數(shù)學(xué)三年級(jí)的教學(xué)設(shè)計(jì)與反思(模板8篇)

字號(hào):

    在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過(guò)文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?接下來(lái)小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來(lái)看一看吧。
    數(shù)學(xué)三年級(jí)的教學(xué)設(shè)計(jì)與反思篇一
    1.推導(dǎo)和掌握長(zhǎng)方形、正方形的面積公式。會(huì)應(yīng)用公式正確計(jì)算長(zhǎng)方形、正方形的面積。
    2.通過(guò)觀察、探究等活動(dòng),在經(jīng)歷推導(dǎo)長(zhǎng)方形、正方形的面積計(jì)算公式的抽象過(guò)程中,感受長(zhǎng)方形和正方形的面積計(jì)算的現(xiàn)實(shí)性。
    3.在學(xué)習(xí)活動(dòng)中獲得成功的體驗(yàn),培養(yǎng)應(yīng)用意識(shí),增強(qiáng)自信心。
    推導(dǎo)并掌握長(zhǎng)方形、正方形的面積公式。
    會(huì)應(yīng)用長(zhǎng)方形、正方形的面積公式解決問(wèn)題。
    一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入
    出示長(zhǎng)方形和正方形請(qǐng)同學(xué)摸一摸它們的面積。
    今天我們一起探究如何計(jì)算長(zhǎng)方形和正方形面積。
    二、探究新知
    1、探索長(zhǎng)方形的面積公式
    師:拿出課前研究單,先回顧昨天的研究,然后小組交流你的想法。
    小組匯報(bào)
    說(shuō)一說(shuō)你的發(fā)現(xiàn)。
    (每人說(shuō)一個(gè),說(shuō)完一個(gè)交流一個(gè)。)
    匯報(bào)的.時(shí)候講清楚為什么一行擺6個(gè)小正方形能正好擺開(kāi),因?yàn)槊娣e是1平方厘米的小正方形邊長(zhǎng)是1厘米,就是6個(gè)小格,寬是3厘米,所以放3行,一共放18個(gè)小正方形,就是18平方厘米。瓷磚的數(shù)量也就是長(zhǎng)方形的面積。
    那么長(zhǎng)方形的面積公式是長(zhǎng)×寬。到底對(duì)不對(duì)呢?我們來(lái)驗(yàn)證看看。
    課件出示
    長(zhǎng)是6厘米,寬是3厘米的長(zhǎng)方形,用小正方形鋪,數(shù)格。
    長(zhǎng)是8厘米,寬是4厘米的長(zhǎng)方形,用小正方形鋪,數(shù)格。
    長(zhǎng)是5厘米,寬是4厘米的長(zhǎng)方形,用小正方形鋪,數(shù)格。
    師:看來(lái)長(zhǎng)方形面積的計(jì)算公式就是長(zhǎng)×寬
    練一個(gè),長(zhǎng)是7厘米,寬是3厘米,求這個(gè)長(zhǎng)方形的面積,長(zhǎng)方形的面積公式是長(zhǎng)×寬,所以,我們要先知道這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬是多少,長(zhǎng)是7厘米,寬是3厘米,那么他的面積就是長(zhǎng)×寬=21平方厘米。
    2.正方形面積的計(jì)算公式
    師:當(dāng)邊長(zhǎng)都相等時(shí),也就是正方形的計(jì)算公式就是邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng)。
    邊長(zhǎng)是3厘米的正方形,計(jì)算,驗(yàn)證。
    邊長(zhǎng)是5厘米的正方形,計(jì)算,驗(yàn)證。
    邊長(zhǎng)是7厘米的正方形,計(jì)算,驗(yàn)證。
    三、鞏固練習(xí)
    1、教材第68頁(yè)練習(xí)題,計(jì)算三個(gè)圖形的面積(說(shuō))
    3、判斷
    (1)邊長(zhǎng)是1厘米的正方形,面積是4平方厘米。()
    (2)長(zhǎng)方形面積大于正方形的面積。()
    (3)一個(gè)邊長(zhǎng)是4分米的正方形,周長(zhǎng)和面積一樣大。()
    4、每人在卷子背面畫一個(gè)長(zhǎng)方形,畫一個(gè)正方形(要取整厘米數(shù)的)請(qǐng)同桌互換,求它的周長(zhǎng)和面積。
    四、總結(jié)回顧,拓展延伸
    在這一環(huán)節(jié)里,讓學(xué)生說(shuō)自己在這節(jié)課的收獲,說(shuō)說(shuō)學(xué)習(xí)了這節(jié)課的知識(shí)在實(shí)際生活中有何幫助,讓學(xué)生聯(lián)系生活實(shí)際,能使學(xué)生深刻體會(huì)到所學(xué)知識(shí)的實(shí)用價(jià)值。
    數(shù)學(xué)三年級(jí)的教學(xué)設(shè)計(jì)與反思篇二
    1、結(jié)合具體情境,學(xué)會(huì)計(jì)算物體周長(zhǎng)的方法。
    2、培養(yǎng)學(xué)生從不同角度思考問(wèn)題的能力,提倡算法的多樣性。
    一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入
    1、口算
    560+240=410+190=200+200=240+410=
    2、什么是周長(zhǎng)?
    3、談話導(dǎo)入
    笑笑家附近有一個(gè)風(fēng)景優(yōu)美的.小公園,綠樹(shù)叢中有涼亭,涼亭周圍有環(huán)形小道,今天我們?nèi)ツ睦镉瓮婧脝??(小黑板出示情境圖,小道沒(méi)有標(biāo)明數(shù)據(jù))
    4、板書課題:游園
    二、合作探究
    1、觀察圖形:你看到了什么?
    小組合作探討,交流所看到的
    2、想一想
    (1)、要求這條環(huán)形小道有多長(zhǎng),實(shí)際上就是求什么?
    (2)、要求這個(gè)圖像的周長(zhǎng),需要知道什么?
