北師大版三年級數(shù)學教學設計(熱門13篇)

字號:

    在生活中,總結經(jīng)驗是我們不斷進步的關鍵??偨Y的語言要簡潔明了,表達準確,可以運用一些排比、對比等修辭手法來提高文章的表現(xiàn)力。下面的總結范文都是經(jīng)典之作,其中蘊含著深刻的思想和感悟,歡迎大家參考。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇一
    本節(jié)課是部編版小學三年級下冊第六單元例8的教學內(nèi)容《歸一解決問題》。本節(jié)課是在學生已經(jīng)學習了連乘、連除的基礎上,進一步提高學生分析,解決問題的能力,為更好的學習解決問題打下基礎。
    根據(jù)學生已有的生活經(jīng)驗,通過觀察情境圖,畫出數(shù)量關系,弄清數(shù)量間的關系,找到解題辦法。因為之前的學習,學生已系統(tǒng)學習了兩位數(shù)乘兩位數(shù)和兩、三位數(shù)乘一位數(shù)或除以一位數(shù)的計算方法,為本節(jié)內(nèi)容奠定了基礎。在此基礎上利用所學知識解決問題,一方面可以鞏固已學的知識,另一方面能將所學的知識進行綜合、運用、解決問題,提高學生綜合能力。
    1.學會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關系的實際問題,進一步提高用綜合算式解決兩步計算問題的能力。
    2.經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強畫圖策略的意識和能力。
    3.通過對比辨析初步建立歸一問題模型,增強比較歸納能力,感受數(shù)形結合思想、函數(shù)思想和模型思想。
    教學重點
    經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強畫圖策略的意識和能力。
    教學難點
    通過對比、辨析,初步建立歸一問題模型,增強比較、歸納能力,感受數(shù)形結合的思想和模型的思想。
    自主探究、合作學習法;答疑引導法;數(shù)形結合法。
    (一)導入新課
    1.一個面包4元,我要買8個面包,一共需要多少元?
    2.先出示:我有56元錢能買幾個水杯?
    誰能算出來?為什么不能算出來?
    預設:缺少一個條件。
    再出示(一個水杯8元)
    (二)創(chuàng)設情境
    1.出示超市圖片,引入情境
    a:從圖上知道了哪些數(shù)學信息?
    (3個盤子18元,要買8個盤子)
    b:你能把問題補充完整嗎?
    (買8個這樣的盤子需要多少錢?)
    c:抽學生把題目完整的說一遍。
    2.課件出示題目:3個盤子18元,我要買8個這樣的盤子,需要多少錢?
    3.質(zhì)疑:要買8個盤子,能直接算出來嗎?
    (三)合作探究
    學法指導:
    1.獨立嘗試用畫圖等方式表示題目中的數(shù)學信息和數(shù)學問題。
    2.這道題能一步解決嗎?如果不能,應先算什么?再算什么?請寫出算式。
    3.完成后和小組成員交流你是怎么畫圖的,怎么列算式的。
    【學情預設】
    預設1:畫的實物碗的示意圖。
    預設2:畫圓圈圖。
    預設3:畫線段圖。
    1.展示圓圈圖。
    師:你們能看懂他畫的是什么意思嗎?他的這幅圖有沒有把數(shù)學信息和數(shù)學問題表達完整呢?那你對他的圖有沒有建議。
    師:那你能說一說他的算式是什么意思嗎?
    2.展示線段圖
    師:為什么每一段都畫的同樣長?你能在題中找到對應的話嗎?
    教師相機提問:18÷3=6(元)求的是什么?
    提問:為什么要先求出一個盤子的價格呢?
    學生:問題要求8個盤子的價格,所以必須先求出一個盤子的價格。
    3.教師相機將學生的意圖總結成板書。優(yōu)化解題思路。
    師:結合圖示,怎樣能表示清楚題目所要求的問題呢?
    生:(板書)
    18÷3=6(元)一個碗的價錢?著重提問!
    6×8=48(元)求多個碗的價錢。
    師:我們把一個碗的價錢也叫作“單價”,8個碗叫數(shù)量,最后算出的是“總價”。
    師:還有沒有不同的列式方法?
    預設:列綜合算式來解答。
    18÷3×8
    =6×8
    =48(元)
    師:第一步先算的是什么?再算什么?
    生:先算一個碗的價錢。這件事很重要!
    師:分步計算和綜合算式有什么相同點和不同點?
    師生共同總結:分步計算和綜合算式雖然形式不一樣,但是表達的意思是一樣的。
    4.(反歸一)想一想:
    18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?
    (1)學生自主解答。
    (2)交流展示。
    【學情預設】預設1:先求出一個碗的價格,再算30元可以買幾個同樣的碗(分步列式)。
    18÷3=6(元)
    30÷6=5(個)
    預設2:先算出一個碗多少錢,再算30元可以買幾個同樣的碗(列綜合算式)。
    30÷(18÷3)
    =30÷6
    =5(個)
    師:為什么18除以3要加小括號?(要先算一個碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號。)
    對比一下這個問題與剛才的問題,有什么相同的地方和不同的地方呢?
    學情預設:
    生1:相同點,第一步都是用除法求出每個碗的價錢。
    生2:不同點,求總價要用乘法,求單位數(shù)量就要用除法
    (四)拓展延伸
    對比
    1.課件展示對比兩個問題的解法。
    討論提示:4人小組討論。
    a:仔細觀察兩題的解題方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?為什么會不同?
    b:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關鍵?
