每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。相信許多人會(huì)覺(jué)得范文很難寫?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來(lái)看一看吧。
數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇一
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本錢:《課課通》2本21、5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9、9元;2本《試卷課課通》15、9元;《江蘇大試卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81、3=711、3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋?lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0、5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。
總支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢我,竟然會(huì)讓父母花20xx、8元錢在我這一學(xué)期上??磥?lái),我可要節(jié)約用錢呀!
數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇二
五一期間,我和我的媽媽去商場(chǎng)買衣服,可是,我覺(jué)得那里的價(jià)錢很奇怪:說(shuō)“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
我的媽媽說(shuō):“傻女兒,怎么會(huì)不用錢呢?”
我說(shuō):“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
我的媽媽說(shuō):“原來(lái)你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢了,就會(huì)來(lái)很多客人,這商場(chǎng)就會(huì)虧本很大了?!?BR> 我的媽媽又說(shuō)買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽(tīng)了我的媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認(rèn)真調(diào)查或去請(qǐng)教曾老師了,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識(shí)。
我?guī)е淇斓男那?,?lái)到學(xué)校問(wèn)曾老師數(shù)學(xué)問(wèn)題,曾老師說(shuō):“其實(shí)有些都是滿過(guò)100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說(shuō):“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說(shuō)的那樣不用錢?!痹蠋煂?duì)我這種有問(wèn)題肯問(wèn)的做法給予表?yè)P(yáng),也歡迎我今后多問(wèn)問(wèn)題。
數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇三
我們五年級(jí)的數(shù)學(xué)課已經(jīng)學(xué)習(xí)了分?jǐn)?shù),作業(yè)中經(jīng)常有比較分?jǐn)?shù)大小的題目,老師也教給了我們一些方法,我也發(fā)現(xiàn)了幾個(gè)方法。
一、例如,4/6和3/5這兩個(gè)分?jǐn)?shù)比較大小,我們可以把它們的分母通分,分子大的分?jǐn)?shù)它就大。這就是化同分母比較的方法。
二、例如,10/ 24 和8/21 這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小比較,我們可以把它們化成分子相同的分?jǐn)?shù),分母小的分?jǐn)?shù)它就大。這就是化同分子比較的方法。
三、例如,61/120和24/49這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小比較,因?yàn)樗鼈兊姆肿佣冀咏种?,我看了分別這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的分子、分母,第一個(gè)分?jǐn)?shù)大于二分之一,第二個(gè)分?jǐn)?shù)小于二分之一,那么第一個(gè)分?jǐn)?shù)大。這就是與二分之一比較的'方法。
四、例如,6/30 和21/100這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小比較,因?yàn)樗鼈兎肿映苑帜副容^好除,我可以用它們的分子除以它們各自的分母,化成小數(shù)來(lái)比較。這就是化小數(shù)比較的方法。
五、例如,4/5和98/100這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小比較,遇到這個(gè)題目時(shí),我想了很長(zhǎng)時(shí)間,想找到更好的方法,后來(lái)我發(fā)現(xiàn)這兩個(gè)數(shù)都和一差不多大,仔細(xì)看了看兩個(gè)數(shù)的分子和分母,我發(fā)現(xiàn)第一個(gè)數(shù)大于第二個(gè)數(shù)。這就是與“1”比較的方法。
比較分?jǐn)?shù)大小的方法肯定有還有很多,還要自己去發(fā)現(xiàn)······
數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇四
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本錢:《課課通》2本21、5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9、9元;2本《試卷課課通》15、9元;《江蘇大試卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81、3=711、3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你學(xué)習(xí)用品?!卑?,母親回來(lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(非常便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0、5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。
總支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢我,竟然會(huì)讓父母花20xx、8元錢在我這一學(xué)期上??磥?lái),我可要節(jié)約用錢呀!
數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇一
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本錢:《課課通》2本21、5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9、9元;2本《試卷課課通》15、9元;《江蘇大試卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81、3=711、3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋?lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0、5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。
總支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢我,竟然會(huì)讓父母花20xx、8元錢在我這一學(xué)期上??磥?lái),我可要節(jié)約用錢呀!
數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇二
五一期間,我和我的媽媽去商場(chǎng)買衣服,可是,我覺(jué)得那里的價(jià)錢很奇怪:說(shuō)“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
我的媽媽說(shuō):“傻女兒,怎么會(huì)不用錢呢?”
我說(shuō):“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
我的媽媽說(shuō):“原來(lái)你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢了,就會(huì)來(lái)很多客人,這商場(chǎng)就會(huì)虧本很大了?!?BR> 我的媽媽又說(shuō)買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽(tīng)了我的媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認(rèn)真調(diào)查或去請(qǐng)教曾老師了,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識(shí)。
我?guī)е淇斓男那?,?lái)到學(xué)校問(wèn)曾老師數(shù)學(xué)問(wèn)題,曾老師說(shuō):“其實(shí)有些都是滿過(guò)100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說(shuō):“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說(shuō)的那樣不用錢?!痹蠋煂?duì)我這種有問(wèn)題肯問(wèn)的做法給予表?yè)P(yáng),也歡迎我今后多問(wèn)問(wèn)題。
數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇三
我們五年級(jí)的數(shù)學(xué)課已經(jīng)學(xué)習(xí)了分?jǐn)?shù),作業(yè)中經(jīng)常有比較分?jǐn)?shù)大小的題目,老師也教給了我們一些方法,我也發(fā)現(xiàn)了幾個(gè)方法。
一、例如,4/6和3/5這兩個(gè)分?jǐn)?shù)比較大小,我們可以把它們的分母通分,分子大的分?jǐn)?shù)它就大。這就是化同分母比較的方法。
二、例如,10/ 24 和8/21 這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小比較,我們可以把它們化成分子相同的分?jǐn)?shù),分母小的分?jǐn)?shù)它就大。這就是化同分子比較的方法。
三、例如,61/120和24/49這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小比較,因?yàn)樗鼈兊姆肿佣冀咏种?,我看了分別這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的分子、分母,第一個(gè)分?jǐn)?shù)大于二分之一,第二個(gè)分?jǐn)?shù)小于二分之一,那么第一個(gè)分?jǐn)?shù)大。這就是與二分之一比較的'方法。
四、例如,6/30 和21/100這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小比較,因?yàn)樗鼈兎肿映苑帜副容^好除,我可以用它們的分子除以它們各自的分母,化成小數(shù)來(lái)比較。這就是化小數(shù)比較的方法。
五、例如,4/5和98/100這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小比較,遇到這個(gè)題目時(shí),我想了很長(zhǎng)時(shí)間,想找到更好的方法,后來(lái)我發(fā)現(xiàn)這兩個(gè)數(shù)都和一差不多大,仔細(xì)看了看兩個(gè)數(shù)的分子和分母,我發(fā)現(xiàn)第一個(gè)數(shù)大于第二個(gè)數(shù)。這就是與“1”比較的方法。
比較分?jǐn)?shù)大小的方法肯定有還有很多,還要自己去發(fā)現(xiàn)······
數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇四
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本錢:《課課通》2本21、5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9、9元;2本《試卷課課通》15、9元;《江蘇大試卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81、3=711、3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你學(xué)習(xí)用品?!卑?,母親回來(lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(非常便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0、5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。
總支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢我,竟然會(huì)讓父母花20xx、8元錢在我這一學(xué)期上??磥?lái),我可要節(jié)約用錢呀!