    小組合作、討論、交流并展示匯報(bào)
    3、標(biāo)出每段路的長(zhǎng)度,再看圖,你看到哪些數(shù)學(xué)信息?能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?
    4、解決問(wèn)題,然后小組討論、交流。
    5、小組展示交流,說(shuō)說(shuō)自己的算法。
    三、檢測(cè)
    1、課本p46“試一試”的求出下面圖形的周長(zhǎng)?
    2、小組檢查匯報(bào)完成情況
    四、訓(xùn)練
    1、課本p47第3題。笑笑在動(dòng)物園里沿著右面這條路線走一周,她一共走了多少米?
    2、課本p47第4題,計(jì)算下面的周長(zhǎng)
    3、在本節(jié)課的學(xué)習(xí)中,你有什么感受?有哪些收獲?
    數(shù)學(xué)三年級(jí)的教學(xué)設(shè)計(jì)與反思篇三
    用萬(wàn)以內(nèi)的加減法解決問(wèn)題(p43例4)
    1、我能結(jié)合具體情境運(yùn)用三位數(shù)加法解決實(shí)際問(wèn)題。
    2、我能學(xué)會(huì)用豎式計(jì)算三個(gè)數(shù)的連加。
    3、讓學(xué)生體驗(yàn)解決問(wèn)題策略的多樣性。
    能正確運(yùn)用豎式筆算三位數(shù)的連加。
    學(xué)生能結(jié)合具體情境,選擇合適的策略解決問(wèn)題。
    (一)創(chuàng)設(shè)情境、引入新課
    師:同學(xué)們,有沒(méi)有和爸爸媽媽一起購(gòu)過(guò)物
    生:有
    師:真棒,孩子們都有購(gòu)物經(jīng)歷,星期天,小紅也和爸爸媽媽一起去商場(chǎng)買了三件商品,我們一起來(lái)看看他們買了什么 (出示情境圖)
    生:護(hù)眼燈、學(xué)習(xí)機(jī)、空調(diào)扇
    師:從這張銷售清單中你獲取了哪些信息
    生:空調(diào)扇558元、學(xué)習(xí)機(jī)225元、護(hù)眼燈166元
    師:根據(jù)這些價(jià)格你能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?
    生1:小紅的爸爸應(yīng)準(zhǔn)備多少錢?
    生2:收銀員應(yīng)收多少錢?
    師:剛才同學(xué)們提出的問(wèn)題真多呀!說(shuō)明了生活中蘊(yùn)藏著很多數(shù)學(xué)問(wèn)題,這些問(wèn)題都要用到萬(wàn)以內(nèi)加減法知識(shí)解決。
    板書課題《用萬(wàn)以內(nèi)加減法解決問(wèn)題》
    (二)探究新知
    1、出示學(xué)習(xí)目標(biāo)
    2、解決剛才剛才提出的其中一問(wèn)
    (1)小紅的爸爸應(yīng)準(zhǔn)備多少錢?:
    討論:這一問(wèn)是估算、還是準(zhǔn)確計(jì)算?
    討論完后,老師計(jì)算
    預(yù)設(shè)一:558+225+166≈960(元)
    預(yù)設(shè)二:558+225+166≈1000(元)
    學(xué)生回答。師板書
    3、解決第二問(wèn):收銀員應(yīng)收多少錢?
    思考:解決這一問(wèn)采用估算、還是準(zhǔn)確計(jì)算?
    學(xué)生自主準(zhǔn)確計(jì)算
    預(yù)設(shè)一:558+225+166≈949(元)
    558
    225
    + 166
    --------
    949
    預(yù)設(shè)二:558+225+166≈949(元)
    558 783
    + 225 + 166
    --------- --------
    783 949
    指名演板,比較哪種筆算形式簡(jiǎn)便?
    (三)趣味練習(xí)、靈活應(yīng)用
    1、估一估、算一算
    一部手機(jī)原價(jià)898元,現(xiàn)價(jià)685元。大約降價(jià)( )元,實(shí)際降價(jià)( )元
    一個(gè)洗衣機(jī)原價(jià)975元,現(xiàn)價(jià)888元。大約降價(jià)( )元,實(shí)際降價(jià)( )元
    (四)小結(jié):這節(jié)課你有什么收獲?
    (五)作業(yè):書p46第14題
    數(shù)學(xué)三年級(jí)的教學(xué)設(shè)計(jì)與反思篇四
    本節(jié)課是部編版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第六單元例8的教學(xué)內(nèi)容《歸一解決問(wèn)題》。本節(jié)課是在學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了連乘、連除的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步提高學(xué)生分析,解決問(wèn)題的能力,為更好的學(xué)習(xí)解決問(wèn)題打下基礎(chǔ)。
    根據(jù)學(xué)生已有的生活經(jīng)驗(yàn),通過(guò)觀察情境圖,畫出數(shù)量關(guān)系,弄清數(shù)量間的關(guān)系,找到解題辦法。因?yàn)橹暗膶W(xué)習(xí),學(xué)生已系統(tǒng)學(xué)習(xí)了兩位數(shù)乘兩位數(shù)和兩、三位數(shù)乘一位數(shù)或除以一位數(shù)的計(jì)算方法,為本節(jié)內(nèi)容奠定了基礎(chǔ)。在此基礎(chǔ)上利用所學(xué)知識(shí)解決問(wèn)題,一方面可以鞏固已學(xué)的知識(shí),另一方面能將所學(xué)的知識(shí)進(jìn)行綜合、運(yùn)用、解決問(wèn)題,提高學(xué)生綜合能力。
    1.學(xué)會(huì)用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題,進(jìn)一步提高用綜合算式解決兩步計(jì)算問(wèn)題的能力。
    2.經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過(guò)程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強(qiáng)畫圖策略的意識(shí)和能力。
    3.通過(guò)對(duì)比辨析初步建立歸一問(wèn)題模型,增強(qiáng)比較歸納能力,感受數(shù)形結(jié)合思想、函數(shù)思想和模型思想。
    教學(xué)重點(diǎn)
    經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過(guò)程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強(qiáng)畫圖策略的意識(shí)和能力。
    教學(xué)難點(diǎn)
    通過(guò)對(duì)比、辨析,初步建立歸一問(wèn)題模型,增強(qiáng)比較、歸納能力,感受數(shù)形結(jié)合的思想和模型的思想。
    自主探究、合作學(xué)習(xí)法;答疑引導(dǎo)法;數(shù)形結(jié)合法。
    (一)導(dǎo)入新課
    1.一個(gè)面包4元,我要買8個(gè)面包,一共需要多少元?
