精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版(專業(yè)16篇)

字號(hào):

    總結(jié)是一種思維能力的培養(yǎng)方式,它能夠幫助我們理清思路。要遵循邏輯,將內(nèi)容分類(lèi),使讀者易于理解和消化。以下是小編為大家推薦的一些優(yōu)秀書(shū)籍和文章,希望能為大家提供新的觀點(diǎn)和啟發(fā)。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇一
    小數(shù)除以整數(shù)。(教材2—3頁(yè))教學(xué)目標(biāo):
    1、結(jié)合具體情境,經(jīng)歷自主解決問(wèn)題和學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算方法的過(guò)程。
    2、理解商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的道理,會(huì)筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
    3、積極主動(dòng)參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動(dòng),獲得運(yùn)用已有知識(shí)解決問(wèn)題的成功體驗(yàn)。
    掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法,會(huì)筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
    理解商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的道理。教具學(xué)具:
    多媒體課件。教學(xué)過(guò)程:
    一、情境導(dǎo)入:
    1、學(xué)校買(mǎi)了8個(gè)足球,花了448元,每個(gè)足球多少元?
    學(xué)生用豎式計(jì)算,說(shuō)說(shuō)為什么用除法,怎樣進(jìn)行除法豎式計(jì)算。
    2、豎式計(jì)算:
    117÷3996÷12。
    3、創(chuàng)設(shè)情境:
    1)生活中,張阿姨是個(gè)精打細(xì)算的的人。2)板書(shū):精打細(xì)算3)出示情境圖:
    你了解了哪些信息?張阿姨會(huì)遇到什么問(wèn)題呢?(去哪家買(mǎi)便宜)。
    要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少錢(qián)?乙商店每袋牛奶多少錢(qián)?)。
    二、自主探究。
    1、怎樣列式?
    師板書(shū):
    11、5÷5。
    12、6÷6為什么用除法?算式有什么特點(diǎn)(被除數(shù)都是小數(shù)、除數(shù)都是整數(shù))。
    2、小組討論計(jì)算方法。
    3、嘗試計(jì)算。
    4、匯報(bào)計(jì)算過(guò)程,教師適時(shí)點(diǎn)撥。(方法不一)。
    5、重點(diǎn)講解小數(shù)除法的豎式計(jì)算。
    注意:商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
    6、學(xué)生獨(dú)立列豎式計(jì)算。
    7、師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”
    三、課堂練習(xí)相關(guān)練習(xí)冊(cè)。
    四、課堂小結(jié)。
    小數(shù)除法的計(jì)算方法:
    1、小數(shù)除法豎式計(jì)算時(shí)需要注意什么?
    2、方法:按照整數(shù)除法的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
    五、作業(yè)。練習(xí)冊(cè)。
    六、板書(shū)設(shè)計(jì):
    (小數(shù)除以整數(shù))。
    按照整數(shù)除法的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇二
    《書(shū)》第61頁(yè)教學(xué)目標(biāo):
    (1)、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。(2)、利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。(3)、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
    教學(xué)重點(diǎn):正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并利用這些方法解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)難點(diǎn):當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時(shí),尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時(shí),如何試商。教學(xué)過(guò)程:
    一、知識(shí)鋪墊:
    師:今天我們一起探索小數(shù)王國(guó)的奧密??墒菄?guó)王說(shuō):在探秘之前,我們必須要闖過(guò)兩關(guān)才可以,同學(xué)們有信心闖關(guān)嗎?師:老師聽(tīng)到你們自信的聲音。
    第一關(guān):下面各數(shù)中哪個(gè)0去掉后,數(shù)的大小不變。(課件1)。
    7.10。
    15.20。
    200。
    0.070。
    1.010。
    2.0師:恭喜大家順利闖過(guò)第一關(guān),闖過(guò)第一關(guān)你們得到哪些啟發(fā).總結(jié):小數(shù)的末尾添上0或去掉0小數(shù)的大小不變.師:第二關(guān),我說(shuō)你答:。
    0.5是()ge0.11.5是()個(gè)0.1。
    0.3是()個(gè)0.1也就是()個(gè)0.01。
    二、創(chuàng)設(shè)情境、提出問(wèn)題。
    師:你來(lái)猜一猜,小數(shù)國(guó)王要告訴我們什么?生:告訴我們生活中一定要“精打細(xì)算(課件2)”.
    師:在精打細(xì)算時(shí),我們要用到”小數(shù)除以整數(shù)”的知識(shí),這也是本節(jié)課所要探討的主題,(板書(shū)小數(shù)除以整數(shù))師:請(qǐng)大家看屏幕,(課件3)仔細(xì)觀察圖片,你從上面發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息?生:觀察信息并匯報(bào)。師:你觀察得很仔細(xì)。
    生:甲店每袋牛奶多少元?用11.5÷5乙店每袋牛奶多少元?用12.9÷6師:觀察這兩個(gè)算式,它們有什么特點(diǎn)?生:這兩道的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。師:你真是個(gè)細(xì)心的孩子。
    師:估一估兩家牛奶的單價(jià)大概是多少元?生:估計(jì)兩元多一點(diǎn)。師:你是怎樣估的?生:
    三、探索新知,解決問(wèn)題。
    1、我們先算一算甲商店的牛奶價(jià)格,現(xiàn)在請(qǐng)同學(xué)們結(jié)合已經(jīng)掌握的知識(shí)先嘗試計(jì)算,不僅要會(huì)算還要把道理說(shuō)清楚。
    師:這道題有多種解法,有了第一種方法后,再思考其他方法?(可以在小組內(nèi)討論,交流一下想法。)。
    學(xué)生:交流,匯報(bào),指名板書(shū)。
    老師:我們來(lái)比較一下各種方法。哪種方法更加簡(jiǎn)便實(shí)用。(教師引導(dǎo)學(xué)生比較的各種方法,認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用。)。
    5、理解算理:師生共同探究,“商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”點(diǎn)小數(shù)點(diǎn)的。
    2時(shí)候要注意什么?(讓學(xué)生說(shuō)出自己的觀點(diǎn),再進(jìn)行引導(dǎo)。)。
    (可能有多種理解:
    1、將11.5元平均分成5份,先將11份平均分成5份,每份是2元,還剩下1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫(xiě)成以元為單位的小數(shù)時(shí),3應(yīng)寫(xiě)在十分位上,因而小數(shù)點(diǎn)在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,2也可以從個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5十分之一,一共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數(shù)點(diǎn)應(yīng)在3的前面,教師視學(xué)生情況進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。)。
    2、師:我們來(lái)看大屏幕(課件4)演示計(jì)算過(guò)程,再來(lái)看一看這道題的計(jì)算過(guò)程,思考小數(shù)除法的計(jì)算方法。
    (課件1)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié):明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:1按照整數(shù)計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算。2商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。)。
    7、學(xué)生嘗試計(jì)算乙商店牛奶的價(jià)格,有疑問(wèn)的則小組交流,
    師:除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。(這個(gè)3表示什么?引導(dǎo)學(xué)生理解3是表示3個(gè)十分之一,30個(gè)百分之一。)。
    師:因?yàn)?.30元2.15元,所以乙店的牛奶便宜一些。所以我們要買(mǎi)乙店的牛奶。如果我們不精打細(xì)算,就不知道哪家牛奶更便宜。因此,生活中一定要精打細(xì)算。
    9、集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
    (課件)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié):小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法:a按照除數(shù)除法法則去除。b商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。c除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),可以添0繼續(xù)除。
    師:好了規(guī)則總結(jié)出來(lái)了,那么本次探秘之旅的主要任務(wù)也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實(shí)際上數(shù)學(xué)就在我們生活中,因此我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),以便更好地生活。下面我們就應(yīng)用所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問(wèn)題。(1)列豎式計(jì)算:
    7.42÷7=。
    8.2÷5=。
    15.9÷15=(2)同時(shí)請(qǐng)三名學(xué)生在黑板上板演,其余學(xué)生獨(dú)立完成。
    (3)其他同學(xué)的結(jié)果跟他們一樣嗎?不一樣,認(rèn)真想一想,哪個(gè)地方馬虎?錯(cuò)在哪里?(4)教師適當(dāng)?shù)闹v解,引導(dǎo)學(xué)生明確,當(dāng)被除數(shù)的某一位不夠除時(shí),商就用0占位。2森林醫(yī)生:
    你們看大樹(shù)朋友生病了,急需救治。讓我們來(lái)做一次小醫(yī)生好嗎?誰(shuí)愿意幫助大樹(shù)恢復(fù)生機(jī)了,不要著急,做醫(yī)生可不是那么簡(jiǎn)單的,你一定要仔細(xì)觀察,確診之后,再醫(yī)治。生:找出錯(cuò)誤,解釋原因并改正。
    師:看,本來(lái)已經(jīng)枯萎的大樹(shù),經(jīng)過(guò)你們的醫(yī)治,恢復(fù)了勃勃生機(jī),你們真能干。3實(shí)際應(yīng)用:
    森林醫(yī)生告訴我們,計(jì)算時(shí)千萬(wàn)不能馬虎,否定會(huì)就會(huì)出問(wèn)題,下面我們就以一種嚴(yán)謹(jǐn)?shù)膽B(tài)度解決實(shí)際問(wèn)題。
    五、總結(jié)反饋:
    今天你有什么收獲?說(shuō)你記憶最深刻的地方。
    師:今天我們探討小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,小數(shù)王國(guó)還有無(wú)數(shù)的奧秘有待我們?nèi)ヌ剿?,希望同學(xué)們?cè)诮窈蟮膶W(xué)習(xí)中,踏實(shí)的學(xué)每一樣知識(shí),嚴(yán)謹(jǐn)?shù)貙?duì)待每一個(gè)問(wèn)題。板書(shū)設(shè)計(jì):
    11.5÷5=2.3元。
    12.9÷6=2.15元豎式:
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇三
    1、通過(guò)具體情境,體會(huì)小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解除法的意義。
    2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計(jì)算小數(shù)除以整數(shù)。
    3、運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題。
    小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
    讓學(xué)生理解商的小數(shù)點(diǎn)是如何確定的。
    一、談話導(dǎo)入:
    二、創(chuàng)設(shè)情景:
    1.既然同學(xué)們?cè)谫?gòu)物方面有這么多好方法,那老師想請(qǐng)同學(xué)們幫一個(gè)忙。今天老師去買(mǎi)牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷(xiāo)活動(dòng),一樣的牛奶在超市的價(jià)格卻不一樣,該買(mǎi)哪家的牛奶呢?這是老師在買(mǎi)牛奶時(shí)遇到的情況:出示大屏幕:
    2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)3.要想哪家超市的牛奶比較便宜,應(yīng)怎么辦?(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出每袋牛奶的價(jià)錢(qián)。)。
    4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián),應(yīng)該怎樣列式?