    2.學生匯報。學生邊說,邊課件出示。(2-3人說清楚即可)
    (引導學生觀察發(fā)現(xiàn)兩種問題所用的解決方法的區(qū)別)
    3.總結:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關鍵?(第一步,先算出1份是多少)
    課件出示:這樣的題關鍵是要先算出一份是多少。
    預設:知道了3個碗是18元,但不知道一個碗的價格,都是要先算出一個碗的價格,才能計算后面的問題,這就是含有“歸一”數(shù)量關系的實際問題問題。
    預設:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少?是求“總價”。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是在求30里面有幾個6?是求“數(shù)量”。但不管我們要解決 什么問題,都要先求出一個碗的價錢。
    4.買6個碗需要多少錢?
    生1:一個碗6元,6個碗36元。
    生2:3個碗可以看成“一份”,6個碗就是有這樣的2份!所以18+18=36元。
    預設:著重點出“1”可以是一個,也可以是一些。
    (1)一個碗6元,買9個同樣的碗需要多少錢?
    (2)一個碗6元,買10個同樣的碗需要多少錢?
    (3)一個碗6元,買20個同樣的碗需要多少錢?
    (4)一個碗6元,買100個同樣的碗需要多少錢?
    預設:無論條件如何改變,只要我們知道了“一個碗多少錢”,我們就可以求出9個、10個、20個、100個……甚至更多個碗需要多少錢?(知道了“1”,就能知道更“多”)
    (買到的碗越多,總價越多,但不變的是什么?單價、一個碗的價錢)
    (五)檢測達標
    1.學生獨立完成。并匯報。
    小林讀一本故事書,3天讀了24頁。
    (1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?
    (2)照這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完?
    2.分別抽4名學生上臺投影匯報自己的做法。其它同學做裁判。
    (1)和(2)哪個題最好算?為什么?
    (六)總結全課
    1.通過今天這節(jié)課你學到了什么新的知識?
    這樣的題關鍵是要先算出一份是多少,接著,如果讓我們算幾個幾是多少就用乘法,如果讓我們算一個數(shù)里面有幾個幾就用除法計算。
    2.把一個、一條,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求幾份是多少。像這些問題就是我們數(shù)學上常說的歸一問題。(板書:歸一問題)
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇二
    教學目的:通過練習一的練習題目,使學生鞏固本單元所學的兩位數(shù)乘兩位數(shù)基礎知識,并能把這些知識應用到生活實際來解決簡單的數(shù)學問題進一步感知數(shù)學與生活的緊密聯(lián)系。
    教學時間分配:2課時。
    一、教學內(nèi)容。
    課本第28頁“練一練”和第33頁“練習一”的第1---7題。
    二、教學目標。
    1、使學生能熟練準確地計算因數(shù)是整十數(shù)的乘法,并能運用所學的知識解決一些簡單的實際問題。
    2、幫助學生鞏固四則混合運算的順序,提高學生的計算能力并強化混合運算的基本技能。
    3、培養(yǎng)學生良好的學習與計算習慣,提高學生口算、心算的能力,使學生建立學好數(shù)學的信心。
    三、重點難點。
    1、使學生能熟練準確地計算因數(shù)是整十數(shù)的乘法。
    2、提高學生的口算、心算能力。
    四、教具準備。
    實物投影、圖片。
    五、教學過程。
    (一)學前準備。
    上節(jié)課我們一起研究了因數(shù)是整十數(shù)的乘法,誰能給大家出一道這樣的題?
    學生匯報所出的題,教師把學生出的題板書在黑板上。
    提問:怎樣計算因數(shù)是整十數(shù)的乘法?
    (先省略因數(shù)中的0,先算出乘積,最后在積的后面再添上原來因數(shù)中被省略的0)。
    (二)復習舊知,提高能力。
    1、學生獨立完成練一練中的第1——3題。
    集體訂正。
    2、四則混合運算。
    出示圖:蘋果每箱30元,梨每箱40元。
    買蘋果16箱,梨18箱。
    (1)兩種水果各應付多少錢?
    (2)一共付多少元?
    獨立在練習本上完成,然后集體訂正。
    根據(jù)學生的回答板書:(1)30×16=480(元)。
    40×18=720(元)。
    (2)480+720=1200(元)。
    提問:求第(2)問時,你能列綜合算式嗎?在練習本上試一試。
    板書:30×16+40×18。
    提出問題:四則混合運算的順序是什么?
    (1)一個算式中如果只有加、減兩種運算,或者只有乘除兩種運算,或者只有一種運算進,要從左往右依次計算。
    (2)一個算式中如果有加法和乘法,或者有減法和乘法,或者有加法和除法,或者有除法和減法時,要先算乘法或除法,再算加法和減法。
    (3)一個算式中如果有括號,要先算括號里的,再算括號外面的。
    獨立完成,兩名學生在黑板上完成,然后同桌說一說是怎樣計算的。
    (三)課堂作業(yè)設計。
    1、練一練的第4、5題。
    2、第33頁第1——7題。
    (四)課堂小結。
    同學們,計算能幫助我們解決諸多的實際問題,也是生活中的一項基本技能。希望大家平時多煅練自己的頭腦,成為一個思維敏捷的好學生。
    第二課時。
    一、教學內(nèi)容練習一8---15題。
    二、教學目標。
    1.進一步鞏固兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法和估算方法,提高學生運用所學知識解決實際問題的能力。
    2.幫助學生鞏固四則混合運算的順序,使學生養(yǎng)成良好的計算方法,提高學生的計算能力。
    3.使學生感受到數(shù)學來源于生活又服務于生活,體會到。
    數(shù)學的價值,增強學生學好數(shù)學的信心。
    二、重點難點。
    1.兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法。
    2.培養(yǎng)學生的數(shù)學素質(zhì)。
    四、教具準備。
    實物投影。
    五、教學過程。
    (一)概括總結,點明課題。
    經(jīng)過大家的共同努力,我們已經(jīng)完成了對兩位數(shù)乘兩位數(shù)的研究,掌握了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法和估算方法并能解決一些實際問題。這節(jié)課,我們就把這部分內(nèi)容進行一下復習。
    板書:復習課。
    (二)復習舊知,提高能力。
    1.口算下面各題(投影出示):。
    200×8=17×100=12×400=。
    42×20=50×60=14×200=。
    23×30=43×200=21×40=。
    2.解決實際問題。
    實驗小學共有24個班。運動會前夕,學校為每個班買了一副羽毛球拍,又買了12套飛鏢玩具作為獎品。請你算一算:。
    (1)買羽毛球拍需要多少元?羽毛球拍19元每付。
    (2)買飛鏢玩具需要多少元?飛鏢25元/套。
    (3)一共需要多少元?