    2.先出示:我有56元錢能買幾個(gè)水杯?
    誰(shuí)能算出來(lái)?為什么不能算出來(lái)?
    預(yù)設(shè):缺少一個(gè)條件。
    再出示(一個(gè)水杯8元)
    (二)創(chuàng)設(shè)情境
    1.出示超市圖片,引入情境
    a:從圖上知道了哪些數(shù)學(xué)信息?
    (3個(gè)盤子18元,要買8個(gè)盤子)
    b:你能把問(wèn)題補(bǔ)充完整嗎?
    (買8個(gè)這樣的盤子需要多少錢?)
    c:抽學(xué)生把題目完整的說(shuō)一遍。
    2.課件出示題目:3個(gè)盤子18元,我要買8個(gè)這樣的盤子,需要多少錢?
    3.質(zhì)疑:要買8個(gè)盤子,能直接算出來(lái)嗎?
    (三)合作探究
    學(xué)法指導(dǎo):
    1.獨(dú)立嘗試用畫圖等方式表示題目中的數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問(wèn)題。
    2.這道題能一步解決嗎?如果不能,應(yīng)先算什么?再算什么?請(qǐng)寫出算式。
    3.完成后和小組成員交流你是怎么畫圖的,怎么列算式的。
    【學(xué)情預(yù)設(shè)】
    預(yù)設(shè)1:畫的實(shí)物碗的示意圖。
    預(yù)設(shè)2:畫圓圈圖。
    預(yù)設(shè)3:畫線段圖。
    1.展示圓圈圖。
    師:你們能看懂他畫的是什么意思嗎?他的這幅圖有沒(méi)有把數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問(wèn)題表達(dá)完整呢?那你對(duì)他的圖有沒(méi)有建議。
    師:那你能說(shuō)一說(shuō)他的算式是什么意思嗎?
    2.展示線段圖
    師:為什么每一段都畫的同樣長(zhǎng)?你能在題中找到對(duì)應(yīng)的話嗎?
    教師相機(jī)提問(wèn):18÷3=6(元)求的是什么?
    提問(wèn):為什么要先求出一個(gè)盤子的價(jià)格呢?
    學(xué)生:?jiǎn)栴}要求8個(gè)盤子的價(jià)格,所以必須先求出一個(gè)盤子的價(jià)格。
    3.教師相機(jī)將學(xué)生的意圖總結(jié)成板書。優(yōu)化解題思路。
    師:結(jié)合圖示,怎樣能表示清楚題目所要求的問(wèn)題呢?
    生:(板書)
    18÷3=6(元)一個(gè)碗的價(jià)錢?著重提問(wèn)!
    6×8=48(元)求多個(gè)碗的價(jià)錢。
    師:我們把一個(gè)碗的價(jià)錢也叫作“單價(jià)”,8個(gè)碗叫數(shù)量,最后算出的是“總價(jià)”。
    師:還有沒(méi)有不同的列式方法?
    預(yù)設(shè):列綜合算式來(lái)解答。
    18÷3×8
    =6×8
    =48(元)
    師:第一步先算的是什么?再算什么?
    生:先算一個(gè)碗的價(jià)錢。這件事很重要!
    師:分步計(jì)算和綜合算式有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?
    師生共同總結(jié):分步計(jì)算和綜合算式雖然形式不一樣,但是表達(dá)的意思是一樣的。
    4.(反歸一)想一想:
    18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?
    (1)學(xué)生自主解答。
    (2)交流展示。
    【學(xué)情預(yù)設(shè)】預(yù)設(shè)1:先求出一個(gè)碗的價(jià)格,再算30元可以買幾個(gè)同樣的碗(分步列式)。
    18÷3=6(元)
    30÷6=5(個(gè))
    預(yù)設(shè)2:先算出一個(gè)碗多少錢,再算30元可以買幾個(gè)同樣的碗(列綜合算式)。
    30÷(18÷3)
    =30÷6
    =5(個(gè))
    師:為什么18除以3要加小括號(hào)?(要先算一個(gè)碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號(hào)。)
    對(duì)比一下這個(gè)問(wèn)題與剛才的問(wèn)題,有什么相同的地方和不同的地方呢?
    學(xué)情預(yù)設(shè):
    生1:相同點(diǎn),第一步都是用除法求出每個(gè)碗的價(jià)錢。
    生2:不同點(diǎn),求總價(jià)要用乘法,求單位數(shù)量就要用除法
    (四)拓展延伸
    對(duì)比
    1.課件展示對(duì)比兩個(gè)問(wèn)題的解法。
    討論提示:4人小組討論。
    a:仔細(xì)觀察兩題的解題方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?為什么會(huì)不同?
    b:這兩個(gè)問(wèn)題都用了兩步來(lái)計(jì)算,你覺(jué)得哪一步最關(guān)鍵?
    2.學(xué)生匯報(bào)。學(xué)生邊說(shuō),邊課件出示。(2-3人說(shuō)清楚即可)
    (引導(dǎo)學(xué)生觀察發(fā)現(xiàn)兩種問(wèn)題所用的解決方法的區(qū)別)
    3.總結(jié):這兩個(gè)問(wèn)題都用了兩步來(lái)計(jì)算,你覺(jué)得哪一步最關(guān)鍵?(第一步,先算出1份是多少)
    課件出示:這樣的題關(guān)鍵是要先算出一份是多少。
    預(yù)設(shè):知道了3個(gè)碗是18元,但不知道一個(gè)碗的價(jià)格,都是要先算出一個(gè)碗的價(jià)格,才能計(jì)算后面的問(wèn)題,這就是含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題問(wèn)題。
    預(yù)設(shè):第一道題是在求“買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個(gè)6是多少?是求“總價(jià)”。而第二道題是在求“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”也就是在求30里面有幾個(gè)6?是求“數(shù)量”。但不管我們要解決 什么問(wèn)題,都要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢。
    4.買6個(gè)碗需要多少錢?
