范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。
小學(xué)數(shù)學(xué)小作文 小學(xué)數(shù)學(xué)的作文篇一
事情就發(fā)生在昨天。那是下午第二節(jié)課,我們在教室安安靜靜的考試,我拿到卷子剛開始做時(shí),覺得不難,就很放松,可后面發(fā)生的事,誰也沒有想到……
當(dāng)我的卷子還剩下四分之一的時(shí)候,老師說:“快點(diǎn)??!時(shí)間不多了?!蔽衣牶箢D時(shí)感到毛骨悚然,看到自己還有三道比較麻煩的題目是,更是不安。不過,還挺幸運(yùn),時(shí)間夠了,可我還是遇到了“攔路虎”。在我寫到倒數(shù)第二題時(shí),心慌了,我有點(diǎn)做不到了,于是我絞盡腦汁,費(fèi)了好大的功夫,終于列出了一個(gè)比較合邏輯的算式,但答案卻被我算成了分?jǐn)?shù),我心想:“怎么可能是分?jǐn)?shù),難道別人還賣半袋不成!”想到這,我又把我辛辛苦苦想出的答案改了。這一改不要緊,可把我的正確給改掉了。
收卷后,我問周圍的同學(xué)答案是多少,他們異口同聲地說120.我怕不準(zhǔn)確,就又問了一個(gè)我的“死黨”,她的答案一樣,120.我之后又追問算式,她充滿肯定的說:“1/(1/200+1/300 )”我微微的怔了一下,和我原先想了的答案一模一樣,我當(dāng)時(shí)后悔及了,為什么去我沒有再算一次,而是懷疑算式列錯(cuò)了,真不應(yīng)該呀……
從那件事以后,我明白了:面對一些事情時(shí),認(rèn)為自己是對的,就不要因?yàn)橐恍┩饨绲恼Z言和一個(gè)小小的“失誤”而放棄了自己本身正確的選擇,因?yàn)檫@個(gè)放棄可能會令你后悔莫及。
認(rèn)為自己是對的,就不要懷疑從根源上的錯(cuò),需仔細(xì)判斷,慢慢分析,終會以完美落幕……
小學(xué)數(shù)學(xué)小作文 小學(xué)數(shù)學(xué)的作文篇二
生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都與數(shù)學(xué)有關(guān)。
今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學(xué)。因?yàn)槲覀円惶斓臅r(shí)間是時(shí)針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來的。
那24x30=一個(gè)月,一個(gè)月x12=一年,這就是時(shí)間的數(shù)學(xué)。平時(shí),我們都要去的菜市場里也離不開數(shù)學(xué)。
星期天,媽媽帶我去買菜,在一個(gè)賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價(jià)還價(jià)起來,最后,以一斤八角錢的價(jià)格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角?!?BR> 若得賣菜阿姨直夸我?;氐郊依?,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜x0.8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角—6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價(jià)x數(shù)量=總價(jià)。我平時(shí)都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。
媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米?!边@就是生活中的速度x時(shí)間=路程。
“勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。
有時(shí),還要通過畫圖的方式,來理解題目。其實(shí),生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ?、去發(fā)現(xiàn)。
小學(xué)數(shù)學(xué)小作文 小學(xué)數(shù)學(xué)的作文篇三
我們學(xué)校有迎來了一年一度的“快樂數(shù)學(xué)節(jié)”,我們四年級舉辦了許多有趣的活動(dòng):一筆畫、數(shù)獨(dú)、火柴超人、24點(diǎn)……其中我參加了一筆畫、數(shù)獨(dú)、24點(diǎn),但我最喜歡的還是火柴超人!
在比賽的前幾天,我和胡馨月、張塍昊、王虹凱、劉方鴻五人在中午休息的時(shí)候讓金老師出題來做,放學(xué)回家做完家庭作業(yè)以后,我打開電腦繼續(xù)做練習(xí)題。
在我們的努力下,大家的成績都有所提高。
終于迎來了比賽這一天,我們大家摩拳擦掌,躍躍欲試。
第一輪是必答題,輪到我們班了,大家冥思苦想,思考問題……就在這時(shí)胡馨月,突然站了起來大喊了一聲:“我知道?!比缓罄蠋熣f:“你上來給大家講講吧!”然后,胡馨月把正確答案說了出來,而座位上的張塍昊,大叫了一聲:“yes!加十分!”第二輪搶答題的時(shí)候,“這一題有點(diǎn)難”、“這一題需要仔細(xì)分析”、“這一題不好做”……正在我們五個(gè)人討論的時(shí)候,劉方鴻說:“我會了!”他高高的把手舉起。
然后老師讓他上來講一講!正在大家聽得正認(rèn)真的時(shí)候,老師說了一聲:“對不起,回答錯(cuò)誤,扣十分!”劉方鴻低頭走下講臺,大家都想責(zé)怪他,而我說:“沒關(guān)系,我們一起努力,爭取下一題把比分追回來!”就這樣我們的分?jǐn)?shù)越來越高,最后我們獲得了最終勝利!