    教師:先估算一下,然后在練習本上獨完成。
    集體訂正:。
    學生甲:羽毛球拍19元/付,把它想成20元,2ox24=480(元),買羽。
    毛球拍的錢數(shù)不會超過480元。
    學生乙:我把它想成20元/付,24個班想成25個班,20×25=500(元),買羽毛球拍不會超過500元。
    學生丙:飛鏢每套25元,把12套想成了10套,25×10=250(元),買飛鏢的錢數(shù)比250元多。
    計算準確結果:
    (1)19×24=456(元)。
    (2)25×12=300(元)。
    (3)456十300=756(元)。
    質(zhì)疑:有什么疑問?有不同的方法嗎?
    學生?。涸谟嬎?5×12時,我想成25×4×3,就很快地算出了300。
    3.數(shù)學規(guī)律。
    (1)先口算下面各題,然后觀察這些算式,看你發(fā)現(xiàn)了什么?可以怎樣計算?
    2×25=200÷4=()。
    4×25=()400÷4=()。
    6×25=()600÷4=()。
    8×25=()800÷4=()。
    12×25=()1200÷4=()。
    (2)集體交流,得出結論:。
    一個數(shù)與25相乘時,可以把這個數(shù)先擴大100倍,然后再除以4,結果不變。
    (3)思考:為什么會有這樣的規(guī)律呢?
    因為擴大100后再除以4(縮小4倍)實際上就是擴大25,就是求25,所以存在這樣的規(guī)律。
    小結:對于這樣的規(guī)律,同學們要靈活運用,分析一下是乘25簡便還是除以4簡便,切不可盲目計算。
    (三)思維訓練8---13題。
    (四)課堂作業(yè)設計14、15題。
    (五)課堂小結。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇三
    進一步培養(yǎng)學生的計算能力,動手操作能力和初步概括能力。
    引導學生根據(jù)具體情境合理進行計算,培養(yǎng)學生良好的思維品質(zhì)和應用數(shù)學的能力。
    一位數(shù)除兩位數(shù),商是兩位數(shù)的筆算方法。
    讓學生理解算理,掌握除法算式的演算格式。
    一、創(chuàng)設情景,導入新課。
    1.溝通舊知,建立聯(lián)系。從樹上摘蘋果,課件出示蘋果樹圖,看誰摘得最快?
    600÷627÷3240÷8160÷43)99)37。
    [設計意圖]:通過回憶舊知,溝通舊知,建立聯(lián)系自然引入本節(jié)內(nèi)容。
    2.師:同學們,現(xiàn)在是什么季節(jié)?春天萬物復蘇,春暖花開,這是一個植樹的好季節(jié)。(課件出示春天圖,再出示同學們舉著隊旗走在山坡上去植樹的情境圖),讓學生說圖意。
    3.引導觀察:圖中告訴我們哪些信息?根據(jù)這些信息可以提出什么問題?怎樣列式?(根據(jù)學生的回答師板演)。
    生:三年級平均每班植樹多少課?42÷2=。
    4.師:42÷2等于多少(生:42÷2=21)。
    你是怎么想的?
    生:分小棒的方法,擺好42根小棒,把四個十和兩個一平均分成兩份。出示圖片:
    生:口算40÷2=202÷2=120+1=21。
    同學們會口算出答案,那么怎樣用豎式計算呢?(揭示課題)板書:一位數(shù)除兩位數(shù)。
    [設計意圖]:從學生熟悉的、感興趣的植樹情景引出新課,讓學生感受到數(shù)學來源于生活,數(shù)學與生活有著密切的聯(lián)系,從而激發(fā)學生學習數(shù)學的興趣,體會到學習數(shù)學的價值,進而樹立起學好書學的信心。
    二、自主探索,領悟算法。
    (1)探索豎式:用豎式計算,你們會嗎?試試看學生獨立計算后,反饋。
    第一種第二種。
    2121。
    2)422)42。
    424。
    02。
    2
    (2)比較一下,你喜歡哪一種算法?說說理由。
    學生發(fā)表意見:(學生多數(shù)會喜歡第一種算法,簡單、豎式短,很少有學生喜歡第二種也就是課本例題的形式)。
    師:其實第二種方法有自己的優(yōu)勢,它能讓大家很清楚地看出計算過程。
    (3)師邊用電腦演示邊講解:筆算除法的計算順序和口算一樣,要從被除數(shù)的最高位除起。請哪位用第二種方法做的同學上來講解一下。(師配合補充)。
    [設計意圖]:通過學生自主提出問題,解決問題,讓學生經(jīng)歷與他人交流各自算法的過程,感受學數(shù)學、用數(shù)學的樂趣,同時,樹立選擇最優(yōu)方法的意識。同時在一定程度上發(fā)展了學生提出問題和解決問題的能力。在設計時本著“教為主導,學為主體”的原則,操作形成表象,動腦想算理,動口說算法,及時規(guī)范豎式的寫法、總結算法,從而突出重點,突破難點。這樣安排既體現(xiàn)知識的產(chǎn)生過程,又符合學生的思維特點。利用操作、演示、歸納、概括等方法揭示具體到一般的規(guī)律,完成由形象到抽象思維的過程。
    三、應用新知,解決問題。
    1、p20做一做。
    2、請你當小法官,別判錯。
    14221。
    2)283)694)84。
    2684。
    890。
    89。
    00。
    3、買作業(yè)本:小紅去買了3本同樣的作業(yè)本,一共花了3元6角,每本作業(yè)本多少錢?