    生1:一個(gè)碗6元,6個(gè)碗36元。
    生2:3個(gè)碗可以看成“一份”,6個(gè)碗就是有這樣的2份!所以18+18=36元。
    預(yù)設(shè):著重點(diǎn)出“1”可以是一個(gè),也可以是一些。
    (1)一個(gè)碗6元,買9個(gè)同樣的碗需要多少錢?
    (2)一個(gè)碗6元,買10個(gè)同樣的碗需要多少錢?
    (3)一個(gè)碗6元,買20個(gè)同樣的碗需要多少錢?
    (4)一個(gè)碗6元,買100個(gè)同樣的碗需要多少錢?
    預(yù)設(shè):無(wú)論條件如何改變,只要我們知道了“一個(gè)碗多少錢”,我們就可以求出9個(gè)、10個(gè)、20個(gè)、100個(gè)……甚至更多個(gè)碗需要多少錢?(知道了“1”,就能知道更“多”)
    (買到的碗越多,總價(jià)越多,但不變的是什么?單價(jià)、一個(gè)碗的價(jià)錢)
    (五)檢測(cè)達(dá)標(biāo)
    1.學(xué)生獨(dú)立完成。并匯報(bào)。
    小林讀一本故事書,3天讀了24頁(yè)。
    (1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁(yè)?
    (2)照這樣的速度,全書64頁(yè),幾天可以讀完?
    2.分別抽4名學(xué)生上臺(tái)投影匯報(bào)自己的做法。其它同學(xué)做裁判。
    (1)和(2)哪個(gè)題最好算?為什么?
    (六)總結(jié)全課
    1.通過(guò)今天這節(jié)課你學(xué)到了什么新的知識(shí)?
    這樣的題關(guān)鍵是要先算出一份是多少,接著,如果讓我們算幾個(gè)幾是多少就用乘法,如果讓我們算一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)幾就用除法計(jì)算。
    2.把一個(gè)、一條,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求幾份是多少。像這些問(wèn)題就是我們數(shù)學(xué)上常說(shuō)的歸一問(wèn)題。(板書:歸一問(wèn)題)
    數(shù)學(xué)三年級(jí)的教學(xué)設(shè)計(jì)與反思篇五
    電影院。(教材第36~37頁(yè))
    教學(xué)目標(biāo)
    1.結(jié)合“電影院”的具體情境,幫助學(xué)生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的計(jì)算方法,使學(xué)生能正確地計(jì)算。
    2.使學(xué)生能夠結(jié)合具體情境進(jìn)行估算,經(jīng)歷估算的過(guò)程,會(huì)解釋估算的過(guò)程,進(jìn)而提高學(xué)生的估算能力。
    3.培養(yǎng)學(xué)生靈活運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題的能力。
    重點(diǎn)難點(diǎn)
    重點(diǎn):使學(xué)生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的計(jì)算方法。
    難點(diǎn):培養(yǎng)學(xué)生解決實(shí)際問(wèn)題的能力。
    教具學(xué)具
    多媒體課件。
    教法:引導(dǎo)法、講授法。
    學(xué)法:小組合作探究
    教學(xué)過(guò)程
    一、談話導(dǎo)入
    師:同學(xué)們,你們?nèi)ミ^(guò)電影院?jiǎn)?電影院里也有許多數(shù)學(xué)問(wèn)題,今天這節(jié)課,我們就借助“電影院”來(lái)繼續(xù)研究?jī)晌粩?shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算。(板書課題:電影院)
    投影出示教材第36頁(yè)的“電影院”情境圖。
    師:這幅情境圖的主要內(nèi)容是什么?從圖中你得到了哪些信息?
    同桌互相說(shuō)一說(shuō)。
    二、自主探究
    1.估算的方法。
    師:通過(guò)觀察,我們能知道哪些信息?電影院的座位夠用嗎?你是怎么想的?
    學(xué)生獨(dú)立思考后,指名回答,集體交流。
    生1:我們知道看電影的共有500人,這個(gè)電影院的座位共有21排,每排可坐26人。
    生2:電影院的座位夠用,如果電影院的.座位僅有20排,那么電影院里就共有20×26=520(個(gè))座位,520500,所以夠用。
    生2:我是這樣想的,把電影院里的座位想成20排,每排想成25個(gè),共有20×25=500(個(gè))座位,500=500,所以座位夠用。
    師小結(jié):解決這個(gè)問(wèn)題時(shí),可以先估算出電影院的座位總數(shù),然后把它與學(xué)生的總數(shù)進(jìn)行比較。若學(xué)生總數(shù)等于或小于估算的座位總數(shù),則坐得下;若學(xué)生總數(shù)大于估算的座位總數(shù),則坐不下。
    師:總結(jié)一下,座位總數(shù)是如何估算的呢?
    生:估算時(shí),把座位排數(shù)或每排可坐的人數(shù)(即每排座位數(shù))看作與它接近的整十?dāng)?shù)或幾十五的數(shù),然后用“座位排數(shù)×每排座位數(shù)”求出座位總數(shù)的估值。
    師小結(jié):把已知的數(shù)據(jù)想成稍小一點(diǎn)兒的數(shù)據(jù)后,結(jié)果大于或等于要求的數(shù)據(jù),那么原來(lái)數(shù)據(jù)的結(jié)果一定大于要求的數(shù)據(jù)。
    2.計(jì)算方法。
    師:那么大家一定想知道這個(gè)電影院具體一共有多少個(gè)座位,那怎么列式呢?