    預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說(shuō)出11.50÷5時(shí),教師問(wèn),11.50這個(gè)小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?小結(jié):用小數(shù)來(lái)表示價(jià)錢(qián)的時(shí)候一般要保留兩位小數(shù),這是因?yàn)樵谌粘I钪?,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計(jì)算的時(shí)候?yàn)榱朔奖?,小?shù)末尾的0可以省去。教師板書(shū):11.50÷5=要求出乙超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)又怎樣列式?教師板書(shū):12.9÷6=預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說(shuō)出11.5÷5時(shí),教師板書(shū)后問(wèn),你為什么把11.50這個(gè)小數(shù)末尾的0省去了?(接下來(lái)同預(yù)設(shè)1)。
    5.11.5÷5這個(gè)式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說(shuō)?(滲透小數(shù)除法的意義)。
    再明確點(diǎn)說(shuō),應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問(wèn)題。
    7、下面就請(qǐng)同學(xué)們用我們以前學(xué)過(guò)的估算方法來(lái)估一估兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)大約是多少?(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)都是2元多一些。)。
    三、探索新知,解決問(wèn)題。
    1、都是2元多一些,看來(lái)要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進(jìn)行精確地計(jì)算。
    下面就請(qǐng)同學(xué)們開(kāi)動(dòng)腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過(guò)的知識(shí)想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)呢?學(xué)生眾說(shuō)紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出:
    1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角?
    2、用豎式來(lái)計(jì)算?)。
    2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來(lái)求一求甲超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)是多少?你們可能會(huì)遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機(jī)會(huì),你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來(lái)看一看幾點(diǎn)建議。
    在學(xué)生看建議的時(shí)候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說(shuō):大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開(kāi)始。(大屏幕出示教師的建議)。
    3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時(shí)候,教師尋找典型算法,可以問(wèn)問(wèn)他是怎么想的,做到交流時(shí)心中有數(shù)。)。
    (2)也可能有學(xué)生用分解的形式來(lái)闡述:
    11.5=10+1.510÷5=2(元)1.5元=15角。
    15÷5=3(角)3角=0.3元。
    2+0.3=2.3(元)不做重點(diǎn)研討。(原來(lái)的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),你能用豎式來(lái)表達(dá)你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒(méi)有必要,因?yàn)閷W(xué)生肯定會(huì)出現(xiàn)豎式算法。)。
    (3)也可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,此時(shí)應(yīng)做重點(diǎn)研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,教師再進(jìn)行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。
    同時(shí)板書(shū):點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊。
    預(yù)設(shè)。
    過(guò)渡:其他小組有沒(méi)有也用豎式計(jì)算,但想法和他不一樣的?預(yù)設(shè)2:豎式。
    用元角分來(lái)解釋。預(yù)設(shè)3:豎式。
    用小數(shù)的意義來(lái)解釋。
    后兩種預(yù)設(shè),教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。
    小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個(gè)共同點(diǎn):1用豎式計(jì)算;
    2都按照整數(shù)除法的方法來(lái)計(jì)算的;
    3都研究了商的小數(shù)點(diǎn)為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的問(wèn)題。要在師生互討中完成。過(guò)渡:
    同學(xué)們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說(shuō)一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請(qǐng)你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價(jià)格,誰(shuí)愿意到前面來(lái)算。
    5拓展應(yīng)用。
    (1)學(xué)生獨(dú)立完成,教師巡視指導(dǎo)。(2)學(xué)生匯報(bào)計(jì)算過(guò)程。
    待學(xué)生說(shuō)完后,教師引導(dǎo):在計(jì)算的過(guò)程中你發(fā)現(xiàn)什么問(wèn)題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來(lái)的3個(gè)十分之一變成了30個(gè)百分之一,30個(gè)百分之一平均分成5份,每份應(yīng)該是5個(gè)百分之一,5應(yīng)寫(xiě)在百分位的上面,那么當(dāng)小數(shù)末尾有余數(shù)的時(shí)候,我們可以添0接著除。)用彩筆把0變成紅色在師生互討中完成。
    當(dāng)黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問(wèn):你們的想法和他的一樣嗎?
    過(guò)渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買(mǎi)牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實(shí)老師還逛了第三家超市。
    四、鞏固練習(xí)。
    (1)指名說(shuō)算式;(2)學(xué)生計(jì)算;(3)匯報(bào)訂正。
    引導(dǎo):你們又發(fā)現(xiàn)什么問(wèn)題了嗎?訂正過(guò)程中要進(jìn)一步探討0的作用。
    (2)看來(lái)小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問(wèn)題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯(cuò)了。那老師出幾道小題考考你們,看誰(shuí)算的又對(duì)又快。
    我是計(jì)算小明星:
    6.5÷5=。
    8.06÷2=。
    58.2÷6=。
    7.8÷5=。
    學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的錯(cuò)誤,并加以強(qiáng)調(diào)。
    五、課堂總結(jié):
    下面我們來(lái)看一下黑板,這是你們探討出來(lái)的小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,你們可真有才呀!能不能再次開(kāi)啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語(yǔ),讓我們讀起來(lái)朗朗上口呢?結(jié)合學(xué)生回答,教師完善板書(shū)。希望同學(xué)們記住它,并要靈活運(yùn)用。
    今天同學(xué)們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。
    下課!板書(shū)設(shè)計(jì):精打細(xì)算。
    小數(shù)除法很簡(jiǎn)單小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊是關(guān)鍵0的作用應(yīng)體現(xiàn)算式書(shū)寫(xiě)要規(guī)范。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇四
    教學(xué)內(nèi)容:
    義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書(shū)北師大版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第五單元小數(shù)除法。
    教材分析:本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問(wèn)題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。
    學(xué)校以及學(xué)生狀況分析:大慶市直機(jī)關(guān)一小,是大慶市教育局直屬的小學(xué)校,有著得天獨(dú)厚的條件,班級(jí)硬件齊全,每個(gè)教室都有先進(jìn)的多媒體教學(xué)輔助設(shè)備。這里的學(xué)生生源來(lái)自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識(shí)量,學(xué)生的思維比較靈活。本班的學(xué)生對(duì)于除法計(jì)算知識(shí)掌握比較好,基礎(chǔ)知識(shí)扎實(shí),這就為學(xué)習(xí)本節(jié)內(nèi)容奠定的堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ),另外這個(gè)班的學(xué)生善于獨(dú)立思考、發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,同時(shí)也具備一定的自學(xué)能力,相信這些同學(xué)能夠很順利學(xué)好本節(jié)知識(shí)。本節(jié)課的內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法及其意義的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的,學(xué)生己經(jīng)掌握整數(shù)的除法計(jì)算,所以本節(jié)課的教學(xué)應(yīng)充分利用舊知,在復(fù)習(xí)舊知的基礎(chǔ)上,在教學(xué)中要以舊引新,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合貨幣單位之間的關(guān)系,利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),并要給學(xué)生創(chuàng)造充分自主學(xué)習(xí)的機(jī)會(huì),讓學(xué)生經(jīng)歷自主探索的過(guò)程,并逐步體會(huì)將沒(méi)有學(xué)過(guò)的知識(shí)轉(zhuǎn)化為己以學(xué)過(guò)的知識(shí)的思想。來(lái)探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
    教學(xué)目標(biāo):
    1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。
    2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂(lè)于探索與交流的情感品質(zhì)?!窘虒W(xué)重難點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
    教學(xué)流程:
    三、教師總結(jié):通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
    設(shè)計(jì)意圖:學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識(shí)后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結(jié),雖然學(xué)生的語(yǔ)言可能不夠嚴(yán)密,但是經(jīng)常通過(guò)這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實(shí)了本節(jié)課的雙基教學(xué)。
    四、鞏固練習(xí)、深化新知。
    1、試一試7.427=1.25=13.81。
    3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(zhǎng)是5分米,它的周長(zhǎng)是多少米?