    [設計意圖]讓學生在獲得新知識的基礎上,獲得成功的體驗。好的學生能力得到充分的發(fā)展,學習相對差一點的同學也能夠掌握本節(jié)課的重點知識。辨析練習有利于突破教學難點,預防學生計算時出差錯,讓學生運用剛學到的計算方法來分析、判斷和推理。安排自選練習,既培養(yǎng)和提高學生的競爭意識,又使大多數(shù)學生有自我表現(xiàn)的機會,增強練習興趣,提高教學效率。
    四、梳理知識,總結升華。
    同學們,這節(jié)課你學得開心嗎,你都有哪些收獲?
    [設計意圖]對本節(jié)課學習的知識進行簡單的回顧整理,形成基本的知識網(wǎng)絡,整理學習思路,掌握用除法豎式計算的方法,為后面的學習打好基礎。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇四
    學習。
    內(nèi)
    學生提供。
    學習。
    目
    標整理六年有關整數(shù)的知識脈絡,歸納知識點,總結提煉方法。
    重
    點
    難
    點嘗試自己歸納知識點,學會總結方法,整理脈絡。
    學習。
    過
    程學案導案。
    獨
    立
    嘗
    學習。
    過
    程學案導案。
    點
    撥
    自
    學將下列知識點作為參考,充實自己的復習提綱。
    知識點一:整數(shù)。
    整數(shù)的定義、范圍、讀法、寫法。
    知識點二:自然數(shù)。
    自然數(shù)的定義、基本單位、“0”的含義、
    知識點三:比較正整數(shù)大小的方法。
    知識點四:整數(shù)的改寫。
    知識點五:倍數(shù)和因數(shù)。
    知識點六:最大公因數(shù)和最小公倍數(shù)。
    知識點七:2、5、3的倍數(shù)的特征。
    知識點八:奇數(shù)、偶數(shù)。
    知識點九:質(zhì)數(shù)、合數(shù)。
    知識點十:正數(shù)、負數(shù)。
    知識點十一:十進制計數(shù)法按照預習中學生存在的問題,教師加以點撥。
    交
    流
    解
    惑呈現(xiàn)每個組總結的重點和易錯點。
    組內(nèi)交流。
    組際解疑。
    老師點撥。
    合
    作
    考
    試一、填空起跑線。
    1.同時是2、5、3的倍數(shù)的的最小自然數(shù)是(),
    2.由0、5、7、3組成的有因數(shù)3和5的最大四位數(shù)是(),最小四位數(shù)是(),他們的最大公因數(shù)是()。
    3.860080320讀作,改寫成用萬作單位的數(shù)是(),四舍五入到億位是()。
    4.12與-2相差(),比3低10是()新課標第一網(wǎng)。
    二、法官我來當。
    1.自然數(shù)不是奇數(shù)就是偶數(shù)()。
    2.兩個質(zhì)數(shù)的積一定是合數(shù)()。
    3.在“”這個數(shù)中,“0”是用來占位的()。
    4.自然數(shù)除了合數(shù)就是質(zhì)數(shù)()。
    三、看你行不行。
    2、組內(nèi)交流。
    3、師生交流。
    自
    我
    總
    結通過今天的學習,我學會了,以后我會在方面更加努力的。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇五
    教學目標:
    1、進一步掌握除法的簡便算法。
    2、能正確、靈活地進行計算。
    3、通過練習,提高學生思維的靈活性。
    教學重點:進一步掌握除法的簡便算法。
    教學難點:能具體問題具體分析、靈活地進行計算。
    教學過程:
    一、引入。
    上節(jié)課我們復習、整理了除數(shù)是兩位數(shù)的除法,這節(jié)課我。
    們繼續(xù)來復習除數(shù)是兩位數(shù)的.除法。
    二、復習。
    1、回憶除數(shù)是兩位數(shù)的除法是怎么進行簡便計算的?進行簡便算法時要注意什么?