    生:把每排的26人×排數(shù)21就可以了。(師板書:26×21=)
    師:怎么算呢?
    學(xué)生既可以獨(dú)立思考,也可以和同桌交流。
    生1:先算前20排共有520個(gè)座位,后面還有1排有26個(gè)座位,一共是546個(gè)座位。
    20×26=520(個(gè))1×26=26(個(gè))520+26=546(個(gè))
    生2:我是用上節(jié)課學(xué)到的列表的方法算的。(教師用投影儀演示列表法)
    生3:我是列豎式算的。
    學(xué)生敘述,教師板書。
    師:太好了,你們的這三種方法都很好,你最喜歡哪種方法呢?說(shuō)說(shuō)理由。
    學(xué)生交流。
    師:用豎式的計(jì)算方法簡(jiǎn)便易學(xué),大家一定要掌握。
    師用課件出示教材第36頁(yè)例2。
    師:剛才我們通過(guò)估算知道了電影院的座位大致是多少。那這道題怎么估算呢?
    學(xué)生和同伴討論,師巡視輔導(dǎo)。
    生1:我覺(jué)得應(yīng)該比380多。我是這樣估算的,我把12看成10,38×10得380。(師板書:38×10=380)
    生2:我覺(jué)得應(yīng)該比480少。我把38看成是40,40×12得480。(師板書:40×12=480)
    師:大家看一看,為什么會(huì)出現(xiàn)兩個(gè)估算答案?
    生:一個(gè)是取38的鄰近的整數(shù)來(lái)估算,乘數(shù)變大了,所以得數(shù)比較大;一個(gè)是取12的鄰近的整數(shù)來(lái)算,乘數(shù)變小了,所以得數(shù)比較小。
    師總結(jié):得數(shù)應(yīng)該是在380和480之間。
    師:我們用豎式算一下,看看是不是這樣。
    學(xué)生討論、交流,完成豎式計(jì)算,教師巡視輔導(dǎo),然后指名學(xué)生板演。
    小結(jié):估算可以快速估出得數(shù)的大致范圍。
    三、師生歸納總結(jié)
    師:大家一起來(lái)總結(jié)一下兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的計(jì)算方法吧。
    生1:兩位數(shù)乘兩位數(shù),可以先把其中一個(gè)兩位數(shù)拆成一個(gè)整十?dāng)?shù)和一個(gè)一位數(shù),再分別與另一個(gè)兩位數(shù)相乘,最后把兩個(gè)積相加。
    生2:也可以列豎式計(jì)算,先用第二個(gè)乘數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)乘數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末位就要和那一位對(duì)齊,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進(jìn)幾,最后把兩次乘得的積加起來(lái)。
    師:這個(gè)計(jì)算方法很重要,同學(xué)們一定要熟練掌握。
    板書設(shè)計(jì)
    電影院
    26×21=546(個(gè))38×12=456(元)
    答:電影院有546個(gè)座位。答:買電影票需要456元。
    數(shù)學(xué)三年級(jí)的教學(xué)設(shè)計(jì)與反思篇六
    本節(jié)課是部編版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第六單元例8的教學(xué)內(nèi)容《歸一解決問(wèn)題》。本節(jié)課是在學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了連乘、連除的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步提高學(xué)生分析,解決問(wèn)題的能力,為更好的學(xué)習(xí)解決問(wèn)題打下基礎(chǔ)。
    二、教學(xué)對(duì)象分析
    根據(jù)學(xué)生已有的生活經(jīng)驗(yàn),通過(guò)觀察情境圖,畫出數(shù)量關(guān)系,弄清數(shù)量間的關(guān)系,找到解題辦法。因?yàn)橹暗膶W(xué)習(xí),學(xué)生已系統(tǒng)學(xué)習(xí)了兩位數(shù)乘兩位數(shù)和兩、三位數(shù)乘一位數(shù)或除以一位數(shù)的計(jì)算方法,為本節(jié)內(nèi)容奠定了基礎(chǔ)。在此基礎(chǔ)上利用所學(xué)知識(shí)解決問(wèn)題,一方面可以鞏固已學(xué)的知識(shí),另一方面能將所學(xué)的知識(shí)進(jìn)行綜合、運(yùn)用、解決問(wèn)題,提高學(xué)生綜合能力。
    三、教學(xué)目標(biāo)
    1.學(xué)會(huì)用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題,進(jìn)一步提高用綜合算式解決兩步計(jì)算問(wèn)題的能力。
    2.經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過(guò)程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強(qiáng)畫圖策略的意識(shí)和能力。
    3.通過(guò)對(duì)比辨析初步建立歸一問(wèn)題模型,增強(qiáng)比較歸納能力,感受數(shù)形結(jié)合思想、函數(shù)思想和模型思想。
    四、教學(xué)重難點(diǎn)
    教學(xué)重點(diǎn)
    經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過(guò)程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強(qiáng)畫圖策略的意識(shí)和能力。
    教學(xué)難點(diǎn)
    通過(guò)對(duì)比、辨析,初步建立歸一問(wèn)題模型,增強(qiáng)比較、歸納能力,感受數(shù)形結(jié)合的思想和模型的思想。
    五、教學(xué)方法
    自主探究、合作學(xué)習(xí)法;答疑引導(dǎo)法;數(shù)形結(jié)合法。
    六、教學(xué)過(guò)程
    (一)導(dǎo)入新課
    1.一個(gè)面包4元,我要買8個(gè)面包,一共需要多少元?
    2.先出示:我有56元錢能買幾個(gè)水杯?
    誰(shuí)能算出來(lái)?為什么不能算出來(lái)?
    預(yù)設(shè):缺少一個(gè)條件。
    再出示(一個(gè)水杯8元)
    (二)創(chuàng)設(shè)情境
    1.出示超市圖片,引入情境
    a:從圖上知道了哪些數(shù)學(xué)信息?
    (3個(gè)盤子18元,要買8個(gè)盤子)
    b:你能把問(wèn)題補(bǔ)充完整嗎?
