澳洲留學(xué) 最新留學(xué)生活各類食物價格一覽表

字號:

 俗話說得好:“人是鐵飯是鋼,一頓不吃餓得慌”。想吃的節(jié)省一點,就得自己做。一般夫妻二個人過日子,每周花在吃上面的開銷在一百元左右,這還取決于是否會當(dāng)家。中國人一般買菜都到越南街(VICTORIA STREET)、維買(VICTORIA MARKET)、SPRINGVALE和BOXHILL CENTRE。這些地方中國人吃的東西比較多,而且價格合理,特別在每周六收市時都有一次狂熱大甩賣,打折幅度可達到三折,不過必須眼急手快哦。對于不想自己燒,那么吃PIZZA是最省錢的,此外越南人的三明治(A$2.2/只)也很便宜。一般吃一頓飯(快餐)的消費在5元到10元。再好一點,進中餐館的人均消費為20-30元,西餐館(比較上檔次的)50元左右。
    伙食費估算:
    以自己開灶100-200周/400-800月
    不開灶300-1000+周/1200-4000+月
    食品價格表 (AUD)
    AAA泰國大米:   $12.00 /10公斤袋裝
    珠江橋生抽王:  $1.00 /500克瓶裝
    金梅鎮(zhèn)江香醋:  $1.50 /600克瓶裝
    楊協(xié)成香麻油:  $2.20 /150克瓶裝
    李錦記辣豆瓣醬: $2.50 /368克瓶裝
    梅林雪菜筍絲:  $0.65 /200克罐裝
    梅林速凍毛豆:  $1.85 /500克袋裝
    上海速凍鱔絲:  $2.20 /500克袋裝
    豆腐:      $1.55 /克盒裝
    出前一丁方便面: $0.55 /200克袋裝
    青菜、韭菜等:  $0.60 /把
    豬腿精肉:    $5.00 /公斤
    豬大排:     $5.40 /公斤
    牛腿肉:     $5.40 /公斤
    牛排:      $10.00 /公斤
    雞翅膀:     $1.50 /公斤
    面粉:      $1.50 /2公斤裝
    菜油:      $5.80 /2公斤裝
    61克雞蛋:    $2.40 /12只裝
    食糖:      $1.80 /2公斤裝
    鮮牛奶:     $2.50 /2立升裝
    切片面包:    $1.00 -2.50 /680克裝
    土豆:      $0.20 - 0.60 /公斤
    西紅柿:     $0.30 - 2.50 /公斤
    生菜:      $0.60 - 1.80 /顆
    花菜:      $0.60 - 1.80 /公斤
    卷心菜:     $0.60 - 1.80 /公斤
    西芹:      $0.50 - 2.50 /顆
    黃瓜:      $0.50 - 1.50 /根
    蘋果:      $0.30 - 3.50 /公斤
    香蕉:      $0.40 - 2.00 /公斤
    草莓:      $0.60 - 2.00 /100克
    芒果:      $0.60 - 2.00 /只
    彌猴桃:     $0.10 - 0.30 /只
    西瓜:      $0.30 - 1.00 /公斤
    鱸魚:      $6.00 - 10.00 /公斤
    蠔(牡蠣):   $5.00 - 7.00 /打
    三文魚:     $22.00 - 30.00 /公斤
    對蝦:      $18.00 - 25.00 /公斤
    龍蝦:      $30.00 - 40.00 /公斤
    麥當(dāng)勞
    巨無霸等漢堡        $2.60/只
    炸薯條           $1.40/中號
    可口可樂          $1.20/中杯
    咖啡、茶          $1.00/自助
    套餐            $4.95/中號
    肯德雞
    5片             $7.50
    套餐            $4.95
    咖啡、茶          $1.00/杯
    必勝客
    套餐            $4.95
    大號披薩餅         $6.95
    自助餐           $7.00
    熱狗            $3.00
    中國炒飯          $5.00
    中國湯面          $5.00