉比較貴,2.3磅/kg左右。
    我們可以把美國小鎮(zhèn)的飲食費用分為四等:
    第一等是每頓一塊錢以下,可以吃面。
    第二等是1到2美金,一般來說,女生可以做到這一點,男生比較難;
    第三等是2到3美金,可以吃得比較好比較飽,男士專用;
    第四等則是高于3美金的,屬于奢侈型。
    由此可見,想要生活得好,維持每頓的費用在2到3美金就行,每天兩頓正餐,總共算5美金,如果加早餐一塊錢,一天6美金,一個月180,所以少于200美金是沒有問題的。
    當然還可以告訴留學同學一個小竅門,如果你不僅想減少自己用餐消費還想賺取外快的話,到餐廳打工是不錯的選擇。
    【更多美國留學信息請點擊出國留學網(wǎng)相關鏈接】
    美國留學的日常生活
    留學美國日常生活費用。美國大學的學校宿舍租金通常是比較貴的,如果你預算不足,可以考慮和朋友一起在外租房,能夠省不少錢。
    一、學校宿舍:
    住校的開銷大約為每年3000-7500美金。
    一些學校要求學生住在學校宿舍,至少第一年是這樣。也有一些學校,學生可以走讀。走讀生比住校生省錢,但增加了交通費。學校設定的膳食是學校食堂提供的常規(guī)食物。宿舍費用是指明雙人合住一室,需要了解住宿費是否已包括床上用品(被子、枕頭、毯子)和基本的寢室服務。倘若您暑期住校,食宿費用的預算需增加三個月。
    二、在外租房:
    初來美國,如果你打定主意不住校的話,租房子就成了頭等大事,最方便的是請認識的中國學生和朋友幫你找。能夠和幾個已美國一段時間的中國人住在一起是比較方便的,優(yōu)點是:省心,生活方式相同,生活用品齊備,搭車購物方便;缺點是:沒有新鮮感,沒有機會練英語。
    不過在剛去美國的時候,這是個好辦法,等了解了情況再另找地方租房也不遲。美國公寓房一般有1到5間不等的臥室,一個客廳,一個廚房,一到兩間衛(wèi)生間。提供基本的家具如床、書桌、沙發(fā)等等。
    根據(jù)所租房屋的條件不同,價格也差距較大,每年約為3,600-7,200美金;一般來說大城市里地理位置比較好的、交通方便的(靠近地鐵)、精裝修的單間要500美金/月到700美金/月。
    租房是需要經(jīng)驗和技巧的,基本步驟是:網(wǎng)上或報紙上查找信息——打電話詢問——看房詳細了解——去租房協(xié)會查詢房東資料,了解該房所在區(qū)域的安全情況——綜合考慮后簽訂合約。
    (略)