    (買8個(gè)這樣的盤子需要多少錢?)
    c:抽學(xué)生把題目完整的說(shuō)一遍。
    2.課件出示題目:3個(gè)盤子18元,我要買8個(gè)這樣的盤子,需要多少錢?
    3.質(zhì)疑:要買8個(gè)盤子,能直接算出來(lái)嗎?
    (三)合作探究
    學(xué)法指導(dǎo):
    1.獨(dú)立嘗試用畫圖等方式表示題目中的數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問(wèn)題。
    2.這道題能一步解決嗎?如果不能,應(yīng)先算什么?再算什么?請(qǐng)寫出算式。
    3.完成后和小組成員交流你是怎么畫圖的,怎么列算式的。
    【學(xué)情預(yù)設(shè)】
    預(yù)設(shè)1:畫的實(shí)物碗的示意圖。
    預(yù)設(shè)2:畫圓圈圖。
    預(yù)設(shè)3:畫線段圖。
    1.展示圓圈圖。
    師:你們能看懂他畫的是什么意思嗎?他的這幅圖有沒(méi)有把數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問(wèn)題表達(dá)完整呢?那你對(duì)他的圖有沒(méi)有建議。
    師:那你能說(shuō)一說(shuō)他的算式是什么意思嗎?
    2.展示線段圖
    師:為什么每一段都畫的同樣長(zhǎng)?你能在題中找到對(duì)應(yīng)的話嗎?
    教師相機(jī)提問(wèn):18÷3=6(元)求的是什么?
    提問(wèn):為什么要先求出一個(gè)盤子的價(jià)格呢?
    學(xué)生:?jiǎn)栴}要求8個(gè)盤子的價(jià)格,所以必須先求出一個(gè)盤子的價(jià)格。
    3.教師相機(jī)將學(xué)生的意圖總結(jié)成板書。優(yōu)化解題思路。
    師:結(jié)合圖示,怎樣能表示清楚題目所要求的問(wèn)題呢?
    生:(板書)
    18÷3=6(元)一個(gè)碗的價(jià)錢?著重提問(wèn)!
    6×8=48(元)求多個(gè)碗的價(jià)錢。
    師:我們把一個(gè)碗的價(jià)錢也叫作“單價(jià)”,8個(gè)碗叫數(shù)量,最后算出的是“總價(jià)”。
    師:還有沒(méi)有不同的列式方法?
    預(yù)設(shè):列綜合算式來(lái)解答。
    18÷3×8
    =6×8
    =48(元)
    師:第一步先算的是什么?再算什么?
    生:先算一個(gè)碗的價(jià)錢。這件事很重要!
    師:分步計(jì)算和綜合算式有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?
    師生共同總結(jié):分步計(jì)算和綜合算式雖然形式不一樣,但是表達(dá)的意思是一樣的。
    4.(反歸一)想一想:
    18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?
    (1)學(xué)生自主解答。
    (2)交流展示。
    【學(xué)情預(yù)設(shè)】預(yù)設(shè)1:先求出一個(gè)碗的價(jià)格,再算30元可以買幾個(gè)同樣的碗(分步列式)。
    18÷3=6(元)
    30÷6=5(個(gè))
    預(yù)設(shè)2:先算出一個(gè)碗多少錢,再算30元可以買幾個(gè)同樣的碗(列綜合算式)。
    30÷(18÷3)
    =30÷6
    =5(個(gè))
    師:為什么18除以3要加小括號(hào)?(要先算一個(gè)碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號(hào)。)
    對(duì)比一下這個(gè)問(wèn)題與剛才的問(wèn)題,有什么相同的地方和不同的地方呢?
    學(xué)情預(yù)設(shè):
    生1:相同點(diǎn),第一步都是用除法求出每個(gè)碗的價(jià)錢。
    生2:不同點(diǎn),求總價(jià)要用乘法,求單位數(shù)量就要用除法
    (四)拓展延伸
    對(duì)比
    1.課件展示對(duì)比兩個(gè)問(wèn)題的解法。
    討論提示:4人小組討論。
    a:仔細(xì)觀察兩題的解題方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?為什么會(huì)不同?
    b:這兩個(gè)問(wèn)題都用了兩步來(lái)計(jì)算,你覺(jué)得哪一步最關(guān)鍵?
    2.學(xué)生匯報(bào)。學(xué)生邊說(shuō),邊課件出示。(2-3人說(shuō)清楚即可)
    (引導(dǎo)學(xué)生觀察發(fā)現(xiàn)兩種問(wèn)題所用的解決方法的區(qū)別)
    3.總結(jié):這兩個(gè)問(wèn)題都用了兩步來(lái)計(jì)算,你覺(jué)得哪一步最關(guān)鍵?(第一步,先算出1份是多少)
    課件出示:這樣的題關(guān)鍵是要先算出一份是多少。
    預(yù)設(shè):知道了3個(gè)碗是18元,但不知道一個(gè)碗的價(jià)格,都是要先算出一個(gè)碗的價(jià)格,才能計(jì)算后面的問(wèn)題,這就是含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題問(wèn)題。
    預(yù)設(shè):第一道題是在求“買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個(gè)6是多少?是求“總價(jià)”。而第二道題是在求“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”也就是在求30里面有幾個(gè)6?是求“數(shù)量”。但不管我們要解決 什么問(wèn)題,都要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢。
    4.買6個(gè)碗需要多少錢?
    生1:一個(gè)碗6元,6個(gè)碗36元。
    生2:3個(gè)碗可以看成“一份”,6個(gè)碗就是有這樣的2份!所以18+18=36元。
    預(yù)設(shè):著重點(diǎn)出“1”可以是一個(gè),也可以是一些。
    (1)一個(gè)碗6元,買9個(gè)同樣的碗需要多少錢?
    (2)一個(gè)碗6元,買10個(gè)同樣的碗需要多少錢?
    (3)一個(gè)碗6元,買20個(gè)同樣的碗需要多少錢?