    2、全班交流:個別匯報。
    當一個兩位數(shù)可以分解為兩個一位數(shù)相乘時,可以把兩位數(shù)除法改為除數(shù)是一位數(shù)的連除式題。
    要注意:不是所以的題目都可以這樣的,有些題目這樣并不能很簡便,做時要靈活運用。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇六
    位置與方向是義務教育課程標準下人教版小學數(shù)學教材三年級下冊第一單元的內(nèi)容。是學生在認識上、下、左、右、前、后等位置概念的基礎上,把眼光放得更遠些,進一步了解東、南、西、北等方向名詞的概念。發(fā)展學生的空間思維觀念,培養(yǎng)學生用自己的眼光去觀察生活、了解生活、認識生活的能力。
    學生在日常生活中對東、南、西、北等方向的知識已經(jīng)積累了一些感性的經(jīng)驗,并通過以前的學習,已經(jīng)會用上、下、左、右、前、后來描述物體的相對位置。因此,為了讓學生能夠充分地理解東、南、西、北的具體位置,并結合學生的具體情況,讓他們在實際情況下學習。部分學生可能還停留在上、下、左、右、前、后等的學習中,未能很好地掌握東、南、西、北四個方向。
    結合具體情境,使學生認識東、南、西、北四個方向,能夠用給定的一個方向辨認其余三個方向,并能用這些詞語描述物體所在的方向。
    使學生知道地圖上的方向,會看簡單的路線圖。
    培養(yǎng)學生辨認方向的意識,進一步發(fā)展空間觀念,體驗教學與現(xiàn)實生活的密切聯(lián)系,增強學生學數(shù)學、用數(shù)學的意識。
    重點:能根據(jù)自身的方位辨認東、南、西、北四個方向。
    難點:會在給定的條件下確定平面圖上的方向。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇七
    教科書第126頁東、南、西、北,旋轉(zhuǎn)與平移現(xiàn)象,完成練習二十三第8,9題。
    教學目標。
    1.在實際情景中,進一步鞏固已認識的8個方向,能根據(jù)給定的一個方向(東、南、西、北)辨認其余7個方向,進一步認識簡單線路圖,能根據(jù)線路圖說出出發(fā)地到目的地行走的方向,并從中體會到物體間位置的相對性。
    2.結合生活實際,進一步體會旋轉(zhuǎn)和平移的現(xiàn)象和特征,并能利用旋轉(zhuǎn)和平移的.基本特征描述生活中的有關現(xiàn)象。
    3.在復習中進一步發(fā)展空間觀念,讓學生體會到數(shù)學在生活中的應用價值,獲得成功體驗,培養(yǎng)創(chuàng)新和意識,樹立進一步學好數(shù)學的信心。
    教學重難點。
    東、南、西、北中,參照物變化時方向的確定。
    教學過程。
    一、談話引入。
    今天我們繼續(xù)復習有關空間和圖形的知識,板書課題:東、南、西、北,旋轉(zhuǎn)與平移現(xiàn)象。
    二、復習。
    1.東、南、西、北。
    (1)同桌相互說一說我們已經(jīng)知道了哪些方向(東、南、西、北、東南、西南、東北、西北)。
    (2)教師:給定一個方向,你們能畫出其余7個方向嗎?同伴合作畫出一個方向板,教師巡視。方向板如圖:
    指名說一說:當你面向西北面時,你的后面、左面、右面分別是什么方向?
    (3)出示第128頁東、南、西、北第1題中的動物圖。
    全班交流,小組匯報。
    學生可能出現(xiàn)的問題就是參照物發(fā)生變化后,方向仍然不變。
    (4)小玲家在學校的面。從小玲家到學校要向()面走()米;從小玲家向()走()米可到小青家。
    2.旋轉(zhuǎn)和平移現(xiàn)象。
    (1)出示第128頁情景圖,學生觀察后,讓學生說出情景圖中的運動現(xiàn)象,很快判斷哪些是旋轉(zhuǎn),哪些是平移。
    (2)小組內(nèi)先議一議旋轉(zhuǎn)和平移的特征,然后同伴之間相互做動作。
    (3)完成練習二十三第131頁第8題,列舉生活中的旋轉(zhuǎn)和平移現(xiàn)象。
    三、全課。
    今天復習了什么?你有什么收獲和提高?
    四、練習。
    (1)第131頁第7題。
    (2)觀察生活中的旋轉(zhuǎn)與平移現(xiàn)象,向家長說一說。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇八
    1、經(jīng)歷探索長方形和正方形面積公式的過程,掌握長方形、正方形 面積計算的方法,能夠解決相關的實際問題。
    2、 以單位面積為參照, 估計長方形和正方形的面積, 提高估測能力。
    3、在實踐操作、討論交流等活動中,積累活動經(jīng)驗,初步養(yǎng)成獨立 思考,勇于探索的習慣。
    理解長方形所含面積單位的個數(shù)等于長方形的長與寬的 乘積。
    課前談話:我們剛剛學習了面積和面積單位,你都知道了些什么?
    概括起來我們知道了兩件事:什么是面積和面積單位; 知道用面積單 位鋪滿的方法可以知道物體表面或封閉圖形的面積。 這節(jié)課我們繼續(xù) 來學習有關面積的知識(板書課題:長方形的面積) 。
    (一)提供材料,啟發(fā)研究 這張方形卡片的面積是多少?
    (1)估一估。考考你的眼力,估一估這張長方形卡片的面積大約是 多少?
    (2)怎樣才能準確知道卡片的面積到底有多大?
    (3)就用你們剛才想到的方法看能不能求出它的面積?
    (二)展示、交流方法
    1.交流。
    (1)它的面積是多少?
    (2)誰估計得比較接近?
    (3)你用的什么測量方法?
    2.展示交流“全鋪”情況。
    (1)沿長擺了幾個?有這樣的幾行?一共是幾個幾?
    (3)用 1 平方厘米的面積單位全部鋪滿,這是一種方法,誰和他的 方法一樣?
    3.展示交流“半鋪”情況:沿長一行,沿寬一列。
    (1)探究方法:這是沿長擺幾個,沿寬擺幾個? 鋪滿是多少個面積單位嗎?
    (3)課件演示:沿長沿寬一共是多少個
    (4)這種方法不用全擺滿,通過想就知道全部鋪滿以后有多少面積 單位了。
    4.運用半鋪方法測量長方形面積。
    (1)用這個方法,比比誰能很快地求出這個長方形卡片的面積。
    ( 2 )面積是多少?(課件展示:沿長沿寬一共是多少 個)
    (2)能想象出
    5.探究更簡便的方法——間接測量方法。
    (1) “半鋪”的方法比較簡單,但它是不是適用于任何一個長方形面 積的計算呢?
    (5)為什么寬是 4 厘米,就能擺這樣地行呢?怎么列式?
    (6)量出長和寬還真的能知道長方形的面積呢!
    6.利用多張卡片深 化理解長方形的面積計算方法。
    (2)計算長方形卡片面積。 比比誰能很快地算出這張卡片的面積,面積是多少?怎么列式?(板 書算式。 ) 大家共同研究,有了這么了不起的發(fā)現(xiàn)!
