澳洲留學(xué)費用不同專業(yè)學(xué)費相差大

字號:


    
     澳洲留學(xué)費用不同專業(yè)學(xué)費相差大

    名校學(xué)費比普通院校高,不同專業(yè)學(xué)費相差大
    據(jù)介紹澳大利亞全部38所大學(xué)學(xué)費相差不多,但課程之間的差別較大。澳洲大學(xué) 8所名校(5星)好專業(yè)均在20000澳元以上。一些一流大學(xué) 例如Monash、Melbourne、Sydney大學(xué) 各專業(yè)均22000-30000 不等。醫(yī)科、法律、工程類的課程則要高得多,如醫(yī)科課程每年不低于3萬澳元,法律在2.5萬澳元左右。由于澳大利亞大學(xué)提供聯(lián)合課程(Combined Degree),畢業(yè)后有雙學(xué)位,但學(xué)費并非是兩個學(xué)費的相加,如此選擇比較物有所值。另外,中國學(xué)生大多需要進修語言,英語課程費用每周約為320至350 澳元,對此,可以選擇在國內(nèi)讀好預(yù)科再出去,這樣可以省一大筆語言費用,大大降低了留學(xué)風(fēng)險。優(yōu)秀的預(yù)科成績還可以幫學(xué)生爭取到獎學(xué)金,節(jié)省部分生活費用。(海外學(xué)生的學(xué)費每年會有3%-5%不等的漲幅)
    影響澳洲留學(xué)費用的因素二
    生活費生活的城市不同,生活費開支不等
    澳大利亞不同地區(qū)的消費水平不同,東南沿黃金海岸線的城市,生活水平相對較高,房租作為生活費的大頭,占了學(xué)生海外生活費的大頭。悉尼地區(qū)房租由于近幾年房價漲幅較大,會超過其他地區(qū)30%——50%,房租每周200——350澳元不等。如加上飲食、交通、旅行、電話費、衣服、娛樂、課本費等,平時開銷總額每周約為400——500澳元。墨爾本是一個消費價值合理的城市,學(xué)生每周費用可以控制在350——400澳元以內(nèi)。澳大利亞其他地區(qū)的生活成本會更低些,特別是飲食,每周80澳元已經(jīng)很奢侈了。住在悉尼的學(xué)生,每年至少需要1.5——1.8萬澳元生活支出,墨爾本地區(qū)要1.5萬澳元左右,而昆士蘭、西澳、南澳可以在1.2萬澳元左右。
    【更多留學(xué)費用信息請點擊出國留學(xué)網(wǎng)相關(guān)鏈接】
    澳洲留學(xué)省錢的方法
    租房
    首先是租房,這是開銷最大的地方。我的建議是想省錢有三個辦法,第一是住老外家,像我以前住這樣。房東是老外,房子好不說,游泳池花園什么都有。最關(guān)鍵的是,你從homestay搬出來以后什么都不用買。別小看這些洗潔精,刷碗布,餐具或者是碗盤,還有衣架和夾子,加在一起能省一筆呢。因為老外家這些都有,你都可以用,就跟住 homesaty一樣,只是不包吃而已。如果你搬出去跟租一個二房東的房間,什么都要自己買的。第二個辦法就是,大家變熟悉了以后,有幾個關(guān)系不錯的,一起去租一整棟house或者是appartment,我有同學(xué),四間臥室的整棟house一周整個房租是450塊,澳洲的水是配額,在配額之內(nèi)是不要錢的,電費是三個月一交,四個人一般是三個月500塊吧,網(wǎng)費是100四周。這樣四周算下來每個人和517刀不包括吃,也是省錢的。而且這種房子都是找在學(xué)校附近的。連交通費都省了。如果是住在學(xué)校附近,租一個二房東的房間的話,一周沒有150刀是不行的。我還有一個朋友,是三個人住公寓,兩個房間,一間住兩個人,一間住一個人,一周一共是280,電費三個月是300刀,網(wǎng)費四周100.所以說他們四周每個人330不包吃。只是住的沒房子那么寬敞,還有左右鄰居。最后一個辦法就是最省錢,但是是最不爽的,就是跟人合住一個房間,一周大概70-80塊房租就夠了。不過,很不爽了,跟個人同吃同住的,關(guān)系特好就不說了,像我前面講的那兩個朋友,她倆是屬于姐妹淘的那種。這還行,別的我是不能接受,比如說搞個印度女生一起住了,想都別想。也別跟韓國人住,我有同學(xué)跟韓國人住,飲食生活根本不一樣,住不到一起去的,搞到自己痛苦不堪,本來學(xué)習(xí)都夠痛苦了,在把生活搞得這么痛苦。這不就日子沒法過了。
    購物
    其次就是,買東西。我們很多時候會去市場買菜,這種市場會在周六和周日的早上,就跟中國的菜市場差不多,一般都是越南農(nóng)民,蔬菜水果,海鮮,很新鮮又很便宜。還有鮮花,早餐鋪,買衣服的,做按摩的,看手相的,啥都有。我就每個周六早上會去west end 的market,買一周的蔬菜和水果花10塊錢,吃個早飯再買點海鮮,每次都不超過20塊,一周的東西就都有了。只是去超市買點肉,就是牛排豬排羊腿什么的。而且,我一般都會在清貨的時候買,價錢會有七折有的時候是六折甚至是三折,如果買的是排肉的話,我就會回家把它們都腌一下,再分成每頓飯的量,把肉凍起來,吃的時候提前拿出來就可以了。
    公交出行
    最后,就是公交出行的費用了。之所以把公交出行的費用放在最后,是因為我有很多同學(xué)住學(xué)校附近,根本不用公交費。先說不住學(xué)校附近像我這種的。我不太喜歡在學(xué)校附近住,總覺得壓力還是籠罩在上空。而且學(xué)校附近還都很貴。老外也不怎么住,都把房子租出去給國際留學(xué)生住,好掙錢。我以前住的地方離學(xué)校大概有兩站路,公交站和火車站都很方便。隨便哪路公交都到學(xué)校,所以說基本上不用看時間表去趕公交車?,F(xiàn)在我住的是公寓,在學(xué)校后面,主要是跟大家一起住比較便宜。如果你住的地方需要搭公交到學(xué)校的話,最經(jīng)濟省錢的辦法就是買周票或者是月票,周票是七天,月票是28天。坐到幾區(qū)就買幾區(qū)的票,比用go card省下不少。而且不限時不限量,隨便坐。如果你住的是學(xué)校附近,平時到學(xué)校走路就可以了,周末才搭公交車出門的話,就買日票,日票就是今天以內(nèi)隨便坐。另外平時出門如果你坐車的時間是在0900到1500之間和晚上1900以后,你可以買off peak,也是省錢的。