    (4)一個(gè)碗6元,買100個(gè)同樣的碗需要多少錢?
    預(yù)設(shè):無(wú)論條件如何改變,只要我們知道了“一個(gè)碗多少錢”,我們就可以求出9個(gè)、10個(gè)、20個(gè)、100個(gè)……甚至更多個(gè)碗需要多少錢?(知道了“1”,就能知道更“多”)
    (買到的碗越多,總價(jià)越多,但不變的是什么?單價(jià)、一個(gè)碗的價(jià)錢)
    (五)檢測(cè)達(dá)標(biāo)
    1.學(xué)生獨(dú)立完成。并匯報(bào)。
    小林讀一本故事書,3天讀了24頁(yè)。
    (1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁(yè)?
    (2)照這樣的速度,全書64頁(yè),幾天可以讀完?
    2.分別抽4名學(xué)生上臺(tái)投影匯報(bào)自己的做法。其它同學(xué)做裁判。
    (1)和(2)哪個(gè)題最好算?為什么?
    (六)總結(jié)全課
    1.通過(guò)今天這節(jié)課你學(xué)到了什么新的知識(shí)?
    這樣的題關(guān)鍵是要先算出一份是多少,接著,如果讓我們算幾個(gè)幾是多少就用乘法,如果讓我們算一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)幾就用除法計(jì)算。
    2.把一個(gè)、一條,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求幾份是多少。像這些問(wèn)題就是我們數(shù)學(xué)上常說(shuō)的歸一問(wèn)題。(板書:歸一問(wèn)題)
    數(shù)學(xué)三年級(jí)的教學(xué)設(shè)計(jì)與反思篇七
    教學(xué)目標(biāo):
    使學(xué)生在理解算理的基礎(chǔ)上,初步學(xué)會(huì)一位數(shù)除兩位數(shù),商是兩位數(shù)的筆算方法;
    進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生的計(jì)算能力,動(dòng)手操作能力和初步概括能力。
    引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)具體情境合理進(jìn)行計(jì)算,培養(yǎng)學(xué)生良好的思維品質(zhì)和應(yīng)用數(shù)學(xué)的能力。
    教學(xué)重點(diǎn):
    一位數(shù)除兩位數(shù),商是兩位數(shù)的筆算方法。
    教學(xué)難點(diǎn):
    讓學(xué)生理解算理,掌握除法算式的演算格式。
    教學(xué)過(guò)程:
    一、創(chuàng)設(shè)情景,導(dǎo)入新課
    1.溝通舊知,建立聯(lián)系。從樹(shù)上摘蘋果,課件出示蘋果樹(shù)圖,看誰(shuí)摘得最快?
    600÷627÷3240÷8160÷43)99)37
    [設(shè)計(jì)意圖]:通過(guò)回憶舊知,溝通舊知,建立聯(lián)系自然引入本節(jié)內(nèi)容。
    2.師:同學(xué)們,現(xiàn)在是什么季節(jié)?春天萬(wàn)物復(fù)蘇,春暖花開(kāi),這是一個(gè)植樹(shù)的好季節(jié)。(課件出示春天圖,再出示同學(xué)們舉著隊(duì)旗走在山坡上去植樹(shù)的情境圖),讓學(xué)生說(shuō)圖意。
    3.引導(dǎo)觀察:圖中告訴我們哪些信息?根據(jù)這些信息可以提出什么問(wèn)題?怎樣列式?(根據(jù)學(xué)生的回答師板演)
    生:三年級(jí)平均每班植樹(shù)多少課?42÷2=
    4.師:42÷2等于多少(生:42÷2=21)
    你是怎么想的?
    生:分小棒的方法,擺好42根小棒,把四個(gè)十和兩個(gè)一平均分成兩份。出示圖片:
    生:口算40÷2=202÷2=120+1=21
    同學(xué)們會(huì)口算出答案,那么怎樣用豎式計(jì)算呢?(揭示課題)板書:一位數(shù)除兩位數(shù)。
    [設(shè)計(jì)意圖]:從學(xué)生熟悉的、感興趣的植樹(shù)情景引出新課,讓學(xué)生感受到數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,數(shù)學(xué)與生活有著密切的聯(lián)系,從而激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,體會(huì)到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的價(jià)值,進(jìn)而樹(shù)立起學(xué)好書學(xué)的信心。
    二、自主探索,領(lǐng)悟算法
    (1)探索豎式:用豎式計(jì)算,你們會(huì)嗎?試試看學(xué)生獨(dú)立計(jì)算后,反饋
    第一種第二種
    2121
    2)422)42
    424
    02
    2
    (2)比較一下,你喜歡哪一種算法?說(shuō)說(shuō)理由。
    學(xué)生發(fā)表意見(jiàn):(學(xué)生多數(shù)會(huì)喜歡第一種算法,簡(jiǎn)單、豎式短,很少有學(xué)生喜歡第二種也就是課本例題的形式)
    師:其實(shí)第二種方法有自己的優(yōu)勢(shì),它能讓大家很清楚地看出計(jì)算過(guò)程。
    (3)師邊用電腦演示邊講解:筆算除法的計(jì)算順序和口算一樣,要從被除數(shù)的最高位除起。請(qǐng)哪位用第二種方法做的同學(xué)上來(lái)講解一下。(師配合補(bǔ)充)
    [設(shè)計(jì)意圖]:通過(guò)學(xué)生自主提出問(wèn)題,解決問(wèn)題,讓學(xué)生經(jīng)歷與他人交流各自算法的過(guò)程,感受學(xué)數(shù)學(xué)、用數(shù)學(xué)的樂(lè)趣,同時(shí),樹(shù)立選擇最優(yōu)方法的意識(shí)。同時(shí)在一定程度上發(fā)展了學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。在設(shè)計(jì)時(shí)本著“教為主導(dǎo),學(xué)為主體”的原則,操作形成表象,動(dòng)腦想算理,動(dòng)口說(shuō)算法,及時(shí)規(guī)范豎式的寫法、總結(jié)算法,從而突出重點(diǎn),突破難點(diǎn)。這樣安排既體現(xiàn)知識(shí)的產(chǎn)生過(guò)程,又符合學(xué)生的思維特點(diǎn)。利用操作、演示、歸納、概括等方法揭示具體到一般的規(guī)律,完成由形象到抽象思維的過(guò)程。
    三、應(yīng)用新知,解決問(wèn)題
    1、p20做一做
    2、請(qǐng)你當(dāng)小法官,別判錯(cuò)。
    14221
    2)283)694)84
    2684
    890
    89
    00
    3、買作業(yè)本:小紅去買了3本同樣的作業(yè)本,一共花了3元6角,每本作業(yè)本多少錢?