    (三)歸納公式
    (1) 研究到現(xiàn)在, 你知道量出長和寬后怎樣求出長方形的面積嗎?
    (2)長方形的面積=長×寬(板書) 。
    (3) (指算式)看到長幾厘 米,就知道能擺幾個面積單位,寬幾厘米,就知道能擺這樣的幾行。
    所以長的厘米數(shù)乘寬的厘米數(shù)等于所含的平方厘米數(shù)。
    1.這種發(fā)現(xiàn)對所有的長方形的面積都適用嗎?
    2.交流反饋:選取教室里表面是長方形的物體,先估計它的面積, 再量出它的長和寬,計算出面積,看看估的和算的是不是較接近。 3.練習:應用公式解決實際問題。
    方法:總結求長方形面積的一般方法”的研究過程。今天我們研究出 了求長方形的好方法,能解決許多的實際問題,其實利用這個方法, 還可以求其他圖形的面積,今后我們會繼續(xù)學習。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇九
    教學目標:
    1、了解父親給兒子做冰燈的故事,體會父親對兒子的關愛。理解父母的心情。
    2、有感情的朗讀課文。
    教學重點:了解故事情節(jié),體會父愛的偉大。
    教學過程:
    導入:同學們,哈爾濱的冰燈節(jié)就要開幕了,今天,我就和同學們提前去欣賞。(出示冰燈圖片)學生談自己的感受。
    師:的確,冰燈非常美麗。陽光下的冰燈晶瑩如玉,月光下的冰燈萬紫千紅。今天我們一起學習一篇與冰燈有關的文章。
    教師板書課題:冰燈(生齊讀)。
    一、初讀課文,整體感知,解決生字。
    1、自讀課文,標注段落,圈畫生字。
    2、小組合作識字。
    3、整體讀文,鞏固生字,讀通句子。
    4、教師指名分段讀課文。(要求:讀的同學聲音要高,其他同學認真聽,根據(jù)字音正誤給與評價。)。
    學生評價。
    5、結合同學們的評價通讀課文。(做到熟練朗讀)。
    二、研讀課文,感悟體驗。
    (一)小組合作學習1—4段,談談學習的收獲。
    生班內(nèi)交流收獲。
    教師引導學生體會燈籠對孩子們的重要,及父親答應給我做燈籠的喜悅心情。
    (二)父親答應給我做燈籠我的心情非常高興,但文章后面為什么說我后悔了呢?
    1、生默讀課文5—10段,從文中劃出相關的句子。
    班內(nèi)交流。
    2、教師引導學生抓住“用力”“太涼”“很暗”等詞語體會父親做冰燈不容易。
    指導感情朗讀。
    生交流:父親愛自己的孩子。
    4、教師引導學生進一步找出體現(xiàn)父親愛孩子的句子,抓住重點詞語“趕快”“一把按下”,有感情的朗讀。
    生班內(nèi)交流,借機引導學生用“一邊……一邊……”練習口語表達。
    6、如果你就是作者,你會對父親說什么?
    7、齊讀11段,思考我提著冰燈時的心情怎樣?
    學生班內(nèi)交流。
    (2)冰燈凝聚著父親深深的愛。
    三、拓展延伸,行為指導。
    每個人都有疼愛自己的父母,我想我們與父母之間也有一些感人的小事,愿不愿意與大家共同分享。
    生班內(nèi)交流。
    在學生的交流中教師引導學生要懂得疼愛父母,幫父母做力所能及的事情。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇十
    學生已具備知識點是二年級已經(jīng)會求兩位數(shù)的近似數(shù),已經(jīng)學了幾百幾十加減加幾百幾十。.
    1、體會估算在日常生活中的應用,增強估算的意識及能力,并能結合具體情境進行估算。
    2、在解決簡單的實際問題的過程中,進一步體驗數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,增強應用數(shù)學的意識。
    3、培養(yǎng)學生的學習主動性以及合作、交往的意識,產(chǎn)生對數(shù)學的`積極情感,初步形成獨立思考的習慣。
    掌握加、減法估算的方法。
    培養(yǎng)學生的估算意識和解決問題的能力。
    一、新課導入。
    1、填空。
    (1)實驗小學今年有學生1021人,約是人。
    (2)小明家到學生有492米,約是()米。
    (3)一臺電視機售價是1095元,約是()元。
    (4)學校圖書館又買來新書702本,約是()本。
    小結:這種猜測大約數(shù)量的過程叫估計。
    2、教材習題。
    提問:這里接近200的有幾個數(shù)?其中最接近200的是哪個數(shù)?小結:估計時看實際情況,有時候是需要估到整百,有時候需要估到幾百幾十。
    二、探究新知。
    1、閱讀與理解。
    提問:觀察教材第15頁圖文,題中的問題是什么?解決這個需要利用哪些信息?組織學生讀題,并思考。
    (1)六個年級的學生共約多少人?
    (2)怎么才能使電影院里坐得下六個年級的學生?
    2、分析與解答。
    a、求準確數(shù)解答問題。
    師:怎么解決六個年級的學生同時看巨幕電影坐得下的問題呢?
    生:先求出六個年級的總數(shù),然后將總?cè)藬?shù)與電影院的座位數(shù)進行比較,小于座位數(shù)時能坐得下。
    師:六個年級的總?cè)藬?shù)是221+239,這是我們沒有學過的運算,它等于多少呢?