    設(shè)計(jì)意圖:采用形式多樣的練習(xí),增強(qiáng)練習(xí)的興趣。通過(guò)多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習(xí)效率。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識(shí),并能應(yīng)用本節(jié)課知識(shí)解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。
    課后反思:
    本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨(dú)立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果。本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。
    1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。
    2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,體現(xiàn)算法多樣化。
    3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問(wèn)題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過(guò)討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇五
    1.結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。
    2.利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
    3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
    體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
    除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時(shí)添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊。
    一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題。
    師:生活中李老師總是喜歡精打細(xì)算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情況。
    師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問(wèn)題?
    預(yù)設(shè):
    生:可能會(huì)回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)5袋贈(zèng)一袋,也就是6袋12.9元。
    生:很容易會(huì)提出:買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。
    生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢(qián)?等問(wèn)題(課堂生成)。
    師:今天這節(jié)數(shù)學(xué)課,我們共同解決“買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?”板書(shū)課題:精打細(xì)算——小數(shù)除法(一)。
    明確目標(biāo):看到這個(gè)課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學(xué)習(xí)的相關(guān)知識(shí)是什么。
    嗎?
    預(yù)設(shè):生:可能會(huì)回答:學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
    從生活情境引入,激發(fā)學(xué)生的興趣,拉近數(shù)學(xué)與生活的距離,讓學(xué)生喜歡數(shù)學(xué)成為可能。能根據(jù)數(shù)學(xué)信息發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,巧妙落實(shí)、體現(xiàn)了數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)“四能”的要求。學(xué)生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關(guān)問(wèn)題,針對(duì)生成的問(wèn)題,老師要積極引導(dǎo),有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學(xué)生的問(wèn)題意識(shí)、目標(biāo)意識(shí)。
    二、自主探究,解決問(wèn)題。
    談話:自主學(xué)習(xí)之前,我們共同看“自學(xué)指導(dǎo)”。(白板課件出示自學(xué)指導(dǎo))。
    自學(xué)指導(dǎo):
    1.閱讀學(xué)習(xí)過(guò)程中的第1-4題。
    2.根據(jù)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,先嘗試自主完成。
    3.然后組內(nèi)交流,解決存在的問(wèn)題。
    4.小組分工合作,同時(shí)板演、練習(xí)講解,作好展示準(zhǔn)備。
    在自主學(xué)習(xí)之前給大家一個(gè)溫馨提示:請(qǐng)你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)、不懂的用“?”做上標(biāo)記。
    預(yù)設(shè):學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習(xí)。(獨(dú)學(xué)與對(duì)學(xué))。
    導(dǎo)學(xué)1:觀察教材第61頁(yè)主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息和問(wèn)題?要解決這個(gè)問(wèn)題你打算怎么辦?說(shuō)一說(shuō)。
    預(yù)設(shè):。
    生2:哪個(gè)商店的牛奶便宜?
    生3:學(xué)生可能會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,再進(jìn)行比較。
    生4:學(xué)生可能會(huì)“估計(jì)”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢(qián)。(雖然后面安排了這個(gè)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,但針對(duì)學(xué)生生成的問(wèn)題,老師有必要適度、適當(dāng)?shù)脑u(píng)價(jià)鼓勵(lì)。)。
    ……。
    雖然本問(wèn)題在情境引入時(shí)已經(jīng)有提及到,但我們?nèi)匀唤ㄗh學(xué)生要經(jīng)歷這個(gè)信息、問(wèn)題的梳理過(guò)程。本問(wèn)題旨在讓每個(gè)學(xué)生通過(guò)自主學(xué)習(xí)、同桌對(duì)學(xué)、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題的過(guò)程,并簡(jiǎn)要記錄在學(xué)案上,培養(yǎng)學(xué)生記錄學(xué)案的能力,創(chuàng)造學(xué)生的自主學(xué)習(xí)空間。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇六
    一、復(fù)習(xí)引入(7分鐘)。
    (設(shè)計(jì)意圖:先讓學(xué)生用豎式解決問(wèn)題,復(fù)習(xí)整數(shù)除法的計(jì)算方法,為小數(shù)除法的學(xué)習(xí)作好鋪墊。)。
    2、(2分鐘)今天淘氣打算去買(mǎi)牛奶(出示主題圖)。
    你猜一猜淘氣會(huì)買(mǎi)那個(gè)商店的牛奶?為什么?
    生1:我猜測(cè)淘氣可能會(huì)買(mǎi)甲商店的,因?yàn)?1.50÷5大約是2元多,我感覺(jué)已經(jīng)很便宜了。
    生2:我猜測(cè)淘氣可能會(huì)買(mǎi)乙商店的,因?yàn)橐疑痰觌m然總價(jià)高一些,但是可以有六袋,我覺(jué)得比較合適。
    (設(shè)計(jì)意圖:讓學(xué)生根據(jù)自己的生活經(jīng)驗(yàn)去估計(jì)、猜測(cè),一方面調(diào)動(dòng)學(xué)生的積極性,一方面讓學(xué)生體會(huì)數(shù)學(xué)來(lái)源于生活。充分激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性。)。
    生:當(dāng)然買(mǎi)價(jià)格便宜的!要精打細(xì)算嘛!
    師:那么我們現(xiàn)在就來(lái)計(jì)算一下每個(gè)商店牛奶的價(jià)格,誰(shuí)會(huì)列算式呢?
    請(qǐng)學(xué)生列出算式:11.5÷512.6÷6。
    師:觀察這兩個(gè)算式,它們有什么特點(diǎn)?
    生:這兩題的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。
    師:我們把這樣的除法就叫做“小數(shù)除法”(板書(shū)課題),今天我們就來(lái)研究小數(shù)除法的計(jì)算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。
    (設(shè)計(jì)意圖:統(tǒng)一學(xué)生的認(rèn)識(shí),引入新知,滲透“生活要精打細(xì)算”的思想。)。
    二、探索新知(20分鐘)。
    1、師:兩個(gè)商店牛奶的價(jià)格分別是多少呢?現(xiàn)在同學(xué)們可以結(jié)合自己的生活經(jīng)驗(yàn)和已經(jīng)掌握的知識(shí),在小組內(nèi)討論交流一下想法,并且嘗試計(jì)算。
    學(xué)生交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(7分鐘)。
    師:請(qǐng)小組選派代表匯報(bào)你們的討論結(jié)果。(10分鐘)。
    生1:我們組在計(jì)算甲商店中每袋牛奶的價(jià)格時(shí),先是把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角轉(zhuǎn)化成2.3元。在計(jì)算乙商店的牛奶價(jià)格時(shí),我們用的是同樣的方法。先把12.6元轉(zhuǎn)化成126角,126÷6=21(角)……3(角)因?yàn)橛杏鄶?shù),于是我們就把12.6元轉(zhuǎn)化成1260分,1260÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的牛奶便宜。
    生2:我們發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除以整數(shù),只要在豎式計(jì)算時(shí),小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。
    生3:這樣計(jì)算到“12.6÷6”時(shí),除小數(shù)部分的時(shí)候還有余數(shù),我們還不知道該怎么辦,請(qǐng)大家?guī)椭覀儭?BR>    生4:我們可以幫助你們,當(dāng)除到小數(shù)部分還有余數(shù)的時(shí)候,可以在余數(shù)的末尾補(bǔ)“0”,然后再繼續(xù)除。因?yàn)樾?shù)的末尾添0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。
    師:你們真了不起,有這么多想法,大家比較一下,你們認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?
    生:豎式計(jì)算。(學(xué)生也可能會(huì)說(shuō)其他的方法)。
    師:我們大部分同學(xué)會(huì)認(rèn)為豎式計(jì)算比較簡(jiǎn)便實(shí)用,現(xiàn)在請(qǐng)兩名學(xué)生到前面寫(xiě)出豎式,大家也試一試用豎式解決這兩個(gè)題目。(指名兩生板演,其余學(xué)生寫(xiě)在課練本上。)。
    集體交流訂正,明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:按照整數(shù)除法的方法計(jì)算;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時(shí),可以添0再繼續(xù)除。
    (設(shè)計(jì)意圖:把問(wèn)題交給學(xué)生,放手讓學(xué)生探究尋覓小數(shù)除法的計(jì)算方法。但學(xué)生的語(yǔ)言不一定很規(guī)范,教師可以根據(jù)學(xué)生的回答進(jìn)行總結(jié)。)。
    2、(3分鐘)教師板書(shū):13.6÷812.5÷2。
    師:誰(shuí)愿意來(lái)試一試用豎式計(jì)算出結(jié)果?