    [設(shè)計(jì)意圖]讓學(xué)生在獲得新知識(shí)的基礎(chǔ)上,獲得成功的體驗(yàn)。好的學(xué)生能力得到充分的發(fā)展,學(xué)習(xí)相對(duì)差一點(diǎn)的同學(xué)也能夠掌握本節(jié)課的重點(diǎn)知識(shí)。辨析練習(xí)有利于突破教學(xué)難點(diǎn),預(yù)防學(xué)生計(jì)算時(shí)出差錯(cuò),讓學(xué)生運(yùn)用剛學(xué)到的計(jì)算方法來(lái)分析、判斷和推理。安排自選練習(xí),既培養(yǎng)和提高學(xué)生的競(jìng)爭(zhēng)意識(shí),又使大多數(shù)學(xué)生有自我表現(xiàn)的機(jī)會(huì),增強(qiáng)練習(xí)興趣,提高教學(xué)效率。
    四、梳理知識(shí),總結(jié)升華
    同學(xué)們,這節(jié)課你學(xué)得開(kāi)心嗎,你都有哪些收獲?
    [設(shè)計(jì)意圖]對(duì)本節(jié)課學(xué)習(xí)的知識(shí)進(jìn)行簡(jiǎn)單的回顧整理,形成基本的知識(shí)網(wǎng)絡(luò),整理學(xué)習(xí)思路,掌握用除法豎式計(jì)算的方法,為后面的學(xué)習(xí)打好基礎(chǔ)。
    數(shù)學(xué)三年級(jí)的教學(xué)設(shè)計(jì)與反思篇八
    平均數(shù)
    教學(xué)內(nèi)容:平均數(shù) 第42頁(yè)例1
    教學(xué)目標(biāo):
    1、使學(xué)生理解平均數(shù)的含義,初步學(xué)會(huì)簡(jiǎn)單的求平均數(shù)的方法。
    2、理解平均數(shù)在統(tǒng)計(jì)學(xué)上的意義,感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系。
    3、發(fā)展學(xué)生解決問(wèn)題的能力。
    重點(diǎn)難點(diǎn):使學(xué)生理解平均數(shù)的含義,初步學(xué)會(huì)簡(jiǎn)單的求平均數(shù)的方法。
    教學(xué)準(zhǔn)備:展示臺(tái),情景圖。
    教學(xué)過(guò)程:
    師生活動(dòng)
    一、理解平均數(shù)
    2.老師(出示兩個(gè)筆筒分別裝了27枝送給23個(gè)女同學(xué),23枝送給23男同學(xué),學(xué)生動(dòng)手分:讓女同學(xué)和男同學(xué)分的一樣多。
    3.引入平均數(shù)象哥哥和妹妹分得一樣多的5顆就是哥哥和妹妹分到的.糖果的平均數(shù)。25枝就是男同學(xué)和女同學(xué)分的筆的平均數(shù)。
    4.學(xué)生討論:你們喜歡剛才誰(shuí)的方法?
    二、學(xué)習(xí)計(jì)算平均數(shù)
    1.出示情景圖:說(shuō)說(shuō)老師和同學(xué)們?cè)诟墒裁矗?BR>    2.出示統(tǒng)計(jì)圖:引導(dǎo)學(xué)生收集信息。
    3.引導(dǎo)學(xué)生運(yùn)用移多補(bǔ)少的方法求平均每人收集了多少個(gè):利用這個(gè)統(tǒng)計(jì)圖,你們有什么辦法,可以解決這個(gè)問(wèn)題?學(xué)生獨(dú)立思考后交流方法。
    5.小組討論解決的方法并派代表交流,并說(shuō)說(shuō)13個(gè)就是平均數(shù),那是不是說(shuō)他們每個(gè)人都是收集13個(gè)呢?理解平均數(shù)是個(gè)虛的數(shù)。
    6.小結(jié)求平均數(shù)的方法。
    三、鞏固訓(xùn)練
    2.根據(jù)統(tǒng)計(jì)表算一算,三年段平均每班踢幾下?
    班級(jí) 三(1) 三(2) 三(3) 三(4)
    踢的次數(shù) 632 654 668 646
    四、小結(jié):通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí),你們有什么收獲,還有什么問(wèn)題?
    五、布置作業(yè):練習(xí)十一1、2、3
    教學(xué)設(shè)計(jì)說(shuō)明:
    1.從生活入手,激發(fā)學(xué)習(xí)的欲望:平均數(shù)是一個(gè)重要的概念,也是一個(gè)虛擬的數(shù),對(duì)學(xué)生來(lái)講挺抽象的,不容易理解。老師從學(xué)生的實(shí)際入手,選取一些學(xué)生的遇到的一些分東西的問(wèn)題,讓學(xué)生感受到求平均數(shù)的意義,也形象地理解了平均數(shù)的概念。
    2.自主探究求平均數(shù)的方法:從解決實(shí)際問(wèn)題中,讓學(xué)生動(dòng)手操作,在操作中形象地理解移多不少的方法,并在解決中學(xué)習(xí)總合均分的求平均數(shù)的方法,實(shí)現(xiàn)從直觀到抽象的過(guò)渡,學(xué)生學(xué)起來(lái)比較輕松。