    師明確要向知道總?cè)藬?shù)是否小于座位數(shù),除了計算出221+239的準確值外,還可以進行估算,然后比較大小。
    b、估算解決問題。
    學生在小組內(nèi)討論交流估算的方法,然后交流。
    生1:221大于200,239也大于200,221+239一定大于400,但還是不確定是否大于441。
    生2:這樣的估算差距有點的,可以把221看成220,239看成230,221大于220,239大于230,220+230=450,221+239一定大于450,450比441,坐不下。
    師:估算時,采取的策略不同,估算的結果也不同。這兩種方法都是估算,但是第二種方法更加合理。我們在進行估算時,要多觀察,然后選擇合理的估算策略。
    c、閱讀教材。
    d、教材投影板書,師生一起進行書寫格式的訓練。
    e、做一做。
    如果兩個旅行團分別有196名和226名團員,這兩個旅行團同時看巨幕電影坐得下嗎?196+226<441200226196+226<441200230小結:和例題比較,例題是盡管把數(shù)據(jù)難看小點,和還是大于441,所以座位不夠。做一做是盡量把數(shù)據(jù)看大點做比較,結果和還是小于441,所以座位一定有多的。
    三、鞏固練習。
    1、完成“練習三”第6題。
    先讓學生估算出寫在魚身上的得數(shù),再填一填將魚分別寫在相應的框里,然后在小組中交流。
    2、完成“練習三”第8題。
    3、完成“練習三”第13題。根據(jù)條件想一想能夠提出哪些問題。
    四、課堂小結。
    這節(jié)課你學習了哪些知識?你還有什么疑問嗎?
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇十一
    2、經(jīng)歷比較兩個圖形面積大小的過程,體驗比較策略的多樣性。
    1、體會面積的意義。
    2、比較兩個圖形的大小。
    (一)拍手游戲。
    (二)比一比手掌面。
    (一)認識物體的表面的面積。
    1、找一找:現(xiàn)在讓我們一起來找找身邊物體的面。你找到哪些物體的面?
    2、摸一摸:同學們找到了這么多物體的面,現(xiàn)在就來摸摸這些物體的`面吧!
    3、比一比:同學們,摸了這些物體的面,你們發(fā)現(xiàn)了什么?
    師:剛才同學們發(fā)現(xiàn)物體的面有的大,有的小,我們把物體的表面的大小就叫做它的面積。(課件出示:物體的表面的大小就是它的面積。)。
    4、說一說:誰來說說其他物體的面積?
    (二)認識封閉圖形的面積。
    1、什么是封閉圖形。
    2、辨一辨:(課件出示五個圖形)師:請大家判斷一下。下面的圖形哪些是封閉圖形,哪些不是封閉圖形?(把不封閉的圖形隱藏)這些封閉圖形的大小就叫做它的面積。(課件出示)。
    (三)總結面積的意義。
    師:現(xiàn)在你們知道什么是面積了嗎?(課件先出示:物體的表面的大小就是它的面積。再出示:物體的表面或封閉圖形的大小就是它們的面積。)全班齊讀兩遍。
    (四)基本訓練。(課件出示:課本41頁練一練第1題。)。
    (一)(課件出示)探密游戲,激發(fā)比較的樂趣(比較長方形與正方形的大小)。
    (二)小組匯報。師:你們小組是用什么方法來比較的呢?
    (三)師小結比較的方法,比一比哪種方法好。
    (一)小小設計師。(課本40頁畫一畫)。
    以比賽的形式進行。
    1、明確比賽要求,創(chuàng)意要求:在方格中畫3個不同的圖形,使它們的面積都等于7個方格那么大。比一比,誰畫得準確而有創(chuàng)意。
    2、小組內(nèi)交流作品,數(shù)數(shù)他的作品是不是占七格?然后欣賞他的作品!
    3、投影展示作品,交流評價。
    4、活動思考:通過這次活動,你發(fā)現(xiàn)了什么?(面積相同的圖形,可以有不同的形狀。)。
    (二)數(shù)一數(shù);課本41頁練一練第4題。(課件出示)。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇十二
    電影院。(教材第36~37頁)。
    1.結合“電影院”的具體情境,幫助學生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法,使學生能正確地計算。
    2.使學生能夠結合具體情境進行估算,經(jīng)歷估算的過程,會解釋估算的過程,進而提高學生的估算能力。
    3.培養(yǎng)學生靈活運用所學知識解決實際問題的能力。
    重點:使學生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法。
    難點:培養(yǎng)學生解決實際問題的能力。
    多媒體課件。
    教法:引導法、講授法。
    學法:小組合作探究。
    一、談話導入。
    師:同學們,你們?nèi)ミ^電影院嗎?電影院里也有許多數(shù)學問題,今天這節(jié)課,我們就借助“電影院”來繼續(xù)研究兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算。(板書課題:電影院)。
    投影出示教材第36頁的“電影院”情境圖。
    師:這幅情境圖的主要內(nèi)容是什么?從圖中你得到了哪些信息?
    同桌互相說一說。
    二、自主探究。
    1.估算的方法。
    師:通過觀察,我們能知道哪些信息?電影院的座位夠用嗎?你是怎么想的?
    學生獨立思考后,指名回答,集體交流。
    生1:我們知道看電影的共有500人,這個電影院的座位共有21排,每排可坐26人。
    生2:電影院的`座位夠用,如果電影院的座位僅有20排,那么電影院里就共有20×26=520(個)座位,520500,所以夠用。
    生2:我是這樣想的,把電影院里的座位想成20排,每排想成25個,共有20×25=500(個)座位,500=500,所以座位夠用。
    師小結:解決這個問題時,可以先估算出電影院的座位總數(shù),然后把它與學生的總數(shù)進行比較。若學生總數(shù)等于或小于估算的座位總數(shù),則坐得下;若學生總數(shù)大于估算的座位總數(shù),則坐不下。
    師:總結一下,座位總數(shù)是如何估算的呢?
