有些應試者在行政職業(yè)能力測試考試中,總想把全部考題都做正確,當碰到難題做不出時,就焦急萬分,這反而會使本來可做正確的題,因為心情緊張反而做錯了。其實,這是應試者走入誤區(qū)所致。應試者應當明白,行政職業(yè)能力測試的考題,覆蓋面很廣,它包括了政治、經濟、文化、人文、社會、法律、科技、管理等領域的內容。就學科而言,它既涵蓋了數(shù)學、政治學、社會學、管理學、文學、歷史學、地理學、化學、物理學等內容,又包括了政治理論、科技知識、法律常識、公文寫作等學科的內容。而每一位應試者都不可能是“百事通”,總會有幾個方面是不太熟悉的,要想全部答案都做對,幾乎是不可能的。但是出國留學網公務員頻道(www.liuxue86.com/gongwuyuan)盡力幫助大家更準,更快,更強!
真假推理類題目是邏輯判斷中較為常見的一種題型,對于真假推理型題目我們的解題思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫做矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。對于矛盾命題考生朋友掌握如下四對矛盾命題即可。
(一)某個……是-- 某個……不是
比如說李四及格了-- 李四不及格,正好是"某個……是-- 某個……不是"的形式,那么這就是一對矛盾命題。筆者將結合下面的例題進行詳細的講解。
例1(2009年河北92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:"這間房子里有獅子。"第二間房門上寫著:"公主在第一間房子里。"第三間房門上寫著:"這間房子里有獅子。"其實這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷
A. 公主在第一間房子里B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里D. 三間房子里關的都是獅子
1.C[解析]第一間房上寫著:"這間房子里有獅子。"就是說:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:"公主在第一間房子里。"是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,按照我們的思路:首先找矛盾,關鍵看其余,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。
(二)所有……都是……-- 有些……不是……
比如說所有同學都是團員-- 有些同學不是團員,恰好是"所有……都是……-- 有些……不是……"的形式,因此這就是一對矛盾命題。
例2(2006年江蘇A56)張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第一個箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二個箱子:"本箱中有蘋果。"第三個箱子:"本箱中沒有巧克力。"第四個箱子:"有些箱子中沒有荔枝。"店主對張三說:"四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?"請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案。
A.巧克力在第一個箱子里B.巧克力在第二個箱子里
C.巧克力在第三個箱子里D.巧克力在第四個箱子里
2.C[解析]第一個箱子的話和第四個箱子的話是矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那么這個真的肯定存在于矛盾命題之間,因此剩下的兩個命題肯定是假的,第三個箱子:"本箱中沒有巧克力"這句話是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以選擇C選項。
總之,在真假推理類題目,華圖網校專家建議大家:首先找矛盾,關鍵看其余。矛盾找到了,我們只能知道互為矛盾的兩個命題永遠是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時看剩下的,其余命題的真假我們是知道的,這時從剩下命題入手就可以進行推理了。
本文闡述了兩對矛盾命題,希望考生日后多加練習,在做題的過程反復強化做題思路,實戰(zhàn)與技巧結合使用才能達到快速有效之解題的目標。
真假推理類題目是邏輯判斷中較為常見的一種題型,對于真假推理型題目我們的解題思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫做矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。對于矛盾命題考生朋友掌握如下四對矛盾命題即可。
(一)某個……是-- 某個……不是
比如說李四及格了-- 李四不及格,正好是"某個……是-- 某個……不是"的形式,那么這就是一對矛盾命題。筆者將結合下面的例題進行詳細的講解。
例1(2009年河北92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:"這間房子里有獅子。"第二間房門上寫著:"公主在第一間房子里。"第三間房門上寫著:"這間房子里有獅子。"其實這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷
A. 公主在第一間房子里B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里D. 三間房子里關的都是獅子
1.C[解析]第一間房上寫著:"這間房子里有獅子。"就是說:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:"公主在第一間房子里。"是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,按照我們的思路:首先找矛盾,關鍵看其余,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。
(二)所有……都是……-- 有些……不是……
比如說所有同學都是團員-- 有些同學不是團員,恰好是"所有……都是……-- 有些……不是……"的形式,因此這就是一對矛盾命題。
例2(2006年江蘇A56)張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第一個箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二個箱子:"本箱中有蘋果。"第三個箱子:"本箱中沒有巧克力。"第四個箱子:"有些箱子中沒有荔枝。"店主對張三說:"四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?"請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案。
A.巧克力在第一個箱子里B.巧克力在第二個箱子里
C.巧克力在第三個箱子里D.巧克力在第四個箱子里
2.C[解析]第一個箱子的話和第四個箱子的話是矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那么這個真的肯定存在于矛盾命題之間,因此剩下的兩個命題肯定是假的,第三個箱子:"本箱中沒有巧克力"這句話是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以選擇C選項。
總之,在真假推理類題目,華圖網校專家建議大家:首先找矛盾,關鍵看其余。矛盾找到了,我們只能知道互為矛盾的兩個命題永遠是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時看剩下的,其余命題的真假我們是知道的,這時從剩下命題入手就可以進行推理了。
本文闡述了兩對矛盾命題,希望考生日后多加練習,在做題的過程反復強化做題思路,實戰(zhàn)與技巧結合使用才能達到快速有效之解題的目標。