    請(qǐng)兩生到前面板演,其余學(xué)生自己練習(xí)。然后集體交流訂正,并讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)算法。
    (設(shè)計(jì)意圖:及時(shí)進(jìn)行相似題目的練習(xí),對(duì)于接受快的學(xué)生有提高熟練程度的作用,對(duì)于接受慢的學(xué)生有逐步熟練的作用。)。
    三、試一試(10分鐘)。
    1、計(jì)算下面各題。
    7.42÷71.2÷513.8÷15。
    題目分析:第一題是商的中間有0的小數(shù)除法;第二題和第三題是整數(shù)部分為0,除的時(shí)候還需要補(bǔ)0再除的小數(shù)除法,可以先放手給學(xué)生,在交流的時(shí)候再讓學(xué)生講明計(jì)算方法。
    (設(shè)計(jì)意圖:充分相信學(xué)生在整數(shù)除法的基礎(chǔ)上,能遷移出類(lèi)似的小數(shù)除法。如果學(xué)生對(duì)于練習(xí)不能全部接受,教師可以先引導(dǎo)學(xué)生估計(jì)每題的商,然后再進(jìn)行計(jì)算。)。
    學(xué)生提問(wèn)并自己解決。(指名一兩人說(shuō)說(shuō)問(wèn)題及做法,其余同桌互相檢查)。
    師:在今后的學(xué)習(xí)中,希望我們的學(xué)生也能伸出友愛(ài)之手,將自己的零花錢(qián)節(jié)省下來(lái),捐給哪些需要幫助的學(xué)生。
    (設(shè)計(jì)意圖:聯(lián)系生活實(shí)際,在鞏固知識(shí)的同時(shí),對(duì)學(xué)生進(jìn)行愛(ài)心教育。)。
    四、總結(jié)反饋(3分鐘)。
    師:今天你有什么收獲呢?請(qǐng)大家評(píng)價(jià)一下自己的表現(xiàn),說(shuō)說(shuō)自己的體會(huì)、感受或想法。
    (設(shè)計(jì)意圖:讓學(xué)生根據(jù)自己的學(xué)習(xí)情況,對(duì)本節(jié)課進(jìn)行多方面的反思與回顧,培養(yǎng)學(xué)生自我評(píng)價(jià)的能力。)。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇七
    教材分析:本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問(wèn)題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。
    學(xué)校以及學(xué)生狀況分析:大慶市直機(jī)關(guān)一小,是大慶市教育局直屬的小學(xué)校,有著得天獨(dú)厚的條件,班級(jí)硬件齊全,每個(gè)教室都有先進(jìn)的多媒體教學(xué)輔助設(shè)備。這里的學(xué)生生源來(lái)自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識(shí)量,學(xué)生的思維比較靈活。本班的學(xué)生對(duì)于除法計(jì)算知識(shí)掌握比較好,基礎(chǔ)知識(shí)扎實(shí),這就為學(xué)習(xí)本節(jié)內(nèi)容奠定的堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ),另外這個(gè)班的學(xué)生善于獨(dú)立思考、發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,同時(shí)也具備一定的自學(xué)能力,相信這些同學(xué)能夠很順利學(xué)好本節(jié)知識(shí)。本節(jié)課的內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法及其意義的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的,學(xué)生己經(jīng)掌握整數(shù)的除法計(jì)算,所以本節(jié)課的教學(xué)應(yīng)充分利用舊知,在復(fù)習(xí)舊知的基礎(chǔ)上,在教學(xué)中要以舊引新,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合貨幣單位之間的關(guān)系,利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),并要給學(xué)生創(chuàng)造充分自主學(xué)習(xí)的機(jī)會(huì),讓學(xué)生經(jīng)歷自主探索的過(guò)程,并逐步體會(huì)將沒(méi)有學(xué)過(guò)的知識(shí)轉(zhuǎn)化為己以學(xué)過(guò)的知識(shí)的思想。來(lái)探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
    1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。
    2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂(lè)于探索與交流的情感品質(zhì)。【教學(xué)重難點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
    設(shè)計(jì)意圖:
    三、教師總結(jié):
    通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
    設(shè)計(jì)意圖:
    學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識(shí)后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結(jié),雖然學(xué)生的語(yǔ)言可能不夠嚴(yán)密,但是經(jīng)常通過(guò)這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實(shí)了本節(jié)課的雙基教學(xué)。
    四、鞏固練習(xí)、深化新知。
    1、試一試7.427=1.25=13.81。
    3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(zhǎng)是5分米,它的周長(zhǎng)是多少米?
    設(shè)計(jì)意圖:采用形式多樣的練習(xí),增強(qiáng)練習(xí)的興趣。通過(guò)多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習(xí)效率。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識(shí),并能應(yīng)用本節(jié)課知識(shí)解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。
    本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨(dú)立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果。本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。
    1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。
    2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,體現(xiàn)算法多樣化。
    3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問(wèn)題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過(guò)討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇八
    1、理解小數(shù)除法的意義。
    2、掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法。
    小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法。
    商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
    1、淘氣打算去買(mǎi)牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學(xué)信息?
    2、根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?
    3、教師根據(jù)學(xué)生提出的問(wèn)題,引導(dǎo)學(xué)生列出算式:
    11.5÷512.6÷6。
    引導(dǎo)學(xué)生觀察這兩個(gè)算式與以往我們學(xué)過(guò)的除法算式有什么不同。(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))。
    師:我們今天就來(lái)研究小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。
    1、師:兩個(gè)商店牛奶的單價(jià)分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價(jià)。
    引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合自己的。生活經(jīng)驗(yàn)和已經(jīng)掌握的知識(shí)先自己想一想,
    并且嘗試計(jì)算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。
    2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導(dǎo)。
    3、請(qǐng)小組選派代表匯報(bào)討論結(jié)果,指名學(xué)生板演。
    4、老師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法,認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?
    學(xué)生可能會(huì)將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計(jì)算,老師應(yīng)追問(wèn):為什么要化成115角進(jìn)行計(jì)算?讓學(xué)生進(jìn)一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進(jìn)行計(jì)算的思想和方法。也可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,老師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。
    5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。先讓學(xué)生說(shuō)出自己的觀點(diǎn),再進(jìn)行引導(dǎo)。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫(xiě)成以元為單位的小數(shù)時(shí),3應(yīng)該寫(xiě)在十分位上,因而小數(shù)點(diǎn)在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;或個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5,總共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數(shù)點(diǎn)應(yīng)在3的前面。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。
    6、引導(dǎo)歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:按照整數(shù)除法的計(jì)算方法;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
    7、學(xué)生嘗試計(jì)算乙商店牛奶價(jià)格,注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
    1、完成教材第3頁(yè)練一練第1題。
    2、我是小小神算手。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇九
    義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書(shū),北師大版,數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè),第五單元小數(shù)除法:《精打細(xì)算》.
    本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問(wèn)題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。
    大慶市直機(jī)關(guān)一小,是大慶市教育局直屬的小學(xué)校,有著得天獨(dú)厚的條件,班級(jí)硬件齊全,每個(gè)教室都有先進(jìn)的多媒體教學(xué)輔助設(shè)備。這里的學(xué)生生源來(lái)自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識(shí)量,學(xué)生的思維比較靈活。本班的學(xué)生對(duì)于除法計(jì)算知識(shí)掌握比較好,基礎(chǔ)知識(shí)扎實(shí),這就為學(xué)習(xí)本節(jié)內(nèi)容奠定的堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ),另外這個(gè)班的學(xué)生善于獨(dú)立思考、發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,同時(shí)也具備一定的自學(xué)能力,相信這些同學(xué)能夠很順利學(xué)好本節(jié)知識(shí)。
    本節(jié)課的內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法及其意義的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的,學(xué)生己經(jīng)掌握整數(shù)的除法計(jì)算,所以本節(jié)課的教學(xué)應(yīng)充分利用舊知,在復(fù)習(xí)舊知的基礎(chǔ)上,在教學(xué)中要以舊引新,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合貨幣單位之間的關(guān)系,利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),并要給學(xué)生創(chuàng)造充分自主學(xué)習(xí)的機(jī)會(huì),讓學(xué)生經(jīng)歷自主探索的過(guò)程,并逐步體會(huì)將沒(méi)有學(xué)過(guò)的知識(shí)轉(zhuǎn)化為己以學(xué)過(guò)的知識(shí)的思想。來(lái)探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
    知識(shí)目標(biāo):
    1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的`應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。
    2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
    能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
    情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂(lè)于探索與交流的情感品質(zhì)。
    體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
    一、創(chuàng)設(shè)情境、引出問(wèn)題。
    出示甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情境,引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真觀察,從圖中都看到了什么?學(xué)生可能會(huì)回答:甲商店8盒牛奶元,乙商店買(mǎi)4盒贈(zèng)一盒,也就是5盒元。
    引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問(wèn)題。當(dāng)學(xué)生們看到兩個(gè)商店牛奶的品牌一樣,很容易會(huì)提出:去哪個(gè)商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。
    二、自主探究、合作交流學(xué)生會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較。
    引導(dǎo)學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價(jià)是:;乙商店每盒牛奶的單價(jià)是:。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計(jì)算呢?這是一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和你學(xué)過(guò)的知識(shí),自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報(bào)。學(xué)生的算法可能有以下幾種:
    生1:在計(jì)算甲商店每盒牛奶多少元時(shí),先把元化成112角。1128=1414角=元。在計(jì)算乙商店每盒牛奶多少元時(shí),先把元化成72角,725時(shí)有余數(shù),所以再把元化成720分,7205=144,144分=元。甲商店的牛奶便宜。
    三、教師總結(jié):通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
    四、鞏固練習(xí)、深化新知。
    1、試一試。
    3、拓展能力!一張課桌的面積是平方分米,長(zhǎng)是5分米,它的周長(zhǎng)是多少米?
    本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨(dú)立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果。
    本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。
    1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。
    2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,體現(xiàn)算法多樣化。
    3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問(wèn)題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過(guò)討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十
    引導(dǎo)學(xué)生關(guān)注已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn),為后續(xù)學(xué)習(xí)小數(shù)除法奠定基礎(chǔ),同時(shí)也鼓勵(lì)學(xué)生嘗試用估算的方法解決現(xiàn)實(shí)生活中的問(wèn)題,發(fā)展學(xué)生的估算意識(shí)。
    導(dǎo)學(xué)3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢(qián)?說(shuō)一說(shuō)你是怎么想的?
