
昨日,美術考生在一美術培訓機構學習。 記者 王茂忠 攝
??????美術統(tǒng)考即將開始,700多名美術考生爭取在高考前拿到一張山東省美術類統(tǒng)考合格證。多少個日夜,他們或背畫夾,或提行李奔走在各個培訓機構之間奔波追夢,雖然藝考路很艱難,但擋不住他們的腳步。高額的花費、耽擱很久的文化課……面對藝考之路,孩子和家長注定躲不過那些溝溝坎坎,在這條路上,他們經歷了哪些酸甜苦辣?
??????培訓3個月花了2萬多
??????范曉麗日前從濟南培訓回來,準備參加全省美術統(tǒng)考。
??????“我從去年10月8日到濟南參加培訓,培訓費一個月6000元,3個月是1.8萬元。買畫筆、紙張等材料費約1000元,住宿費每個月500元,是和同學合租的。這些開支就2萬多了,還不包括吃飯和其他費用?!狈稌喳愓f,她的開支在這個培訓機構還算是少的,有的學生1個月就花了1.5萬元。如果不去濟南培訓,心里總覺得沒底氣,去了之后視野開闊了,能學到很多東西。
??????在外面培訓有什么感受?
??????范曉麗說:“花錢不說,在外面遭的罪是一般人無法忍受的。吃泡面、啃饅頭是常事,有時為了等老師的培訓課,還要熬夜。在外面培訓的日子都是這樣,大家為了一個夢想堅持著。要不是美術生高考文化課分數低,打死我都不會走這條路?!?BR> ??????記者采訪發(fā)現,大部分美術考生會在考試前進行不同形式的培訓,有的赴北京、濟南,有的在煙臺或本地,無論在哪培訓,花費都不小。據在本地培訓的王丹丹介紹,她在市區(qū)一家培訓機構學習,每月費用加起來至少2000元。
??????記者從我市一家美術培訓機構獲悉,該機構常年開設美術培訓班,報名培訓的高中生不少。費用分不同等級,根據學生培訓時間收取。“一般情況下,在省統(tǒng)考前的培訓費每月1000元以上,多的達到5000元。如果加上其他費用,一個美術生在考試前每月至少要花2000元以上?!边@家培訓機構負責人說,家庭條件好的考生一個月花費2萬元或者更多。
??????高考捷徑“傷不起”
??????孩子高考是家庭的頭等大事,一旦選擇了藝考,家長注定要付出高昂代價。
??????范曉麗的母親周女士在一家事業(yè)單位上班?!芭畠簭某踔芯拖矚g畫畫,學習成績在中上游。高一時決定學美術,也就是從那時起,學習費用每個月比其他學生要多幾倍?!敝芘空f,去濟南培訓是孩子自己選擇的,所有費用將近3萬元?!拔液驼煞虻墓べY基本上花在孩子身上,表面上還不敢告訴孩子??粗⒆釉谕饷媸芸嘣庾铮睦镎娌缓檬??!敝芘空f。
??????汪女士家庭條件一般,孩子也是一名美術生,但對孩子的選擇是絕對支持。“孩子每天畫畫看資料,也不容易。我們寧愿省吃儉用,也要支持孩子走下去?!蓖襞空f,去年11月份,孩子想去買些資料,她二話沒說就給孩子600元錢。汪女士算了一筆賬,自從孩子決定走這條路,4年間大概花了5萬多元。
??????記者采訪了幾名美術類考生的家長,這些家長早計算好了:高考前的費用不算,孩子一旦被錄取,學費是高昂的,油畫專業(yè)每年1.5萬元,版畫專業(yè)每年1.38萬元,雕塑專業(yè)每年1.5萬元……
??????據了解,藝術類學校專業(yè)學費基本過萬,最高的每年2萬多元,這些錢僅僅是學費,不包括食宿費等。
??????經濟賬固然困擾家長,但家長更擔心孩子的學習。
??????“孩子在外面培訓,好久沒上文化課,不知道是否會是撿了芝麻丟了西瓜?!敝芘空f。
??????汪女士也擔憂孩子的文化課跟不上:“語文成績本來就不好,現在又沒怎么上課,全省統(tǒng)考結束了,還要參加校考,不知道高考時會不會在文化課上吃虧。”
??????拿到合格證才能趕???/strong>
??????從2009年起,山東省美術專業(yè)實行統(tǒng)考。范曉麗認為,省內統(tǒng)考其實就是一個前置的專業(yè)測試,通過省內統(tǒng)考后才有資格參加???。如果拿不到合格證肯定被淘汰,差不多的考生都拿到了統(tǒng)考合格證。
??????據了解,美術生經過統(tǒng)考后,年后還要參加??迹挥型ㄟ^藝術類學校的??己蟛拍軋罂歼@所學校。今日的考試,只是他們通往高校的第一考,??己透呖汲煽兒细瘢拍軋A大學夢。
??????據威海二中一老師介紹,不少考生走藝術路,主要目的是專業(yè)通過了,文化課成績要求低,一般分數都能考上。但在通往藝術類院校的道路上,他們經歷了別人無法想象的困難。
??????記者 李強 通訊員 都曉琳
?
藝術高考 | 美術高考 | 音樂高考 | 藝考分數線 | 藝考成績查詢 |