通過這次比賽,我學(xué)到了更多的數(shù)學(xué)知識。
數(shù)學(xué)是那么的神奇、那么的奇妙,它就像我們的好朋友,讓我們在學(xué)習(xí)中增長知識,得到快樂;也讓我懂得了團(tuán)結(jié)就是力量,團(tuán)結(jié)才能取得勝利的道理。
小學(xué)數(shù)學(xué)小作文 小學(xué)數(shù)學(xué)的作文篇一
事情就發(fā)生在昨天。那是下午第二節(jié)課,我們在教室安安靜靜的考試,我拿到卷子剛開始做時(shí),覺得不難,就很放松,可后面發(fā)生的事,誰也沒有想到……
當(dāng)我的卷子還剩下四分之一的時(shí)候,老師說:“快點(diǎn)??!時(shí)間不多了?!蔽衣牶箢D時(shí)感到毛骨悚然,看到自己還有三道比較麻煩的題目是,更是不安。不過,還挺幸運(yùn),時(shí)間夠了,可我還是遇到了“攔路虎”。在我寫到倒數(shù)第二題時(shí),心慌了,我有點(diǎn)做不到了,于是我絞盡腦汁,費(fèi)了好大的功夫,終于列出了一個(gè)比較合邏輯的算式,但答案卻被我算成了分?jǐn)?shù),我心想:“怎么可能是分?jǐn)?shù),難道別人還賣半袋不成!”想到這,我又把我辛辛苦苦想出的答案改了。這一改不要緊,可把我的正確給改掉了。
收卷后,我問周圍的同學(xué)答案是多少,他們異口同聲地說120.我怕不準(zhǔn)確,就又問了一個(gè)我的“死黨”,她的答案一樣,120.我之后又追問算式,她充滿肯定的說:“1/(1/200+1/300 )”我微微的怔了一下,和我原先想了的答案一模一樣,我當(dāng)時(shí)后悔及了,為什么去我沒有再算一次,而是懷疑算式列錯(cuò)了,真不應(yīng)該呀……
從那件事以后,我明白了:面對一些事情時(shí),認(rèn)為自己是對的,就不要因?yàn)橐恍┩饨绲恼Z言和一個(gè)小小的“失誤”而放棄了自己本身正確的選擇,因?yàn)檫@個(gè)放棄可能會令你后悔莫及。
認(rèn)為自己是對的,就不要懷疑從根源上的錯(cuò),需仔細(xì)判斷,慢慢分析,終會以完美落幕……
小學(xué)數(shù)學(xué)小作文 小學(xué)數(shù)學(xué)的作文篇二
生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都與數(shù)學(xué)有關(guān)。
今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學(xué)。因?yàn)槲覀円惶斓臅r(shí)間是時(shí)針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來的。
那24x30=一個(gè)月,一個(gè)月x12=一年,這就是時(shí)間的數(shù)學(xué)。平時(shí),我們都要去的菜市場里也離不開數(shù)學(xué)。
星期天,媽媽帶我去買菜,在一個(gè)賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價(jià)還價(jià)起來,最后,以一斤八角錢的價(jià)格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角?!?BR> 若得賣菜阿姨直夸我?;氐郊依?,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜x0.8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角—6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價(jià)x數(shù)量=總價(jià)。我平時(shí)都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。
媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米?!边@就是生活中的速度x時(shí)間=路程。
“勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。
有時(shí),還要通過畫圖的方式,來理解題目。其實(shí),生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ?、去發(fā)現(xiàn)。
小學(xué)數(shù)學(xué)小作文 小學(xué)數(shù)學(xué)的作文篇三
我們學(xué)校有迎來了一年一度的“快樂數(shù)學(xué)節(jié)”,我們四年級舉辦了許多有趣的活動(dòng):一筆畫、數(shù)獨(dú)、火柴超人、24點(diǎn)……其中我參加了一筆畫、數(shù)獨(dú)、24點(diǎn),但我最喜歡的還是火柴超人!
在比賽的前幾天,我和胡馨月、張塍昊、王虹凱、劉方鴻五人在中午休息的時(shí)候讓金老師出題來做,放學(xué)回家做完家庭作業(yè)以后,我打開電腦繼續(xù)做練習(xí)題。
在我們的努力下,大家的成績都有所提高。
終于迎來了比賽這一天,我們大家摩拳擦掌,躍躍欲試。
第一輪是必答題,輪到我們班了,大家冥思苦想,思考問題……就在這時(shí)胡馨月,突然站了起來大喊了一聲:“我知道?!比缓罄蠋熣f:“你上來給大家講講吧!”然后,胡馨月把正確答案說了出來,而座位上的張塍昊,大叫了一聲:“yes!加十分!”第二輪搶答題的時(shí)候,“這一題有點(diǎn)難”、“這一題需要仔細(xì)分析”、“這一題不好做”……正在我們五個(gè)人討論的時(shí)候,劉方鴻說:“我會了!”他高高的把手舉起。
然后老師讓他上來講一講!正在大家聽得正認(rèn)真的時(shí)候,老師說了一聲:“對不起,回答錯(cuò)誤,扣十分!”劉方鴻低頭走下講臺,大家都想責(zé)怪他,而我說:“沒關(guān)系,我們一起努力,爭取下一題把比分追回來!”就這樣我們的分?jǐn)?shù)越來越高,最后我們獲得了最終勝利!
通過這次比賽,我學(xué)到了更多的數(shù)學(xué)知識。
數(shù)學(xué)是那么的神奇、那么的奇妙,它就像我們的好朋友,讓我們在學(xué)習(xí)中增長知識,得到快樂;也讓我懂得了團(tuán)結(jié)就是力量,團(tuán)結(jié)才能取得勝利的道理。