    通過(guò)學(xué)生自主學(xué)習(xí),嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價(jià)是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問(wèn)題,怎樣計(jì)算呢?面對(duì)一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和已學(xué)過(guò)的知識(shí),自己先想辦法。
    預(yù)設(shè):
    生1:在計(jì)算甲商店每袋牛奶多少元時(shí),學(xué)生會(huì)列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
    生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計(jì)算時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。
    【設(shè)計(jì)意圖】。
    導(dǎo)學(xué)2與導(dǎo)學(xué)3可以同時(shí)進(jìn)行,也可以分開(kāi)進(jìn)行。針對(duì)學(xué)生個(gè)性化自主學(xué)習(xí)的特點(diǎn),學(xué)生會(huì)統(tǒng)整思考并自主解決問(wèn)題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學(xué)生已有知識(shí)和經(jīng)驗(yàn)。充分運(yùn)用知識(shí)遷移的方法解決新問(wèn)題,導(dǎo)學(xué)問(wèn)題的隱性價(jià)值注重了對(duì)算理的理解。通過(guò)嘗試筆算,進(jìn)一步體會(huì)對(duì)小數(shù)除法意義的理解。采用不同方法解決問(wèn)題尊重了學(xué)生差異性的特點(diǎn)。
    預(yù)設(shè):學(xué)生可能會(huì)列豎式,用筆算的方法計(jì)算。
    通過(guò)比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。
    生成1:若有學(xué)生繼續(xù)用轉(zhuǎn)化成整數(shù)的方法計(jì)算,老師要適當(dāng)點(diǎn)撥,鼓勵(lì)學(xué)生。
    在轉(zhuǎn)化成整數(shù)計(jì)算時(shí),先把12.9元化成129角,129÷6時(shí)發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學(xué)生進(jìn)一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
    生成2:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
    生成3:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無(wú)法再計(jì)算下去。(因?yàn)椴粔蚍至?。
    在嘗試解決問(wèn)題的過(guò)程中不斷發(fā)展學(xué)生的問(wèn)題意識(shí),當(dāng)提出129÷6時(shí),當(dāng)遇到有余數(shù)時(shí)怎么辦?促使學(xué)生進(jìn)一步運(yùn)用已有的知識(shí)經(jīng)驗(yàn),做進(jìn)一步轉(zhuǎn)化,并能順利解決問(wèn)題;當(dāng)遇到豎式計(jì)算仍有余數(shù)無(wú)法繼續(xù)算下去時(shí),可引導(dǎo)學(xué)生將它繼續(xù)十等分,分得更小的單位。通過(guò)對(duì)生成問(wèn)題的正確把握,突破難點(diǎn),強(qiáng)化了學(xué)生遷移和運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)的能力。通過(guò)發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,分析問(wèn)題,進(jìn)而更好的`解決問(wèn)題,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維能力。
    三、組內(nèi)交流,展示分享。
    預(yù)設(shè)1:學(xué)生大約用8分鐘時(shí)間。
    合作交流、板書(shū),組長(zhǎng)分工,準(zhǔn)備展示分享。
    預(yù)設(shè)2:教師在學(xué)生準(zhǔn)備好的同時(shí),采取報(bào)道站的方式確定小組板書(shū)內(nèi)容。
    同學(xué)們,自主學(xué)習(xí)時(shí)間到了,準(zhǔn)備好了嗎?下面按報(bào)道站的順序,分享一下我們的學(xué)習(xí)成果吧!
    預(yù)設(shè):各組按導(dǎo)學(xué)問(wèn)題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
    體現(xiàn)在教師幫助下的交流、展示分享,教會(huì)學(xué)生如何分工、如何準(zhǔn)備、如何展示分享……由于學(xué)生還比較小,學(xué)習(xí)的各個(gè)環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導(dǎo)與幫助,教師應(yīng)努力幫助學(xué)生學(xué)會(huì)展示與交流,體現(xiàn)出指導(dǎo)性。
    四、學(xué)以致用,反饋提升。
    1.完成教材第61頁(yè)“試一試”。
    7.42÷7。
    8.2÷5。
    15.9÷15。
    通過(guò)練習(xí)鞏固,進(jìn)一步對(duì)小數(shù)除法意義的理解,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算方法,及時(shí)發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤,并加以分析改正,積累錯(cuò)誤經(jīng)驗(yàn),鞏固學(xué)生的運(yùn)算能力,特別是培養(yǎng)學(xué)生的檢驗(yàn)、反思能力。
    兩袋蘋(píng)果,第一袋9千克,賣(mài)81.9元,第二袋15千克,賣(mài)138元,買(mǎi)哪種更劃算?
    預(yù)設(shè):完成隨堂練習(xí)內(nèi)容,并補(bǔ)充了一道實(shí)際問(wèn)題。確保有限的40分鐘,實(shí)現(xiàn)有效為前提,處理好“學(xué)”與“用”的關(guān)系,追求課堂的高效。
    本節(jié)課我學(xué)會(huì)了什么。
    還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問(wèn)題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生總結(jié)。
    達(dá)標(biāo)反饋,與追求層次化的傳統(tǒng)練習(xí)設(shè)計(jì)有所不同,本課重點(diǎn)隨堂練習(xí)。達(dá)標(biāo),不僅能檢驗(yàn)知識(shí)目標(biāo)達(dá)成情況,還能為學(xué)生積累基本活動(dòng)經(jīng)驗(yàn),鞏固新知的同時(shí),更要注重積累分析錯(cuò)誤、糾正錯(cuò)誤的經(jīng)驗(yàn),這是分享式教學(xué)的重要思想之一。反思,傳統(tǒng)教學(xué)通常反思本節(jié)課學(xué)到了什么知識(shí),在分享式教學(xué)中,反思成為學(xué)生個(gè)性與全面發(fā)展的一個(gè)具體表現(xiàn)。反思包括師生共同反思,反思內(nèi)容包括學(xué)到了什么知識(shí),還包括在研究過(guò)程中情感體驗(yàn),特別是掌握了什么方法,形成了怎么樣解決問(wèn)題的思維方式等。每節(jié)課可以個(gè)人總結(jié),也可以小組總結(jié),同樣包括教師的感受與收獲,實(shí)現(xiàn)現(xiàn)實(shí)意義的教學(xué)相長(zhǎng)。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十一
    《精打細(xì)算》。
    教學(xué)。
    設(shè)計(jì)【學(xué)習(xí)目標(biāo)】1.結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。
    2.利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
    3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
    【教學(xué)重點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
    【教學(xué)難點(diǎn)】除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時(shí)添0繼續(xù)除;
    商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊【導(dǎo)學(xué)過(guò)程】一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題師:生活中李老師總是喜歡精打細(xì)算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情況。
    師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問(wèn)題?預(yù)設(shè):
    生:可能會(huì)回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)5袋贈(zèng)一袋,也就是6袋12.9元。
    生:很容易會(huì)提出:買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。
    生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢(qián)?等問(wèn)題(課堂生成)。
    師:今天這節(jié)數(shù)學(xué)課,我們共同解決“買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?”板書(shū)課題:精打細(xì)算——小數(shù)除法(一)。
    明確目標(biāo):看到這個(gè)課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學(xué)習(xí)的相關(guān)知識(shí)是什么嗎?預(yù)設(shè):生:可能會(huì)回答:學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
    【設(shè)計(jì)意圖:從生活情境引入,激發(fā)學(xué)生的興趣,拉近數(shù)學(xué)與生活的距離,讓學(xué)生喜歡數(shù)學(xué)成為可能。能根據(jù)數(shù)學(xué)信息發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,巧妙落實(shí)、體現(xiàn)了數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)“四能”的要求。學(xué)生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關(guān)問(wèn)題,針對(duì)生成的問(wèn)題,老師要積極引導(dǎo),有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學(xué)生的問(wèn)題意識(shí)、目標(biāo)意識(shí)?!慷⒆灾魈骄?,解決問(wèn)題談話:自主學(xué)習(xí)之前,我們共同看“自學(xué)指導(dǎo)”。(白板課件出示自學(xué)指導(dǎo))。
    自學(xué)指導(dǎo):
    1.閱讀學(xué)習(xí)過(guò)程中的。
    第1。
    -4題。
    2.根據(jù)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,先嘗試自主完成。
    3.然后組內(nèi)交流,解決存在的問(wèn)題。
    4.小組分工合作,同時(shí)板演、練習(xí)講解,作好展示準(zhǔn)備。
    在自主學(xué)習(xí)之前給大家一個(gè)溫馨提示:請(qǐng)你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)、不懂的用“?”做上標(biāo)記。
    預(yù)設(shè):學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習(xí)。(獨(dú)學(xué)與對(duì)學(xué))。
    導(dǎo)學(xué)1:觀察教材第61頁(yè)主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息和問(wèn)題?要解決這個(gè)問(wèn)題你打算怎么辦?說(shuō)一說(shuō)。
    生2:哪個(gè)商店的牛奶便宜?生3:學(xué)生可能會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,再進(jìn)行比較。
    生4:學(xué)生可能會(huì)“估計(jì)”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢(qián)。(雖然后面安排了這個(gè)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,但針對(duì)學(xué)生生成的問(wèn)題,老師有必要適度、適當(dāng)?shù)脑u(píng)價(jià)鼓勵(lì)。)。