    生:估算時,把座位排數(shù)或每排可坐的人數(shù)(即每排座位數(shù))看作與它接近的整十數(shù)或幾十五的數(shù),然后用“座位排數(shù)×每排座位數(shù)”求出座位總數(shù)的估值。
    師小結:把已知的數(shù)據(jù)想成稍小一點兒的數(shù)據(jù)后,結果大于或等于要求的數(shù)據(jù),那么原來數(shù)據(jù)的結果一定大于要求的數(shù)據(jù)。
    2.計算方法。
    師:那么大家一定想知道這個電影院具體一共有多少個座位,那怎么列式呢?
    生:把每排的26人×排數(shù)21就可以了。(師板書:26×21=)。
    師:怎么算呢?
    學生既可以獨立思考,也可以和同桌交流。
    生1:先算前20排共有520個座位,后面還有1排有26個座位,一共是546個座位。
    20×26=520(個)1×26=26(個)520+26=546(個)。
    生2:我是用上節(jié)課學到的列表的方法算的。(教師用投影儀演示列表法)。
    生3:我是列豎式算的。
    學生敘述,教師板書。
    師:太好了,你們的這三種方法都很好,你最喜歡哪種方法呢?說說理由。
    學生交流。
    師:用豎式的計算方法簡便易學,大家一定要掌握。
    師用課件出示教材第36頁例2。
    師:剛才我們通過估算知道了電影院的座位大致是多少。那這道題怎么估算呢?
    學生和同伴討論,師巡視輔導。
    生1:我覺得應該比380多。我是這樣估算的,我把12看成10,38×10得380。(師板書:38×10=380)。
    生2:我覺得應該比480少。我把38看成是40,40×12得480。(師板書:40×12=480)。
    師:大家看一看,為什么會出現(xiàn)兩個估算答案?
    生:一個是取38的鄰近的整數(shù)來估算,乘數(shù)變大了,所以得數(shù)比較大;一個是取12的鄰近的整數(shù)來算,乘數(shù)變小了,所以得數(shù)比較小。
    師總結:得數(shù)應該是在380和480之間。
    師:我們用豎式算一下,看看是不是這樣。
    學生討論、交流,完成豎式計算,教師巡視輔導,然后指名學生板演。
    小結:估算可以快速估出得數(shù)的大致范圍。
    三、師生歸納總結。
    師:大家一起來總結一下兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法吧。
    生1:兩位數(shù)乘兩位數(shù),可以先把其中一個兩位數(shù)拆成一個整十數(shù)和一個一位數(shù),再分別與另一個兩位數(shù)相乘,最后把兩個積相加。
    生2:也可以列豎式計算,先用第二個乘數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個乘數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末位就要和那一位對齊,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾,最后把兩次乘得的積加起來。
    師:這個計算方法很重要,同學們一定要熟練掌握。
    板書設計。
    電影院。
    26×21=546(個)38×12=456(元)。
    答:電影院有546個座位。答:買電影票需要456元。
    北師大版三年級數(shù)學教學設計篇十三
    1、結合具體的問題情境,經(jīng)歷解決問題的過程,提高估算能力和應用能力。
    2、鞏固四則混合運算的基本知識和技能。
    投影設備、郵票、口算卡等。
    一、基礎練習。
    1、口算練習。
    用口算卡片出示題目。
    (1)12×324×216×340×7。
    (2)150×2250×3160×2840×2。
    注意:(1)回答結果時,語言表達要完整;
    (2)抽選部分題,說說計算方法。
    2、計算練習。
    (1)38×14(2)47×25(3)65×34。
    要求:
    先由學生獨立完成;
    提問部分同學,檢查計算過程;
    小結計算方法,算理,格式。
    二、專項練習。
    1、課文第34頁的第10題。
    (1)請學生拿出語文書。
    (2)打開指定的一頁。
    教師在課前選定4頁,這時指定每一組打開其中的'一頁。(一般來說,選出的頁面字數(shù)較為接近。)。
    (3)讓學生先后估一估這一頁有多少個字,再算一算。
    要求:1)先獨立完成;
    2)小組中匯報,自己估算結果;
    3)列出算式,計算。
    4)小組校對結果。并對比估算結果,看看取值是否接近,如果誤差太大,找出問題,及時糾正。
    (4)匯報每一組的計算結果,看看有什么發(fā)現(xiàn)。(這時學生會發(fā)現(xiàn)這里的每一頁字數(shù)都比較接近。)。
    學生經(jīng)歷了這一過程,使他們懂得因為排版規(guī)格一致。所以在同一本書中,每一頁的字數(shù)相差不多。
    2、課本第35頁的第11題。
    (1)出示情境圖。
    實物投影出示課本插圖或直接打開課本。
    (2)認真審視情境圖。
    請學生認真審視情境圖,明白情境圖的問題情境,說一說已知什么,要求什么。
    (3)討論。
    每人一瓶,35人應該付多少錢,怎么算。(先算一瓶多少錢,再算35瓶多少錢。)。
    (4)學生獨立解決問題。
    (5)反饋、矯正。
    3、課本第35頁的第12題。
    這是一道鞏固四則混合運算的基本知識和技能的練習,可以讓學生獨立完成。
    4、課本第35頁的第13、14、15題。
    這類問題學生已經(jīng)接觸過,并已經(jīng)掌握了,因此不存在難度,鼓勵學生獨立解決問題。只是第15題,可以請學生口頭表達圖中的問題情境,說一說已知什么,求什么,是怎么列式計算的。
    學生計算的方法可能有:
    8×44;
    8×9×4+8×8;
    8×9×5-8;
    8×(9×5-8);
    8×(9×4+8)……。
    等等,這里不一一列舉。只要有道理教師就應該給予肯定表揚,激發(fā)求知的積極性。
    三、鞏固練習。
    小黑板的選用作業(yè)。
    四、作業(yè)設計。
    “五星級”對應的練習。與“口算”書對應的練習。
    五、板書設計(略)。