    ……【設(shè)計(jì)意圖:雖然本問(wèn)題在情境引入時(shí)已經(jīng)有提及到,但我們?nèi)匀唤ㄗh學(xué)生要經(jīng)歷這個(gè)信息、問(wèn)題的梳理過(guò)程。本問(wèn)題旨在讓每個(gè)學(xué)生通過(guò)自主學(xué)習(xí)、同桌對(duì)學(xué)、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題的過(guò)程,并簡(jiǎn)要記錄在學(xué)案上,培養(yǎng)學(xué)生記錄學(xué)案的能力,創(chuàng)造學(xué)生的自主學(xué)習(xí)空間。】導(dǎo)學(xué)2:閱讀教材第61頁(yè)“甲商店”,運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)如何計(jì)算一袋牛奶多少元錢(qián)?想一想,算一算,說(shuō)一說(shuō)。
    預(yù)設(shè):(在思考“導(dǎo)學(xué)1”問(wèn)題的基礎(chǔ)上)學(xué)生會(huì)想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢(qián)呢?學(xué)生可能會(huì)想到如下方法:
    (1)。
    (2)估算方法。
    這是一道小數(shù)除法的問(wèn)題,怎樣計(jì)算呢?面對(duì)一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和已學(xué)過(guò)的知識(shí),自己先想辦法。
    預(yù)設(shè):
    生1:在計(jì)算甲商店每袋牛奶多少元時(shí),學(xué)生會(huì)列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
    生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計(jì)算時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。
    【設(shè)計(jì)意圖:導(dǎo)學(xué)2與導(dǎo)學(xué)3可以同時(shí)進(jìn)行,也可以分開(kāi)進(jìn)行。針對(duì)學(xué)生個(gè)性化自主學(xué)習(xí)的特點(diǎn),學(xué)生會(huì)統(tǒng)整思考并自主解決問(wèn)題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學(xué)生已有知識(shí)和經(jīng)驗(yàn)。充分運(yùn)用知識(shí)遷移的方法解決新問(wèn)題,導(dǎo)學(xué)問(wèn)題的隱性價(jià)值注重了對(duì)算理的理解。通過(guò)嘗試筆算,進(jìn)一步體會(huì)對(duì)小數(shù)除法意義的理解。采用不同方法解決問(wèn)題尊重了學(xué)生差異性的特點(diǎn)?!繉?dǎo)學(xué)4:閱讀教材第61頁(yè)“乙商店”,嘗試在下面算一算,說(shuō)說(shuō)你的計(jì)算過(guò)程。再比較哪個(gè)商店的牛奶便宜?預(yù)設(shè):學(xué)生可能會(huì)列豎式,用筆算的方法計(jì)算。
    通過(guò)比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。
    生成1:若有學(xué)生繼續(xù)用轉(zhuǎn)化成整數(shù)的方法計(jì)算,老師要適當(dāng)點(diǎn)撥,鼓勵(lì)學(xué)生。
    在轉(zhuǎn)化成整數(shù)計(jì)算時(shí),先把12.9元化成129角,129÷6時(shí)發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學(xué)生進(jìn)一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
    生成2:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
    生成3:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無(wú)法再計(jì)算下去。(因?yàn)椴粔蚍至耍?BR>    當(dāng)遇到豎式計(jì)算仍有余數(shù)無(wú)法繼續(xù)算下去時(shí),可引導(dǎo)學(xué)生將它繼續(xù)十等分,分得更小的單位。通過(guò)對(duì)生成問(wèn)題的正確把握,突破難點(diǎn),強(qiáng)化了學(xué)生遷移和運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)的能力。通過(guò)發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,分析問(wèn)題,進(jìn)而更好的解決問(wèn)題,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維能力。】。
    三、
    組內(nèi)交流,展示分享預(yù)設(shè)1:學(xué)生大約用8分鐘時(shí)間合作交流、板書(shū),組長(zhǎng)分工,準(zhǔn)備展示分享。
    預(yù)設(shè)2:教師在學(xué)生準(zhǔn)備好的同時(shí),采取報(bào)道站的方式確定小組板書(shū)內(nèi)容。
    【展示交流】同學(xué)們,自主學(xué)習(xí)時(shí)間到了,準(zhǔn)備好了嗎?下面按報(bào)道站的順序,分享一下我們的學(xué)習(xí)成果吧!預(yù)設(shè):各組按導(dǎo)學(xué)問(wèn)題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
    【設(shè)計(jì)意圖:體現(xiàn)在教師幫助下的交流、展示分享,教會(huì)學(xué)生如何分工、如何準(zhǔn)備、如何展示分享……由于學(xué)生還比較小,學(xué)習(xí)的各個(gè)環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導(dǎo)與幫助,教師應(yīng)努力幫助學(xué)生學(xué)會(huì)展示與交流,體現(xiàn)出指導(dǎo)性?!克?、學(xué)以致用,反饋提升【達(dá)標(biāo)反饋】1.完成教材第61頁(yè)“試一試”。
    7.42÷78.2÷515.9÷15【設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)練習(xí)鞏固,進(jìn)一步對(duì)小數(shù)除法意義的理解,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算方法,及時(shí)發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤,并加以分析改正,積累錯(cuò)誤經(jīng)驗(yàn),鞏固學(xué)生的運(yùn)算能力,特別是培養(yǎng)學(xué)生的檢驗(yàn)、反思能力。】2.兩袋蘋(píng)果,第一袋9千克,賣(mài)81.9元,第二袋15千克,賣(mài)138元,買(mǎi)哪種更劃算?預(yù)設(shè):完成隨堂練習(xí)內(nèi)容,并補(bǔ)充了一道實(shí)際問(wèn)題。確保有限的40分鐘,實(shí)現(xiàn)有效為前提,處理好“學(xué)”與“用”的關(guān)系,追求課堂的高效。
    乙文具店買(mǎi)4送一共需6元;
    丙文具店買(mǎi)5送一共需9元,哪家更劃算?【學(xué)教反思】本節(jié)課我學(xué)會(huì)了什么?還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問(wèn)題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生。
    總結(jié)。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十二
    1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。
    2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
    3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
    【教學(xué)重點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
    【教學(xué)難點(diǎn)】除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時(shí)添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊。
    【導(dǎo)學(xué)過(guò)程】。
    一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題。
    師:生活中李老師總是喜歡精打細(xì)算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情況。
    師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問(wèn)題?
    預(yù)設(shè):
    生:可能會(huì)回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)5袋贈(zèng)一袋,也就是6袋12.9元。
    生:很容易會(huì)提出:買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。
    生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢(qián)?等問(wèn)題(課堂生成)。
    師:今天這節(jié)數(shù)學(xué)課,我們共同解決“買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?”板書(shū)課題:精打細(xì)算——小數(shù)除法(一)。
    明確目標(biāo):看到這個(gè)課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學(xué)習(xí)的相關(guān)知識(shí)是什么。
    嗎?
    預(yù)設(shè):生:可能會(huì)回答:學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
    二、自主探究,解決問(wèn)題。
    談話:自主學(xué)習(xí)之前,我們共同看“自學(xué)指導(dǎo)”。(白板課件出示自學(xué)指導(dǎo))。
    自學(xué)指導(dǎo):
    1、閱讀學(xué)習(xí)過(guò)程中的第1-4題。
    2、根據(jù)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,先嘗試自主完成。
    3、然后組內(nèi)交流,解決存在的問(wèn)題。
    4、小組分工合作,同時(shí)板演、練習(xí)講解,作好展示準(zhǔn)備。
    在自主學(xué)習(xí)之前給大家一個(gè)溫馨提示:請(qǐng)你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)、不懂的用“?”做上標(biāo)記。
    預(yù)設(shè):學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習(xí)。(獨(dú)學(xué)與對(duì)學(xué))。
    導(dǎo)學(xué)1:觀察教材第61頁(yè)主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息和問(wèn)題?要解決這個(gè)問(wèn)題你打算怎么辦?說(shuō)一說(shuō)。
    預(yù)設(shè):。
    生2:哪個(gè)商店的牛奶便宜?
    生3:學(xué)生可能會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,再進(jìn)行比較。
    生4:學(xué)生可能會(huì)“估計(jì)”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢(qián)。(雖然后面安排了這個(gè)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,但針對(duì)學(xué)生生成的問(wèn)題,老師有必要適度、適當(dāng)?shù)脑u(píng)價(jià)鼓勵(lì)。)。
    ……。
    導(dǎo)學(xué)2:。
    閱讀教材第61頁(yè)“甲商店”,運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)如何計(jì)算一袋牛奶多少元錢(qián)?想一想,算一算,說(shuō)一說(shuō)。
    預(yù)設(shè):(在思考“導(dǎo)學(xué)1”問(wèn)題的基礎(chǔ)上)學(xué)生會(huì)想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢(qián)呢?學(xué)生可能會(huì)想到如下方法:
    (1)。
    (2)估算方法。
    導(dǎo)學(xué)3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢(qián)?說(shuō)一說(shuō)你是怎么想的?
    通過(guò)學(xué)生自主學(xué)習(xí),嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價(jià)是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問(wèn)題,怎樣計(jì)算呢?面對(duì)一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和已學(xué)過(guò)的知識(shí),自己先想辦法。
    預(yù)設(shè):
    生1:在計(jì)算甲商店每袋牛奶多少元時(shí),學(xué)生會(huì)列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
    生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計(jì)算時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。
    預(yù)設(shè):學(xué)生可能會(huì)列豎式,用筆算的方法計(jì)算。
    通過(guò)比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。
    生成1:若有學(xué)生繼續(xù)用轉(zhuǎn)化成整數(shù)的方法計(jì)算,老師要適當(dāng)點(diǎn)撥,鼓勵(lì)學(xué)生。
    在轉(zhuǎn)化成整數(shù)計(jì)算時(shí),先把12.9元化成129角,129÷6時(shí)發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學(xué)生進(jìn)一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
    生成2:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
    生成3:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無(wú)法再計(jì)算下去。(因?yàn)椴粔蚍至耍?BR>    三、組內(nèi)交流,展示分享。
    預(yù)設(shè)1:學(xué)生大約用8分鐘時(shí)間。
    合作交流、板書(shū),組長(zhǎng)分工,準(zhǔn)備展示分享。
    預(yù)設(shè)2:教師在學(xué)生準(zhǔn)備好的同時(shí),采取報(bào)道站的方式確定小組板書(shū)內(nèi)容。
    【展示交流】。
    同學(xué)們,自主學(xué)習(xí)時(shí)間到了,準(zhǔn)備好了嗎?下面按報(bào)道站的順序,分享一下我們的學(xué)習(xí)成果吧!
    預(yù)設(shè):各組按導(dǎo)學(xué)問(wèn)題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
    四、學(xué)以致用,反饋提升。
    【達(dá)標(biāo)反饋】。
    1、完成教材第61頁(yè)“試一試”。
    7.42÷7。
    8.2÷5。
    15.9÷15。
    2、
    兩袋蘋(píng)果,第一袋9千克,賣(mài)81.9元,第二袋15千克,賣(mài)138元,買(mǎi)哪種更劃算?
    預(yù)設(shè):完成隨堂練習(xí)內(nèi)容,并補(bǔ)充了一道實(shí)際問(wèn)題。確保有限的40分鐘,實(shí)現(xiàn)有效為前提,處理好“學(xué)”與“用”的關(guān)系,追求課堂的高效。
    【拓展延伸】。
    【學(xué)教反思】。
    本節(jié)課我學(xué)會(huì)了什么。
    還有哪些收獲我的不足之處有哪些還有哪些問(wèn)題在與同伴交流、合作中我有哪些感受師生總結(jié)。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十三
    1.使學(xué)生正確掌握100以內(nèi)加減混合運(yùn)算的方法.
    2.提高學(xué)生的估算水平.
    3.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題、認(rèn)真做題的良好習(xí)慣.
    教學(xué)重點(diǎn)。
    能正確熟練地進(jìn)行100以內(nèi)加減混合運(yùn)算.
    教學(xué)難點(diǎn)。
    能正確熟練地進(jìn)行100以內(nèi)加減混合運(yùn)算.
    教學(xué)準(zhǔn)備。
    主題圖片.
    教學(xué)過(guò)程。
    一、學(xué)前準(zhǔn)備.
    1.口算.
    (1)2+7-8=2+4+9=8+9-10=9-8-1=。
    3+9+6=7+8-4=6+7+1=10-6+7=。
    (2)27-7+10=28+8-30=8+17+20=。
    36+7-20=96-6-90=54-8-30=。
    2.筆算下面各題.
    二、探求新知.
    生:是的,我經(jīng)常乘坐,當(dāng)公共汽車(chē)到達(dá)一站是人數(shù)會(huì)發(fā)生變化,因?yàn)槊康竭_(dá)一站時(shí)都會(huì)有上車(chē)的,也有下車(chē)的乘客.
    師:誰(shuí)能說(shuō)說(shuō)會(huì)有什么樣的變化?
    生:當(dāng)上車(chē)的人比下車(chē)的人多時(shí),車(chē)上的人會(huì)增加;當(dāng)上車(chē)的人比下車(chē)的人少時(shí),車(chē)上的人數(shù)會(huì)減少.
    出示主題圖:
    師:同學(xué)們,你能告訴大家這幅圖的意思嗎?
    生:車(chē)上原來(lái)有56人,到站后上車(chē)的有19人,又下車(chē)27人.
    師:看圖,說(shuō)說(shuō)這幅圖中車(chē)上的人數(shù)發(fā)生了什么變化?是多了還是少了?
    學(xué)生討論.
    [點(diǎn)評(píng)]:尊重學(xué)生的獨(dú)立思考,給學(xué)生提供一定的思考和交流的空間.通過(guò)問(wèn)題的設(shè)計(jì)讓學(xué)生體會(huì)估算的必要性.
    三、獨(dú)立探索,解決問(wèn)題.
    1.學(xué)生匯報(bào)討論結(jié)果:
    (1)上車(chē)19人,下車(chē)的有27人,下車(chē)的比上車(chē)的人多,所以現(xiàn)在車(chē)上的人數(shù)比原來(lái)的56人要少.
    (2)車(chē)上原來(lái)有56人,下車(chē)27人,就用56減27,又上車(chē)19人,再有56減27的結(jié)果加上19就是現(xiàn)在車(chē)上有多少人.
    (3)車(chē)上原來(lái)有56人加上上車(chē)的19人再減去下車(chē)的27人,就是車(chē)上現(xiàn)在的人數(shù).
    2.演示算法.
    師:同學(xué)們說(shuō)的都很好,下面我們就用豎式算一算現(xiàn)在車(chē)上有多少人?
    學(xué)生板演。
    [點(diǎn)評(píng)]:在計(jì)算方法上,尊重學(xué)生的差異,提倡算法多樣化.
    師:同學(xué)們,你們也自己試試用這兩種方法算算下面兩道題:
    學(xué)生試算。
    四、課堂練習(xí).
    1.看看下列豎式毛病出在哪?
    問(wèn):同學(xué)們,你能把他們改正過(guò)來(lái)嗎?看誰(shuí)做的又對(duì)又快!
    [點(diǎn)評(píng)]:在這個(gè)練習(xí)中,不僅讓學(xué)生注意到計(jì)算方面容易出現(xiàn)的錯(cuò)誤,還讓學(xué)生注意到在豎式格式上的問(wèn)題.
    2.練一練。
    (1)出示圖片.
    題目:星星合唱隊(duì)有52人,有9名同學(xué)畢業(yè)了,新加入了15人,合唱隊(duì)現(xiàn)在有多少人?學(xué)生先說(shuō)圖意再列式計(jì)算.
    (2)計(jì)算下面各題.
    68+25—39=92—47+36=。
    3.思維訓(xùn)練.
    跳繩比賽。
    第一次。
    第二次。
    第三次。
    總數(shù)。
    小聰。
    24。
    30。
    90。
    小明。
    29。
    29。
    94。
    小亮。
    26。
    30。
    (1)前兩次比賽結(jié)束時(shí),小聰共跳()下,小明共跳()下,小亮共跳()下.
    (2)第三次比賽時(shí),小聰跳()下,小明跳()下.
    (3)小亮獲得第二名,他三次跳的總數(shù)可能是()下,他第三次可能跳了()下.
    注明:教師應(yīng)讓學(xué)生先討論,弄懂這個(gè)表格的意思,再填空.(3)是一個(gè)開(kāi)放性的問(wèn)題,因此答案是不唯一的.
    [點(diǎn)評(píng)]:這個(gè)練習(xí)先讓學(xué)生交流解決問(wèn)題的方法,讓學(xué)生初步學(xué)會(huì)解決一些簡(jiǎn)單有趣的問(wèn)題.
    課堂小結(jié)。
    今天我們學(xué)習(xí)了100以內(nèi)加減混合運(yùn)算的方法.在計(jì)算時(shí)要按照從左到右的順序進(jìn)行,計(jì)算時(shí)要認(rèn)真仔細(xì).
    板書(shū)設(shè)計(jì)。
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十四
    教學(xué)內(nèi)容:《書(shū)》第61頁(yè)教學(xué)目標(biāo):
    (1)、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。(2)、利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。(3)、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
    教學(xué)重點(diǎn):正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并利用這些方法解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)難點(diǎn):當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時(shí),尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時(shí),如何試商。教學(xué)過(guò)程:
    一、知識(shí)鋪墊:
    師:今天我們一起探索小數(shù)王國(guó)的奧密??墒菄?guó)王說(shuō):在探秘之前,我們必須要闖過(guò)兩關(guān)才可以,同學(xué)們有信心闖關(guān)嗎?師:老師聽(tīng)到你們自信的聲音。
    第一關(guān):下面各數(shù)中哪個(gè)0去掉后,數(shù)的大小不變。(課件1)。
    7.10。
    15.20。
    200。
    0.070。
    1.010。
    2.0師:恭喜大家順利闖過(guò)第一關(guān),闖過(guò)第一關(guān)你們得到哪些啟發(fā).總結(jié):小數(shù)的末尾添上0或去掉0小數(shù)的大小不變.師:第二關(guān),我說(shuō)你答:。
    0.5是ge0.11.5是()個(gè)0.1。
    0.3是()個(gè)0.1也就是()個(gè)0.01。
    二、創(chuàng)設(shè)情境、提出問(wèn)題。
    師:你來(lái)猜一猜,小數(shù)國(guó)王要告訴我們什么?生:告訴我們生活中一定要“精打細(xì)算(課件2)”.
    師:在精打細(xì)算時(shí),我們要用到”小數(shù)除以整數(shù)”的知識(shí),這也是本節(jié)課所要探討的主題,(板書(shū)小數(shù)除以整數(shù))師:請(qǐng)大家看屏幕,(課件3)仔細(xì)觀察圖片,你從上面發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息?生:觀察信息并匯報(bào)。師:你觀察得很仔細(xì)。
    生:甲店每袋牛奶多少元?用11.5÷5乙店每袋牛奶多少元?用12.9÷6師:觀察這兩個(gè)算式,它們有什么特點(diǎn)?生:這兩道的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。師:你真是個(gè)細(xì)心的孩子。
    師:估一估兩家牛奶的單價(jià)大概是多少元?生:估計(jì)兩元多一點(diǎn)。師:你是怎樣估的?生:
    三、探索新知,解決問(wèn)題。
    1、我們先算一算甲商店的牛奶價(jià)格,現(xiàn)在請(qǐng)同學(xué)們結(jié)合已經(jīng)掌握的知識(shí)先嘗試計(jì)算,不僅要會(huì)算還要把道理說(shuō)清楚。
    師:這道題有多種解法,有了第一種方法后,再思考其他方法?(可以在小組內(nèi)討論,交流一下想法。)。
    學(xué)生:交流,匯報(bào),指名板書(shū)。
    老師:我們來(lái)比較一下各種方法。哪種方法更加簡(jiǎn)便實(shí)用。(教師引導(dǎo)學(xué)生比較的各種方法,認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用。)。
    5、理解算理:師生共同探究,“商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”點(diǎn)小數(shù)點(diǎn)的。
    2時(shí)候要注意什么?(讓學(xué)生說(shuō)出自己的觀點(diǎn),再進(jìn)行引導(dǎo)。)。
    (可能有多種理解:
    1、將11.5元平均分成5份,先將11份平均分成5份,每份是2元,還剩下1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫(xiě)成以元為單位的小數(shù)時(shí),3應(yīng)寫(xiě)在十分位上,因而小數(shù)點(diǎn)在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,2也可以從個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5十分之一,一共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數(shù)點(diǎn)應(yīng)在3的前面,教師視學(xué)生情況進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。)。
    2、師:我們來(lái)看大屏幕(課件4)演示計(jì)算過(guò)程,再來(lái)看一看這道題的計(jì)算過(guò)程,思考小數(shù)除法的計(jì)算方法。
    (課件1)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié):明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:1按照整數(shù)計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算。2商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。)。
    7、學(xué)生嘗試計(jì)算乙商店牛奶的價(jià)格,有疑問(wèn)的則小組交流,
    師:除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。(這個(gè)3表示什么?引導(dǎo)學(xué)生理解3是表示3個(gè)十分之一,30個(gè)百分之一。)。
    師:因?yàn)?.30元2.15元,所以乙店的牛奶便宜一些。所以我們要買(mǎi)乙店的牛奶。如果我們不精打細(xì)算,就不知道哪家牛奶更便宜。因此,生活中一定要精打細(xì)算。
    9、集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
    (課件)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié):小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法:a按照除數(shù)除法法則去除。b商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。c除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),可以添0繼續(xù)除。
    師:好了規(guī)則總結(jié)出來(lái)了,那么本次探秘之旅的主要任務(wù)也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實(shí)際上數(shù)學(xué)就在我們生活中,因此我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),以便更好地生活。下面我們就應(yīng)用所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問(wèn)題。(1)列豎式計(jì)算:
    7.42÷7=。
    8.2÷5=。
    15.9÷15=(2)同時(shí)請(qǐng)三名學(xué)生在黑板上板演,其余學(xué)生獨(dú)立完成。
    (3)其他同學(xué)的結(jié)果跟他們一樣嗎?不一樣,認(rèn)真想一想,哪個(gè)地方馬虎?錯(cuò)在哪里?(4)教師適當(dāng)?shù)闹v解,引導(dǎo)學(xué)生明確,當(dāng)被除數(shù)的某一位不夠除時(shí),商就用0占位。2森林醫(yī)生:
    你們看大樹(shù)朋友生病了,急需救治。讓我們來(lái)做一次小醫(yī)生好嗎?誰(shuí)愿意幫助大樹(shù)恢復(fù)生機(jī)了,不要著急,做醫(yī)生可不是那么簡(jiǎn)單的,你一定要仔細(xì)觀察,確診之后,再醫(yī)治。生:找出錯(cuò)誤,解釋原因并改正。
    師:看,本來(lái)已經(jīng)枯萎的大樹(shù),經(jīng)過(guò)你們的醫(yī)治,恢復(fù)了勃勃生機(jī),你們真能干。3實(shí)際應(yīng)用:
    森林醫(yī)生告訴我們,計(jì)算時(shí)千萬(wàn)不能馬虎,否定會(huì)就會(huì)出問(wèn)題,下面我們就以一種嚴(yán)謹(jǐn)?shù)膽B(tài)度解決實(shí)際問(wèn)題。
    五、總結(jié)反饋:
    今天你有什么收獲?說(shuō)你記憶最深刻的地方。
    師:今天我們探討小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,小數(shù)王國(guó)還有無(wú)數(shù)的奧秘有待我們?nèi)ヌ剿鳎M瑢W(xué)們?cè)诮窈蟮膶W(xué)習(xí)中,踏實(shí)的學(xué)每一樣知識(shí),嚴(yán)謹(jǐn)?shù)貙?duì)待每一個(gè)問(wèn)題。板書(shū)設(shè)計(jì):
    精打細(xì)算小數(shù)除以整數(shù)。
    11.5÷5=2.3元。
    12.9÷6=2.15元豎式:
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十五
    教學(xué)內(nèi)容:
    教學(xué)目標(biāo):
    1、在具體的情景活動(dòng)中,體會(huì)連加、連減、加減混合運(yùn)算的順序,并能正確計(jì)算。
    2、能掌握連加、連減、加減混合運(yùn)算的順序,并能正確計(jì)算。
    3、通過(guò)自主探索、合作交流,發(fā)展初步的探索意識(shí)和解決問(wèn)題的能力。
    教學(xué)重難點(diǎn):
    結(jié)合具體情景,體會(huì)四則運(yùn)算的意義,經(jīng)歷與他人交流多種算法的過(guò)程。
    教學(xué)具:
    小黑板。
    教學(xué)過(guò)程:
    一、復(fù)習(xí):
    1、口算練習(xí):
    2、編數(shù)學(xué)問(wèn)題:
    (1)加法。
    例如:我有3枝鉛筆,又買(mǎi)了2枝鉛筆。一共有幾枝鉛筆?
    3+2=5(枝)。
    (2)減法。
    例如:原有7個(gè)蘋(píng)果,吃了3個(gè),還剩幾個(gè)?
    7-3=4(個(gè))。
    二、創(chuàng)設(shè)情境:
    板書(shū):乘車(chē)。
    三、探究新知:
    (一)活動(dòng)一:學(xué)習(xí)連加。
    請(qǐng)學(xué)生表演:
    車(chē)上原有2人,上來(lái)3人,又上來(lái)了2人。
    當(dāng)學(xué)生表演完“—”時(shí),讓學(xué)生提出問(wèn)題:一共有幾人?并列式:2+3當(dāng)表演全結(jié)束時(shí),讓學(xué)生根據(jù)表演編一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題。
    車(chē)上原有2人,上來(lái)3人,又上來(lái)了2人,現(xiàn)在汽車(chē)上有幾人?
    列式:2+3+2=7(人)取名字:連加。
    (二)活動(dòng)二:學(xué)習(xí)連減。
    請(qǐng)學(xué)生表演:車(chē)上原由7人,下車(chē)3人,又下車(chē)2人。
    讓學(xué)生根據(jù)表演編一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題:
    車(chē)上原由7人,下車(chē)3人,又下車(chē)2人,還剩幾人?
    列式:7-3-2=2(人)取名字:連減。
    (三)活動(dòng)三:加減混合。
    請(qǐng)學(xué)生表演:車(chē)上原有5人,下去4人,又上來(lái)3人。
    讓學(xué)生根據(jù)表演編一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題:
    車(chē)上原有5人,下去4人,又上來(lái)3人?,F(xiàn)在車(chē)上有幾人?
    列式:5-4+3=4(人)取名字:加減混合。
    四、鞏固練習(xí):
    精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十六
    北師大版四下第五單元小數(shù)除法:《精打細(xì)算》。
    本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問(wèn)題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。
    知識(shí)目標(biāo):
    1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。
    2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
    能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
    情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂(lè)于探索與交流的情感品質(zhì)。
    體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
    一、創(chuàng)設(shè)情境、引出問(wèn)題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情境,
    二、自主探究、合作交流。
    學(xué)生會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較。引導(dǎo)學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價(jià)是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價(jià)是:7.2÷5。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計(jì)算呢?這是一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和你學(xué)過(guò)的知識(shí),自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報(bào)。學(xué)生的算法可能有以下幾種:
    生1:在計(jì)算甲商店每盒牛奶多少元時(shí),先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計(jì)算乙商店每盒牛奶多少元時(shí),先把7.2元化成72角,72÷5時(shí)有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。
    生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。
    生3:但是在計(jì)算7.2÷5時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。
    發(fā)揮學(xué)生的潛在能力】。
    三、教師總結(jié):通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
    四、鞏固練習(xí)、深化新知。
    1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15。
    3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(zhǎng)是5分米,它的周長(zhǎng)是多少米?
    本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨(dú)立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果。
    點(diǎn)評(píng):本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。
    1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。
    2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,體現(xiàn)算法多樣化。
    3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問(wèn)題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過(guò)討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。